Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕТОДИКА И ПОРЯДОК ИЗМЕРЕНИЙ



Для проведения лабораторной работы необходимо перед включением стенда установить лабораторную установку Лаб.№5 «Изучение процесса адиабатного истечения газа через суживающееся сопло» (рис. 3) на перфорированную панель в горизонтальном положении и закрепить поворотом крепежных рукояток во встречном направлении на четверть оборота.

 

Рис. 3 Лабораторная установка № 5 Изучение процесса адиабатного истечения газа через суживающееся сопло

 

Далее необходимо произвести подключение кабелей к стенду в разъемы, размещенные на верхней стальной крышке.

ВНИМАНИЕ!Соблюдайте соответствие подключаемых попарно разъемов друг другу: одна коммутируемая пара – разъемы типа «папа/мама».

Включить автоматические выключатели QF1 и QF2 на панели стенда. По умолчанию установится профиль индикации «L 1» − а необходим профиль индикации «L 5» (должен быть такой же номер, как и номер выполняемой работы). Для изменения профиля индикации необходимо нажать и удерживать в нажатом состоянии «Задатчик» SA 10. Через несколько секунд появится мигающая надпись «L 1». Вращением по часовой стрелке последовательно увеличивается номер профиля индикации от начала до конца и далее по кругу через «L 1», а вращением против часовой стрелки уменьшается до «L 1» далее через максимальное значение номера профиля. Нажатием на «Задатчик» производится ввод выбранного профиля индикации.

Конфигурация отображаемых на индикаторах параметров изображена на рис. 4.

 

 

, Па
 
 
Профиль индикации/ Секундомер
Рис. 4
, кПа
, кПа

 


При выполнении работы используется вакуумный насос (для создания вакуума). Перед началом работы необходимо подключить трубку этого насоса к штуцеру на установке и к патрубку для создания вакуума.

Включение вакуумного насоса производится клавишным выключателем SA1. Величина разрежения устанавливается и контролируется по стрелочному вакуумметру на регуляторе расхода воздуха.

Дождаться когда процесс можно будет считать установившимся (изменение давления будет колебаться около некоторого среднего значения). Зафиксировать показания приборов.

По окончании работы отключить вакуумный насос клавишным выключателем SA1.

Рис. 5 Схема установки с системами измерений:  
расход
перепады давлений
к вакуумному насосу

1 – мерная шайба; 2 – сужающееся сопло; 3 – индикаторный прибор перепадов давлений ( и ); 4 – индикаторный прибор перепада давлений на мерной шайбе

 

Рабочий участок установки представляет собой трубку, в которой установлено исследуемое сужающееся сопло 2 с выходным диаметром . Поток воздуха через сопло создается с помощью вакуумного насоса. Давление воздуха на входе равно атмосферному ( ).

Расход газа M и скорость его истечения регулируются вентилем на регуляторе расхода воздуха, совмещенным с вакуумметром. Рабочие режимы определяются величиной разрежения за соплом , которое определяется по перепадам давлений и , регистрируемых на соответствующих цифровых индикаторах на пульте управления (см. рис. 4).Расход газа измеряется с помощью мерной шайбы 1 с диаметром отверстия . Перепад давления на шайбе регистрируется цифровым индикатором на пульте управления (рис. 4). Коэффициент расхода мерной шайбы (определен тарировкой).

Измерения проводятся при трех режимах, соответствующих величинам разрежения (−2,0 бар), (−3,0 бар) и (−4,5 бар) (1 бар = 100 кПа).

Результаты измерений занести в таблицу, образец которой приведен ниже (табл. 1).

 

 

Табл. 1

Результаты измерений

№ режима Разрежение, бар Рнаруж, кПа Тнаруж, 0С ∆Р1, Па ∆Р2, кПа ∆Р3, кПа
− 0,20          
− 0,30          
− 0,45          

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.