Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

От преданных, проявляющих энтузиазм



Твоя попытканаписать хорошую статью о сознании Кришны на основе научного понимания весьма вдохновляет меня в моей миссии.(ПШП Джанардане, 21 января 1968)

 

Я очень счастлив слышать, что вы очень озабочены, помогая открыться новому храму. Ваш энтузиазм очень вдохновляет меня. (Письмо Шрилы Прабхупады)

 

 

- Как сохранить и увеличить энтузиазм?

Мин.

(Можно лекцию или обсуждение)

 

Следовать правилам и предписаниям

Потому-то Рупа Госвами и ввел эту систему правил и предписаний, которой я вас учу. Эти правила — подъем до 4 утра, посещение мангала-арати, повторение минимум шестнадцати кругов на четках в день, чтение книг, уличная санкиртана, проповедь всем и каждому, предложение прасада и т.п. — эти принципы призваны защитить нас от нападений майи, поддерживая в нас постоянный энтузиазм. Если мы строго придерживаемся этих принципов, энтузиазм никогда нас не покинет. Они являются источником и средством поддержания нашего вдохновенного желания служить Кришне. Если человек не соблюдает их регулярно, можно не сомневаться, что его энтузиазм постепенно сойдет на нет. Поэтому я прошу тебя при любых обстоятельствах соблюдать эти правила без отклонений и следить за тем, чтобы все преданные, за которых ты отвечаешь, тоже строго следовали им. (ПШП Дхананьджае, 31 декабря 1972)

 

Постоянно быть занятыми в служении

Особенно меня порадовало то, что все ощущают большой энтузиазм трудиться изо всех сил в этой проповеднической миссии. Этот энтузиазм следует поддерживать при любых обстоятельствах. Это цена, которую мы должны заплатить за вход в царство Кришны. А майя всегда старается отнять у нас энтузиазм служить Кришне, потому что без энтузиазма на всем остальном можно поставить крест. (ПШП Дхананьджае, 31 декабря 1972)

 

Делать это в настроении бхакти, а не в материалистичном настроении

Сознание Кришны прекрасно: чем больше ты работаешь, тем больше у тебя энтузиазма. В этом секрет духовной жизни. Тест на духовную жизнь состоит в том, что человек способен работать целыми днями и не уставать. В материальном мире, мы поработаем немного и устаем. Мы должны двадцать четыре часа в сутки быть заняты в каком-то посильном служении. Вот что такое настоящая духовная жизнь. (ПШП Хамсадуте, 24 апреля 1972)

 

Но если вы будете заниматься служением Кришне, вы будете получать всё более новое и новое воодушевление. Это духовно. Если вам это начнет надоедать, тогда вы должны знать, что вы не служите духовно, вы служите материально. Формально, стереотипно. Но если вы чувствуете новую и новую энергию, тогда вы должны знать, что вы служите духовно. Это проверка. Ваш энтузиазм будет возрастать, а не уменьшаться. Итак, эта проверка находится у нас в руках. Если во время мангала-арати мы ощущаем лень, это означает, что по-прежнему, я не очень духовно продвинут. И если человек чувствует воодушевление, «Теперь пришло время мангала-арати, давай вставать, давайте это делать», тогда это духовно. Любой может это проверить. (Лекция по Бхагавад Гите 2.21-22, 26 августа 1973)

 

 

- Приведите примеры, когда мы можем совершать так называемое преданное служение, но на самом деле совершать материальные действия?

Мин.

(Попросить привести примеры. Дополнить своими.)

 

 

- Как не терять энтузиазм?

Мин.

(Можно вопрос или лекцию)

 

Я прошу тебя продолжать решительно следовать всем регулирующим принципам и воодушевлять всех других моих учеников в районе, где вы проповедуете, делать то же. Это наиболее важная вещь. Как только кто-то прекращает решительное следование регулирующим принципам, таким как: отказ от мяса, незаконного секса, интоксикаций, азартных игр, ранний подъем до 4:00, участие в мангала-арати, повторение шестнадцати кругов и т.д., его духовная жизнь затрудняется, и есть шанс, что в любое время он может стать жертвой майи. Продолжайте с большим энтузиазмом эту проповедническую работу и информируйте меня время от времени о вашей текущей деятельности. Я надеюсь, что мое письмо застанет тебя в добром здравии. (ПШП Реватинанде Свами, 15 декабря 1974 года).

От нас наша духовность или желание заниматься духовной практикой никуда не уйдет, если мы не будем совершать оскорблений. Оскорбления есть единственная причина, по которой уходит вкус, уходит энтузиазм, знание закрывается. (От одного из старших учеников Шрилы Прабхупады)

 

- Что делать, если мы его потеряли?

Мин.

(Можно лекцию, тезисы: раскаиваться в оскорблениях, извиниться, начать практиковать, общаться с энтузиастичными преданными)

- Почему вначале мы все испытываем огромный энтузиазм, который затем у всех уходит?

Мин.

(Можно лекцию)

Утсаха-майи

Чакраварти Тхакур в своей книге "Мадхурья-кадамбини" тоже приводит шесть причин, по которым энтузиазм не развивается должным образом. Он описывает стадии неустойчивого преданного служения. Мы хотим применить это знание на практике, чтобы обрести стабильность и энтузиазм в духовной жизни.

1. Утсаха-майи, "внезапный энтузиазм". Такое происходит с новичками в духовной жизни, когда новизна духовного пути окрыляет их. Поскольку преданные становятся частью нового процесса, они начинают считать себя особенными и раздуваются от гордости. Но надолго такого энтузиазма не хватает. Когда мы встаем на путь бхакти, т.е. отправляемся в духовное путешествие, Кришна дает испытать особые ощущения и вкусы, чтобы у нас появился энтузиазм, но он неустойчив. Шрила Вишванатха Чакраварти объясняет причину утсаха-майи, чтобы мы могли упорно добиваться энтузиазма и поддерживать его, пройдя эту начальную стадию. Мы должны сделать энтузиазм неотъемлемой частью нашего бытия, а не оставлять его в качестве кратковременной эмоции, основанной на гордыне или самовлюбленности.

2. Гхана-тарала. Это значит, что человек то чувствует приливы энтузиазма, то погружается в "спячку". Качество нашего служения (слушания, воспевания, памятования и т.д.) зависит от того, в каком состоянии мы сейчас пребываем. Когда нас охватит энтузиазм, мы почувствуем, как сильна наша вера, и будем совершать меньше апарадх (оскорблений); соответственно, враги ума не будут так докучать нам. Но стоит нам поддаться сонливости, как враги ума безжалостно поработят нас.

(Один из старших учеников Шрилы Прабхупады)

Неследование правилам

Вся проблема заключается в том, что они не следуют регулирующим принципам, на сколько я могу понять. Без этого энтузиазма будет не хватать. Это спонтанное любовное преданное служение не очень легкая задача, но, если просто строго следовать правилам, таким как ранний подъем, повторение 16 кругов, повторение гаятри-мантры, соблюдение чистоты - тогда энтузиазм будет расти больше и больше, и, если есть также терпение и решительность, однажды можно подняться на платформы спонтанной преданности, и жизнь станет совершенной. Обо всем этом я рассказал вам в "Нектаре преданности". (ПШП Карандхаре, 22 декабря 1972 года).

 

 

- Домашнее задание:

Прочитать цитаты к данному уроку.

Вспомнить случаи из жизни, связанные с Вашими всплесками и упадками энтузиазмом. Проанализировать их. Составить план действий на будущее, связанный с развитием энтузиазма (письменно).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.