Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Каким образом можно перенести свои мысли из области материальной энергии в сферу энергии духовной?



(В мире существует множество произведений, которые наполняют наши мысли материальной энергией. Это газеты, журналы, романы, повести и так далее. Наши мысли, в данный момент поглощенные подобной литературой, должны сосредоточиться на ведических произведениях. Вот почему великие мудрецы оставили нам множество ведических произведений, таких как Пураны. ... Умы материалистов постоянно поглощены чтением газет, журналов и многих других произведений на мирские темы. Подобным же образом мы должны читать произведения, оставленные Вьясадевой. Благодаря этому мы сможем помнить о Верховном Господе в момент смерти. Это единственный путь, указанный Самим Господом, который гарантирует результат: «В этом не может быть никаких сомнений».)

 

Достаточно ли лишь медитировать на Господа?

(Кришна никогда не советовал Арджуне просто медитировать на Него и отказаться от исполнения своего долга. Нет. Господь никогда не станет предлагать нам чего-то невыполнимого. Человек, живущий в материальном мире, должен работать, чтобы поддерживать душу в теле. ... Поэтому мы должны научиться всегда, круглые сутки, помнить о Господе, повторяя Его имена и организовав свою жизнь и деятельность таким образом, чтобы постоянно помнить о Нем.)

 

Как можно помнить о Господе, и выполнять свои материальные обязанности?

(Когда замужняя женщина любит другого мужчину или женатый мужчина — другую женщину, их привязанность обычно очень сильна. Человек, оказавшийся в подобной ситуации, постоянно думает о любимом или любимой. Замужняя женщина, мысли которой заняты возлюбленным, даже занимаясь домашними делами, все время думает о встрече с ним. В действительности она выполняет домашнюю работу даже более тщательно, чем прежде, чтобы муж не догадался о ее привязанности. Так и мы должны постоянно помнить о верховном возлюбленном, Шри Кришне, и вместе с тем добросовестно исполнять свои обязанности в материальной жизни.)

 

Не потеряет ли чего-то тот, кто читая Бхагавад Гиту, не читает изначальных Вед?

(Поскольку «Бхагавад-гита» рассказана Верховной Личностью Бога, нет никакой необходимости читать какие-либо другие произведения ведической литературы. Достаточно просто внимательно и регулярно слушать и читать «Бхагавад-гиту». В наш век люди так погрязли в мирских делах, что не в состоянии прочесть все ведические писания. Но в этом и нет необходимости. Вполне достаточно одной «Бхагавад-гиты», так как эта книга — квинтэссенция всех ведических произведений, прежде всего потому, что ее поведал Сам Верховный Господь (Гита-махатмья, 4).)

 

17. "Экам шастрам деваки-путра-гитам: пусть же люди поймут, что есть только одно писание, общее для всех — «Бхагавад-гита». Эко дево девак?-путра эва: есть только один Бог для всего мира — Шри Кришна. Эко мантрас тасйа н?м?ни: есть только один гимн, одна мантра, одна молитва — Его святое имя, Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Кармапи экам тасйа девасйа сева: и есть только одно дело — служить Верховной Личности Бога."

Является ли это утверждение сектантским? Почему?

 

 

Блок 2. Уважение

Занятие 1. Духовное виденье: смирение

- Как болезнь обусловленной души, описанная в Бхагавад Гите 16.13-15 как: «Я хозяин всего. Я – наслаждающийся жизнью», проявляется в жизни живых существ? Приведите примеры того, как это может проявляться среди преданных.

Мин.

(Можно сделать в форме обсуждения; В их отношении: к другим живым существам - врагам, друзьям и близким, незнакомцам, старшим, младшим, равным? к природе вокруг? к материальным предметам? к себе? к своей духовной практике? к Господу? Для каждого аспекта приведите примеры того, как эта тенденция может проявляться среди преданных.)

 

 

- Как преданный относится ко всему тому, о чем мы говорили в предыдущем вопросе?

Мин.

(Желательно, чтобы кто-то записывал перечисленные в предыдущем вопросе аспекты. И теперь можно идти по списку и просить подопечных предлагать их понимание виденья преданного. Если требуется – добавлять какие-то аспекты.)

 

 

- Какую роль смирение играет в духовной жизни?

Мин.

(Можно в виде лекции)

Первостепенное

Пытливость и смирение — вот два качества одинаково необходимые для того, чтобы постичь духовную науку. До тех пор пока мы не станем послушными слугами истинного духовного учителя, наши вопросы к нему не принесут желаемого результата. (Бхагавад Гита 4.34)

Описанный здесь процесс познания подобен ведущей вверх лестнице, первой ступенью которой является развитие смирения, а последней — постижение Высшей Истины, Абсолютной Личности Бога. … Поэтому процесс познания начинается со смирения (аманитва). Нужно стать смиренным и понять, что мы подвластны Верховному Господу. Восстав против Господа, мы стали рабами материальной природы. Каждый должен знать эту истину и твердо верить в нее. (Бхагавад Гита 13.8-12)

 

 

- Что такое смирение? Что такое ложное смирение?

Мин.

(Можно в виде вопроса студентам и объяснения после их ответов.)

Смиренным называют того, кто не стремится к славе и почестям. Материальные представления о жизни заставляют нас искать почета и уважения, но для того, кто обрел совершенное знание и осознал, что он отличен от материального тела, почет или бесчестье, относящиеся к телу, не имеют никакого значения. (Бхагавад Гита 13.8-12)

Смиренным называют такого преданного, который не гордится своими достижениями, даже если ему удалось развить в себе все качества чистой осознавшей себя души. (Нектар преданности, глава 18)

Выражение другим похвалы и признания и минимизирование наших собственных достижений и способностей, когда внутри мы жаждем уважения и признания, не является смирением. Это фальшивое смирение (будучи частосо циальной неоходимым) является ложным. (Из книги одного из старших учеников Шрилы Прабхупады).

- По отношению к чему в нашей жизни мы можем проявлять смирение?

Мин.

(Составить список. Основные элементы: к Господу, к преданным, к духовному учителю, к бхакти, к различным ангам бхакти, к Святому имени, к материальной природе, к непреданным, ко всему происходящему с нами, ко времени, к ИСККОН)

 

Преданный всегда должен быть кротким и смиренным, особенно по отношению к руководителям и преданным. Философия Господа Чайтаньи состоит не в том, чтобы стать Богом, а в том, чтобы стать слугой слуги слуги Бога. Чем более низкое положение слуги занимает человек, тем ближе он к Богу. В этом наша философия. (ПШП Джая-Говинде, 8 февраля 1968)

В духовном мире преданные никогда не завидуют другим преданным за их совершенство, наоборот, если преданный видит совершенство в других преданных, он прославляет их, ставя себя в подчиненное положение. Хотя в духовном мире нет такого понятия субординации, все же преданные, поскольку они кротки и смиренны, ставят себя в такое положение. В материальном мире эта же идея принимает извращенные формы. Но в духовном мире, если кто-то занимает подчиненное положение, это не вызывает в нем зависти к другим. (ПШП Сатсварупе, 20 февраля 1969)

 

 

- Как мы можем проявлять правильное смирение по отношению ко всему перечисленному? Как выглядело бы ложное смирение?

Мин.

(Пройтись по списку и разобрать каждое, приводя по паре примеров правильного смирения и один пример ложного смирения)

 

 

- Как Вы в своей жизни проявляете гордыню и смирение по отношению ко всему перечисленному?

Мин.

(Можно попросить обсудить в парах)

 

Ты совершенно верно говоришь, что мы не должны превращать Кришну в исполнителя наших приказов. Мы должны всегда стремиться сделать что-то для Кришны и при этом избегать какой-либо награды от Него. (ПШП Брахмананде, 8 февраля 1968)

 

 

- Что приносит больше счастья – смирение или гордыня?

Мин.

(Вопрос, обсуждение или лекция)

(Предлагается провести медитацию: сначала попросить представить, что они не знают ничего о преданном служении, что у них все есть: машины, виллы, небоскребы, целые города принадлежат им.Что они гордятся своим положением и заслугами. Как они будут обращаться с другими людьми? Будут ли они уважать других? Захотят ли они заботиться о других? Как другие люди будут относиться к ним? Будут ли те люди бояться? Преклоняться? Заискивать? Любить? Затем попросить представить себя в роли нищего преданного, который достиг духовной чистоты. Как он будет общаться с другими людьми? Будет ли он заискивать? Бояться? Любить? Как другие будут относиться к нему?)

 

 

- Вспомните случаи, когда Вы чувствовали себя смиренно. Почему? Как Вы себя чувствовали?

Мин.

(Попросить поделиться случаями)

 

 

- Домашнее задание:

 

Прочитать цитаты к данному уроку.

Неделю отслеживать проявления своей гордости в течение дня. Записывать их ежедневно в дневник.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.