Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Занятие 2. Духовное виденье: предание и энтузиазм



 

- Предание – как оно проявляется в преданных по отношению к Господу?

Мин.

(Можно лекцию)

 

Шесть видов предания

Чистый преданный - это душа, которая всегда и во всем полагается на Господа, подобно тому, как ребенок полагается на своих родителей, а животное - на своего хозяина. В процессе предания себя на Его волю следует: (1) принимать то, что благоприятно для выполнения преданного служения,(2) отвергать все то, что неблагоприятно для этого,(3) тердо верить в защиту Господа, (4) чувствовать свою полную зависимость от милости Господа,(5) не иметь каких-либо интересов, не связанных с интересами Господа,(6) всегда чувствовать себя кротким и смиренным.

Замечательно. Предание себя Богу — это и есть настоящая духовная жизнь. Сарва-дхарман паритйаджйа. Предаться Богу — значит принимать то, что благоприятствует служению Ему и отвергать то, что неблагоприятно. Преданный убежден, что Господь всегда защитит его. Преданный кроток и смирен и считает себя одним из членов семьи Господа. Таков подлинный духовный коммунизм. Коммунист думает: «Я член общества», но правильное понимание таково: «Я член семьи Бога»…. Человек, обладающий сознанием Кришны, понимает, что все мироздание — духовная семья, которую возглавляет верховный отец. (В поисках просветления)

 

 

- Опишите, как Вы можете практиковать шесть видов предания себя Господу?

Мин.

(Можно обсудить в парах. Попросить составить как можно больше примеров для каждого из видов.)

 

 

- Как преданный воспринимает трудности на своем пути? Почему преданный может сойти с пути бхакти, если у него возникают трудности?

Мин.

(Можно лекцию, после чего попросить привести примеры из жизни)

 

Преданный радуется трудностям

В сознании Кришны, если человек сталкивается с трудностями, они воспринимаются как благословение, потому что без тапасьи, то есть, добровольного принятия каких-то неудобств, осознать Трансцендентность невозможно. Поэтому когда мы сталкиваемся с трудностями, исполняя свои обязанности в сознании Кришны, следует понимать, что Кришна помещает нас на поле аскетизма и покаяния, чтобы помочь нам продвинуться к реализации нашей цели жизни. (ПШП Джая-Говинде, 8 мая 1969)

Предание себя должно совершаться не только при наличии благоприятных условий. Тогда это будет не предание. [Настоящее] предание означает, что предаваться нужно в любых обстоятельствах.

(ПШП Кришна-дасу, 5 марта 1969)

 

Преданный воспринимает их как маленькую часть того, что он заслужил за свои грехи.

Я был потрясен, узнав, что ты опять попал в какую-то аварию на дороге, и, кажется, это уже второй раз, как ты ломаешь себе ноги. Не знаю, почему это происходит… Так или иначе, какие бы несчастья с нами ни случались, мы должны принимать их как благословение, как условное наказание за совершенные в прошлом грехи. Так смотрит на вещи преданный. Попадая в трудное положение, он рассматривает его как благословение Кришны и использует как возможность еще сосредоточенней помнить о Нем. Итак, сейчас ты в больнице, и у тебя есть хорошая возможность повторять мантру. Делай это внимательно. Как я понял, питаешься ты храмовым прасадом, это хорошо. Не беспокойся, по милости Кришны, все будет хорошо. Повторяй «Харе Кришна», и дай мне знать, когда вернешься из больницы. Надеюсь, это письмо застанет, по милости Кришны, улучшение твоего состояния. (ПШП Шридаме, 4 декабря 1969)

 

Он просто продолжает практиковать

Майя морочит нас сомнениями и бессмысленными аргументами, но если мы все-таки продолжаем повторять мантру, процесс исцеления будет продолжаться, невзирая ни на какие сомнения, и постепенно мы ощутим вкус сладкого нектара Кришна-нама-санкиртаны.

(ПШП Терри и его друзьям, 22 марта 1968)

 

 

- Какую роль в преданном служении играет энтузиазм?

Мин.

(Можно лекцию)

 

Энтузиазм — это главная квалификация, необходимая для достижения высшего совершенства жизни. Если есть постоянный накал энтузиазма служить Кришне и есть терпение и решимость, то все получится. (ПШП Харипрасадджи, 23 декабря 1972)

 

 

- Как обрести энтузиазм?

Мин.

(Можно лекцию)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.