Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Различия житейских и научных психологических знаний



Житейские психологические знания Научные психологические знания
Конкретны, приурочены к определенным ситуациям Являются результатом субъективного опыта данного человека Передача от одного человека к другому затруднена Носят интуитивный характер Ограниченны Обобщены Используют понятия, полученные экспериментальным путем Накапливаются и передаются через систему законов и понятий Рациональны и осознанны Постоянно расширяются  

 

Появлению психологии способствовало развитие естественных наук и философии. Психологию принято относить к гуманитарным дисциплинам. Официальное оформление научная психология получила в 1879 г., когда немецкий психолог В. Вундт открыл в г. Лейпциге первую лабораторию экспериментальной психологии.

Психология – это наука о психике и психических явлениях человека.

Психика – свойство высокоорганизованной живой материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом внутренней модели внешнего мира и регуляции на этой основе собственного поведения и деятельности. [1]

Предметом психологии является психика человека, включающая в себя субъективные психические явления и психические явления, наблюдаемые в группах.

К психическим явлениям обычно относят: психические процессы, психические состояния и психические свойства личности и группы.

Задачей психологии является исследование психических явлений.

Психические процессы выступают в качестве первичных регуляторов поведения человека, при помощи которых человек познает окружающий мир. Психические процессы могут быть разделены на три группы: познавательные, эмоциональные и волевые. Иногда как отдельную группу психических процессов выделяют неосознаваемые процессы, которые протекают вне контроля со стороны сознания человека.

Психические состояния характеризуют состояние психики в целом, влияют на течение и результат психических процессов и могут способствовать (или тормозить) деятельности человека. Психические состояния имеют объективную и субъективную обусловленность.

Психические свойства – это наиболее существенные особенности личности, обеспечивающие определенный количественный и качественный уровень деятельности и поведения человека.

Уровень развития психических свойств, особенности развития психических процессов и преобладающие психические состояния определяют неповторимость человека, его индивидуальность.

Явления, изучаемые психологией, связаны не только с конкретным человеком, но и с группами, это – человеческое общение, взаимодействие в группах. Групповые психические явления могут быть также разделены на психические процессы, психические состояния и психические свойства (схемы 1, 2).

 
 

 

 


Схема 1

                           
   
Основные формы проявления психики человека и их взаимосвязь
 
     
 
     
 
   
– интерес – творческий подъем – апатия – угнетенность и др.
 
– направленность – темперамент – характер – способности

 


Схема 2

 

Общие понятия и частные явления, изучаемые в современной психологии, приведены в табл. 2 [1].

Таблица 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.