Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели наличия и использования оборотных фондов



От основных фондов следует отличать оборотные фонды, включающие такие предметы труда, как сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо , тара и т. д. Оборотные фонды потребляются в одном производственном цикле, вещественно входят в продукт и полностью переносят на него свою стоимость.

Совокупность основных производственных и оборотных фондов и оборотных производственных фондов предприятия образует их производственные фонды.

Наличие оборотных фондов, имеющихся в распоряжении того или иного предприятия, может быть рассчитано как по состоянию на определенную дату, так и в среднем за истекший отчетный период.

Наличие оборотных фондов по состоянию на отчетную дату определяется непосредственно по данным бухгалтерского баланса или более детально – по данным синтетического и аналитического учета.

В целях оперативного управления на предприятии необходимо знать средний остаток оборотных фондов за данный месяц. Исчисляется он как полусумма остатков на начало и конец этого месяца по формуле:

 

. (10.23)

 

Когда возникает необходимость определить средние остатки оборотных фондов за период времени, включающий несколько равных по продолжительности отрезков, то используется формула средней хронологической простой:

 

, (10.24)

 

где - число промежутков времени.

Изменение остатков оборотных фондов происходит вследствие того, что имеющиеся в начале производственного цикла запасы потребляются в процессе производства, а их возобновление, необходимое для обеспечения непрерывного производственного процесса, происходит за счет финансовых ресурсов, образующихся в результате реализации продукции.

В начале цикла оборота оборотных фондов происходит потребление из уже имеющегося запаса, а в конце – возобновление запаса, оплачиваемого из выручки от реализации.

Схематически это можно изобразить так:

 

, (10.25)

 

где МЗ.- запас материалов;

МП - потребление материалов в производстве;

ПР – процесс производства;

ВР – выручка от реализации.

Для характеристики скорости оборота оборотных средств (числа оборотов) применяется коэффициент оборачиваемости оборотных фондов, который исчисляется как отношение стоимости реализованной продукции за данный период на средний остаток оборотных фондов за тот же период:

 

. (10.26)

Отсюда легко определяется и показатель средней продолжительности оборота в днях:

 

, (10.27)

 

где Д – продолжительность (число календарных дней) периода, за который определяются показатели. Подставляя в формулу (10.27) значение , имеем:

 

. (10.28)

Пример. Пусть выручка от реализации составила за год 4 млн. руб., а средний остаток оборотных фондов:

Коэффициент оборачиваемости оборотных фондов:

8 раз;

продолжительность одного оборота:

 

45 дней;

Или по формуле (10.28):

 

45 дней.

Коэффициент закрепления оборотных фондов – величина, обратно пропорциональная коэффициенту оборачиваемости:

 

.

 

Он характеризует сумму среднего остатка оборотных фондов, приходящуюся на один рубль выручки от реализации.

По данным примера:

 

т. е. на 1 руб. реализованной продукции в среднем за рассматриваемый период приходилось 12,5 коп. стоимости запасов оборотных фондов.

Коэффициент оборачиваемости по экономическому содержанию эквивалентен показателю фондоотдачи основных производственных фондов, коэффициент закрепления оборотных фондов – показателю фондоемкости.

Для анализа оборачиваемости товарных запасов применяется индексный метод. С этой целью исчисляют индивидуальные индексы динамики оборачиваемости товарных запасов каждого вида (группы):

- индивидуальный индекс скорости оборота:

(10.29)
.

Этот индекс показывает, во сколько раз увеличилась (уменьшилась) скорость оборота материальных ценностей в текущем периоде по сравнению с базисным;

- индивидуальный индекс времени обращения материальных ценностей:

(10.30)
.

Для выявления того, как оборачиваемость всех товарных запасов зависит от оборачиваемости отдельных товарных групп, исчисляют систему взаимосвязанных индексов - это индексы переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов.

Индекс средней скорости обращения материальных ценностей (оборотных средств) переменного состава определяют по выражению:

(10.31)
.

Этот индекс показывает динамику средней скорости обращения материальных ценностей, под влиянием двух факторов – изменения скорости обращения каждой группы товарных запасов и структурных сдвигов в товарных запасах (изменение удельных весов отдельных товарных запасов в общей товарной массе).

Индекс скорости обращения оборотных средств постоянного состава вычисляют по следующей формуле:

(10.32)
.

Этот индекс показывает влияние изменения (в среднем) только скорости оборота материальных ценностей.

Индекс структурных сдвигов отдельных видов оборотных средств в их общей сумме равно:

(10.33)
.

Этот индекс показывает динамику средней скорости обращения материальных ценностей под влиянием изменения объемов отдельных видов оборотных средств.

В результате исчисления индексов изучают не только динамику средней скорости, но и проводят факторный анализ, то есть получают разложение общего изменения расхода запасов за счет трех факторов – качественного (С), количественного (З) и структурного (dз), а именно:

(10.34)
;

(10.35)
;

.

Аналогичным образом определяют систему индексов для проведения факторного анализа динамики среднего времени обращения материальных ценностей. С этой целью на первом этапе вычисляют три взаимосвязанных индекса:

1) Индекс среднего времени обращения материальных оборотных средств переменного состава:

(10.36)
.

Этот индекс показывает, во сколько изменяется время обращения материальных ценностей за счет влияния одновременно двух факторов - изменения времени обращения (В) и изменения однодневного расхода (а).

2) Индекс времени обращения материальных ценностей постоянного состава:

(10.37)
.

Этот индекс показывает изменение времени обращения за счет изменения качественного показателя В.

3) Индекс структурных сдвигов в однодневном расходе материальных ценностей:

(10.38)
.

Этот индекс показывает, во сколько раз изменяется время обращения за счет изменения однодневного расхода материальных ценностей.

В итоге получаем разложение общего изменения расхода материальных ценностей за счет трех факторов - качественного (В), количественного (Р) и структурного (dп).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.