Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели движения, состояния и использования основных фондов



Под движением основных фондов понимается любое пополнение или выбытие основных фондов, в результате которых изменяется объем и структура основных фондов.

К показателям движения основных фондов относятся: коэффициент динамики, коэффициент обновления и коэффициент выбытия основных фондов.

Коэффициент динамики оценивает изменение стоимости основных фондов на конец периода по сравнению с началом и исчисляется как отношение стоимости основных фондов на конец года к стоимости основных фондов на начало года:

(10.8)
.

Коэффициент динамики можно рассчитать по полной и остаточной стоимости. Сравнение коэффициентов, рассчитанных по разным оценкам, позволяет выявить изменение состояния основных фондов. Так, если коэффициент динамики по полной стоимости меньше коэффициента динамики по остаточной стоимости, то произошло обновление основных фондов за рассмотренный период, то есть в конце периода увеличилась доля фондов, не имеющих износа.

Коэффициент обновления характеризует долю вновь введенных новых основных фондов в их общем объеме (по полной оценке) на конец периода и исчисляется по следующей формуле:

(10.9)
,

где Пн - стоимость введенных в действие за исследуемый период новых основных фондов.

(10.10)
Коэффициент выбытия характеризует долю выбывших основных фондов в течение периода в общей их стоимости (по полной оценке) на начало периода и исчисляется по следующей формуле:

,

где В - полная стоимость выбывших за период основных фондов.

Выбытие основных фондов может происходить по причине их полной ветхости (изношенности). Для оценки выбытия фондов по данной причине можно рассчитать коэффициент выбытия по ветхости по следующей формуле:

(10.11)
,

где Ввет - полная стоимость выбывших за период основных фондов из-за ветхости.

Для характеристики процесса воспроизводства основных фондов рассчитывается коэффициент интенсивности обновления основных фондов:

(10.12)
,

где Пн - стоимость введенных в действие за исследуемый период новых основных фондов.

Чем больше значение этого показателя, тем меньше интенсивность замены основных фондов.

К показателям состояния основных фондов относятся: коэффициент износа коэффициент годности. Эти коэффициенты рассчитываются на определенную дату, как правило, на начало и конец периода.

Коэффициент износа показывает, какую часть своей полной стоимости основные фонды уже утратили в результате их использования. Коэффициент износа на начало периода определяется по следующей формуле:

(10.13)
,

где И1 - сумма износа за все годы эксплуатации основных фондов на начало периода;

- полная первоначальная стоимость основных фондов с учетом износа на начало периода.

(10.14)
Коэффициент износа на конец периода определяется по следующей формуле:

,

где И2 - сумма износа за все годы эксплуатации основных фондов на конец периода;

- полная первоначальная стоимость основных фондов с учетом износа на конец периода.

Коэффициент годности показывает, какую часть своей полной стоимости основные фонды сохранили на определенную дату. Коэффициент годности на начало периода исчисляется по следующей формуле:

(10.15)
.

Коэффициент годности на начало периода исчисляется по следующей формуле:

(10.16)

(10.17)
Так как - коэффициент годности можно определить на основании коэффициента износа:

;

 
 
(10.18)


.

Обобщающими показателями использования основных фондов служат фондоотдача и фондоемкость.

Фондоотдача - это отношение объема произведенной в данном периоде продукции (Q) к средней стоимости основных фондов :

(10.19)
.

Фондоотдача показывает, сколько продукции в стоимостном выражении произведено в данном периоде на 1 рубль стоимости основных фондов. Чем лучше используются основные фонды, тем выше показатель фондоотдачи.

Наряду с фондоотдачей в статистической практике вычисляют и обратную величину, которую называют фондоемкостью. Она характеризует стоимость основных фондов, приходящуюся на 1 рубль произведенной продукции:

(10.20)
.

Снижение фондоемкости означает экономию труда.

(10.21)
Большое влияние на величину фондоотдачи и фондоемкости оказывает показатель фондовооруженности труда, который вычисляют на одного работающего по следующей формуле:

,

где Т - среднесписочная численность работающих.

Этот показатель применяется для характеристики степени оснащенности труда.

Повышение степени эффективности использования основных фондов является важным для увеличения объема продукции и экономии как затрат. Эффект от улучшения использования основных фондов можно определить различными статистическими методами, например, индексным методом. Так, исходя из взаимосвязи объема продукции со средней стоимостью основных фондов и их фондоотдачей, можно проанализировать влияние этих факторов на изменение продукции. Объем произведенной продукции можно выразить так:

 

 
. (10.22)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.