Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценка и амортизация основных фондов



Учет и планирование основных фондов ведутся в натуральной и денежной формах. При оценке основных фондов в натуральной форме устанавливается число машин, их производительность, мощность, размер их производственных площадей и другие количественные величины. Эти данные используются для расчета производственных мощностей предприятий и отраслей, планирования производственной программы, резервов повышения выработки на оборудовании, составления баланса оборудования. С этой целью ведутся инвентаризация и паспортизация оборудования, учет его выбытия и прибытия.

Денежная, или стоимостная, оценка основных фондов необходима для планирования расширенного воспроизводства основных фондов, определения степени износа и размера амортизационных отчислений. При этом каждый элемент основных фондов имеет несколько оценок: полную первоначальную стоимость, полную восстановительную стоимость, первоначальную стоимость за вычетом износа и восстановительную стоимость за вычетом износа.

Полная первоначальная стоимость основных фондов - это их физическая стоимость на момент ввода в эксплуатацию, которая включает весь объем затрат на сооружение или приобретение основных фондов, а также расходы на транспортировку и монтаж. Полная первоначальная стоимость является базой для расчета амортизационных отчислений. После приемки основных фондов в эксплуатацию она отражается в активе бухгалтерского баланса на счете «Основные средства» и остается неизменной до переоценки основных фондов, в результате которой первоначальная стоимость объектов заменяется их восстановительной, или до проведения, модернизации и реконструкции объектов за счет капитальных вложений, при которых затраты добавляются к первоначальной стоимости.

Полная восстановительная стоимость основных фондов определяется как затраты на воссоздание новых основных фондов и учитывается при их переоценке, исходя из реально сложившихся условий воспроизводства основных фондов: договорных цен и сметных расценок на проведение строительно-монтажных работ, оптовых цен на строительные материалы, топливо, энергию, машины и оборудование, инвентарь, транспортных тарифов и т.д.

Первоначальная стоимость за вычетом износа (остаточная стоимость) определяется как разность между полной первоначальной стоимостью и стоимостью износа, которая уже перенесена на продукцию в ходе функционирования основных фондов, плюс стоимость частичного восстановления основных фондов, в ходе их капитального ремонта и модернизации. При переоценке основных фондов эта оценка заменяется восстановительной стоимостью за вычетом износа.

Восстановительная стоимость за вычетом износа определяется путем умножения полной восстановительной стоимости, полученной в результате переоценки основных фондов, на коэффициент их износа.

В бухгалтерском балансе основные фонды отражаются по остаточной стоимости, то есть по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления, за вычетом суммы начисленной амортизации, а бюджетных организаций - по первоначальной стоимости.

Основные фонды в процессе эксплуатации подвергаются физическому и моральному износу, вследствие чего возникает необходимость замены основных фондов. Для аккумулирования (накопления) денежных средств на возмещение изношенных основных фондов на предприятиях производятся амортизационные отчисления.

Амортизация - процесс переноса стоимости основных фондов на издержки производства и накопление денежных средств для замены объектов основных фондов в будущем. По мере реализации продукции денежные суммы накапливаются в амортизационном фонде.

(10.1)
В общем виде годовая сумма амортизационных отчислений определяется по следующей формуле:

,

где Ф - полная первоначальная стоимость основных фондов;

Л - ликвидационная стоимость основных фондов;

К - общая сумма предполагаемых затрат на капитальный ремонт в течение эксплуатационного периода;

Т - нормативный срок службы основных фондов.

Размеры амортизации определяются на основе утвержденных норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов. Эти нормы дифференцированы по группам и видам основных фондов. Норма амортизации представляет собой отношение годовой суммы амортизации к полной первоначальной стоимости основных фондов:

(10.2)

Начисление амортизации по основным фондам в бухгалтерском учете производится ежемесячно. Для этого используется годовая норма амортизации конкретного вида основных фондов, деленная на 12.

Для характеристики изменения объема и движения основных фондов, их воспроизводства, как правило, за год составляются балансы основных фондов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.