Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные направления деятельности, осуществляемые в целях решения задач гражданской обороны



В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. № 804 «Об утверждении положения о гражданской обороне в Российской Федерации» определены основные направления деятельности, осуществляемые в целях решения задач гражданской обороны:

1. Основные мероприятия, связанные с обучением населения.

1.1. Развитие нормативно-методического обеспечения функционирования единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.2. Планирование и осуществление обучения населения в области гражданской обороны.

1.3. Создание, оснащение и всестороннее обеспечение учебно-методических центров по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, других образовательных учреждений дополнительного профессионального образования должностных лиц и работников гражданской обороны, а также курсов гражданской обороны муниципальных образований и учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне.

1.4. Создание и поддержание в рабочем состоянии учебной материально-технической базы для подготовки работников организаций в области гражданской обороны.

1.5. Пропаганда знаний в области гражданской обороны.

2. Основные мероприятия по оповещению населения об опасностях.

2.1. Создание и поддержание в состоянии постоянной готовности системы централизованного оповещения населения, осуществление ее модернизации.

2.2. Создание локальных систем оповещения.

2.3. Установка специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей.

2.4. Комплексное использование средств единой сети электросвязи, сетей и средств радио-, проводного и телевизионного вещания, а также других технических средств передачи информации.

2.5. Сбор информации и обмен ею.

3. Основные мероприятия по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

3.1. Организация планирования, подготовки и проведения эвакуации.

3.2. Подготовка районов к размещению эвакуируемого населения, материальных и культурных ценностей.

3.3. Создание и организация деятельности эвакуационных органов, а также подготовка их личного состава.

4. Основные мероприятия по предоставлению населению убежищ и средств индивидуальной защиты.

4.1. Строительство, поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию, техническое обслуживание защитных сооружений гражданской обороны и их технических систем.

4.2. Приспособление заглубленных помещений, метрополитенов и других сооружений подземного пространства для укрытия населения.

4.3. Подготовка и строительство быстровозводимых защитных сооружений гражданской обороны с упрощенным внутренним оборудованием и укрытий простейшего типа.

4.4. Обеспечение укрытия населения в защитных сооружениях.

4.5. Накопление, хранение, освежение и использование средств индивидуальной защиты населения.

4.6. Своевременное обеспечение выдачи населению средств индивидуальной защиты и предоставления средств коллективной защиты.

5. Основные мероприятия по проведению аварийно-спасательных работ.

5.1. Создание, оснащение и подготовка необходимых сил и средств гражданской обороны, а также разработка планов их действий.

5.2. Создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

5.3. Разработка современных технологий и технических средств.

5.4. Организация взаимодействия сил гражданской обороны с вооруженными силами, воинскими формированиями и другими специальными формированиями, создаваемыми в военное время.

6. Основные мероприятия по обеспечению пострадавшего населения.

6.1. Планирование и организация основных видов жизнеобеспечения населения.

6.2. Создание и поддержание в готовности к использованию запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

6.3. Нормированное снабжение населения продовольственными и непродовольственными товарами.

6.4. Предоставление населению коммунально-бытовых услуг.

6.5. Проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

6.6. Осуществление эвакуации пострадавших в лечебные организации.

6.7. Определение численности населения, оставшегося без жилья.

6.8. Инвентаризация сохранившегося и оценка состояния поврежденного жилого фонда, определение возможности его использования для размещения пострадавшего населения.

6.9. Размещение людей, оставшихся без жилья, в домах отдыха, пансионатах и других оздоровительных организациях, временных жилищах, а также подселение людей на площадь сохранившегося жилого фонда.

6.10. Предоставление населению информационно-психологической поддержки.

7. Основные мероприятия по борьбе с пожарами.

7.1. Создание необходимых противопожарных сил, их оснащение материально-техническими средствами и подготовка в области гражданской обороны.

7.2. Тушение пожаров в районах проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

7.3. Тушение пожаров на объектах гражданской обороны.

8. Основные мероприятия по обнаружению и обозначению зон радиоактивного, химического, биологического и иного загрязнения.

8.1. Создание и обеспечение готовности сети наблюдения и лабораторного контроля на базе организаций, имеющих специальное оборудование (технические средства) и работников, подготовленных к обнаружению и идентификации различных видов загрязнения.

8.2. Введение режимов радиационной защиты на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

8.3. Совершенствование методов и технических средств мониторинга состояния радиационной, химической, биологической обстановки.

8.4. Оценка степени загрязнения продовольствия и объектов окружающей среды радиоактивными, химическими и биологическими веществами.

9. Основные мероприятия по санитарной обработке населения и специальной обработке (очистке, обезвреживанию) зданий, сооружений, техники и территории.

9.1. Заблаговременное создание запасов дезактивирующих, дегазирующих и дезинфицирующих веществ и растворов.

9.2. Создание сил гражданской обороны для проведения санитарной обработки населения и обеззараживания техники, зданий и территорий, а также их оснащение и подготовка в области гражданской обороны.

9.3. Организация проведения мероприятий по обеззараживанию техники, зданий и территорий, санитарной обработке населения.

10. Основные мероприятия по восстановлению и поддержанию порядка в пострадавших районах.

10.1. Создание сил охраны общественного порядка, их оснащение материально-техническими средствами и подготовка в области гражданской обороны.

10.2. Восстановление и охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения в городах и других населенных пунктах, на маршрутах эвакуации населения и выдвижения сил гражданской обороны.

10.3. Охрана объектов и имущества, в том числе имущества, оставшегося без присмотра.

11. Основные мероприятия по восстановлению функционирования коммунальных служб.

11.1. Обеспечение готовности коммунальных служб к работе в условиях военного времени, разработка планов их действий.

11.2. Создание запасов оборудования и запасных частей для ремонта поврежденных систем газо-, энерго- и водоснабжения.

11.3. Создание и подготовка резерва мобильных средств очистки, опреснения и транспортировки воды.

11.4. Создание на водопроводных станциях необходимых запасов реагентов, реактивов, консервантов и дезинфицирующих средств.

11.5. Создание запасов резервуаров и емкостей, сборно-разборных трубопроводов, мобильных резервных и автономных источников энергии, другого необходимого оборудования и технических средств.

12. Основные мероприятия по сохранению объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время.

12.1. Создание и организация работы в мирное и военное время комиссий по вопросам повышения устойчивости функционирования объектов экономики.

12.2. Рациональное размещение населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры в соответствии с требованиями строительных норм и правил.

12.3. Разработка и проведение мероприятий, направленных на повышение надежности функционирования систем и источников газо-, энерго- и водоснабжения.

12.4. Разработка и реализация инженерно-технических мероприятий гражданской обороны.

12.5. Планирование, подготовка и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ на объектах экономики, продолжающих работу в военное время.

12.6. Заблаговременное создание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, необходимых для сохранения и (или) восстановления производственного процесса.

12.7. Создание страхового фонда документации.

12.8. Повышение эффективности защиты производственных фондов при воздействии на них современных средств поражения.

13. Основные мероприятия по срочному захоронению трупов в военное время.

13.1. Заблаговременное определение мест возможных захоронений.

13.2. Создание, подготовка и поддержание в готовности сил и средств гражданской обороны к срочному захоронению трупов, в том числе на базе специализированных ритуальных организаций.

13.3. Организация и проведение мероприятий по осуществлению опознания, учета и захоронения трупов с соблюдением установленных законодательством правил.

13.4. Организация санитарно-эпидемиологического надзора.

14. Основные мероприятия по обеспечению постоянной готовности сил и средств гражданской обороны.

14.1. Создание и оснащение современными техническими средствами сил гражданской обороны.

14.2. Обучение сил гражданской обороны, проведение учений и тренировок по гражданской обороне.

14.3. Разработка и корректировка планов действий сил гражданской обороны.

14.4. Разработка высокоэффективных технологий для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

14.5. Определение порядка взаимодействия и привлечения сил и средств гражданской обороны, а также всестороннее обеспечение их действий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.