Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обеспечение мероприятий личной гигиены



Часто больному пожилого и старческого возраста трудно себя обслуживать. Следует оказывать ему помощь при смене постельного и нательного белья, при необходимости - осуществлять уход за волосами, ногтями и др. Необходимо следить за состоянием полости рта пациента.

Медсестра должна после каждого приёма пищи больным давать ему кипячёную воду, чтобы он мог тщательно прополоскать рот. Тяжелобольному медсестра обязана протирать рот тампоном, смоченным 1% раствором водорода перекиси или раствором натрия гидрокарбоната.

При уходе за пациентом, длительно находящимся на постельном режиме, необходимо осуществлять тщательный уход за кожей и проводить профилактику пролежней.

Медсестра должна помогать больному изменять положение в постели, периодически, если позволяет его состояние, усаживать на кровати, для устойчивости подперев со всех сторон подушками, слегка массировать спину, ступни ног и кисти рук.

Следует контролировать физиологические отправления больных и при необходимости регулировать функцию кишечника диетой (включением в пищевой рацион сухофруктов, молочно-кислых продуктов и др.), применением по назначению врача слабительных препаратов или постановкой клизм.

О любом ухудшении самочувствия больного, появлении новых симптомов медсестра должна немедленно информировать врача. До его прихода нужно уложить пациента или помочь принять ему соответствующее положение (например, при удушье больному следует принять положение сидя или полусидя), обеспечить покой, при необходимости - оказать первую помощь.

Профилактика травматизма.

С особым вниманием следует отнестись к профилактике возникновения возможных травм. Ушибы и переломы (особенно шейки бедренной кости) обездвиживают больных, сопровождаются развитием таких осложнений, как пневмония, тромбоэмболия лёгочной артерии, которые могут приводить к летальному исходу. При мытье больного в ванне нужно поддерживать его, помогать заходить и выходить из ванны, на полу должен быть постелен резиновый коврик, чтобы пациент не поскользнулся. Медсестра обязана следить за состоянием больничных помещений, их достаточной освещённостью. На полу не должны находиться посторонние предметы, недопустимо наличие разлитой жидкости, так как больной может их не заметить и упасть.

Коридоры гериатрического отделения должны быть просторными, не загроможденными мебелью, вдоль стен коридора нужно закрепить перила, чтобы больные могли за них держаться. Дома тоже необходимо создать сооветствующие условия для пожилых пациентов.

Контроль приёма лекарств.

Медсестра должна контролировать приём больными назначенных лекарственных препаратов. При снижении памяти и развитии деменции (лат. dementia -слабоумие) пациенты могут забыть принять лекарство или, наоборот, принять его повторно. Поэтому больные пожилого и старческого возраста должны быть обеспечены чёткими инструкциями, данными врачом не только в устной форме, но и письменно. Необходимо следить за водным балансом, так как недостаточное потребление жидкости может способствовать повышению концентрации в организме назначенных препаратов, появлению побочных эффектов и развитию лекарственной интоксикации.

Профилактические мероприятия в семье после контакта с корью 2 дня назад.

Необходимо в соответствии с нормативными документами по детским инфекциям привить всех членов семьи (не болевших и не привитых ранее) вакциной против кори в ближайшие 72 часа после контакта с больным корью

Организовать текущую и заключительную дезинфекцию (обработку игрушек, поверхностей дез. средствами)

Обеспечить соблюдение личной гигиены, проветривание.

План динамического наблюдения за школьником.

Дети старше 3-х лет и подростки до 18 лет осматриваются педиатром 1 раз в год + лабораторные исследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на яйца гельминтов).

Углубленные профилактические осмотры здоровых детей - в 3года, 5лет, перед школой (6 лет), 1-ом, 3-ем, 6-ом, 8-ом , 10-ом (юноши) и 11 классах - осмотр врачами специалистами - хирургом, ортопедом, неврологом, офтальмологом, лор-врачом, стоматологом.

С 1999 года в соответствии с приказом подростки в возрасте 10-и лет (5 класс), 11-12-и лет (6 класс), 14-15-и лет (9 класс), 16-17-и лет (10 и 11 класс) подлежат осмотру эндокринологом, девочки – гинекологом, мальчики – андрологом (урологом).

При каждом осмотре должна быть проведена антропометрия, дана оценка физического (у подростков – полового развития) и нервно- психического развития, определена группа здоровья, поставлен диагноз и назначен комплекс оздоровительных, профилактических и лечебных мероприятий.

В день профилактического осмотра в истории развития (ф. 112/у), в медицинской карте ребенка (ф. 026/у) пишется эпикриз, в котором кратко излагаются результаты обследования.

Билет № 16.

1. Группа здоровья и группа риска ребенка.

Группа здоровья – II Б, так как ребенок на момент осмотра здоров, но имеются:

1) отягощенный биологический анамнез: беременность протекала с гестозом во второй половине беременности (повышение АД, отеки, превышение нарастания массы тела, прибавила в весе 15 кг), дважды на протяжении беременности находилась на стационарном лечении, получала адекватную терапию, в первом триместре отмечалась анемия;

2) отягощенный социальный анамнез: старший ребенок 4-х лет детский сад не посещает.

Группа риска: по развитию патологии ЦНС, рахита, анемии, гипотрофии, частым

ОРВИ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.