Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Решимость и страстное желание



Как и в случае любой важной цели, важно знать конечный результат и то, чего же вы хотите. Сядьте к столу и сформулируйте суть своего желания. Является ли оно достойным вас и продуктивным? Какие преимущества вы получите, достигнув совершенства в своей деятельности, к которому стремитесь? Затем примите твердое решение достичь уровня мастерства. Заключите с собой договор о том, что вы будете делать всё, что потребуется для достижения цели. Подумайте о том, как вы будете себя чувствовать, когда достигнете совершенства в том деле, которое для себя выбрали. Представьте себе ту уверенность, которая вселится в вас. Вы — человек с сильным характером, заставляйте себя добиваться намеченного.

ВТОРОЙ КЛЮЧ: Знания и учеба

Теперь, когда вы знаете о результате, на который нацелились, примите твердое решение собрать базу знаний о предмете, которым вы намерены овладеть. Ответы на все, что вы хотите знать, находятся там. Все возможные ошибки в жизни уже были не раз совершены. Разве есть необходимость и время совершать их снова?

Поговорите с людьми, которые стали мастерами. Как они действовали, чтобы достичь успеха? Читайте книги по своему предмету, слушайте кассеты и посещайте семинары, чтобы понять, что нужно делать для продвижения вперед по пути к совершенству. Выберите себе самого лучшего учителя и слушайте всё, чему вас будут учить. Научитесь получать как можно удовольствия от процесса учебы. Вас тогда никто не сможет разочаровать и обескуражить, и вся ваша жизнь станет одним увлекательным приключением.

ТРЕТИЙ КЛЮЧ:

"Кайзен" и упорная практика

Вы уже узнали о чудесах, которые можно совершить с помощью "кайзен", постоянного и непрерывного самосовершенствования, из первых глав этой книги. Для достижения полного совершенства в своем деле, вы должны что-то делать ежедневно для развития своей личности и собственного потенциала. В этом нет ничего, кроме практики и выработки хороших привычек, которые помогут вам подняться на те более высокие уровни, к которым вы стремитесь.

Если ученик в боевых искусствах хочет получить черный пояс, он должен много и упорно тренироваться. Поначалу тренировки трудны и напоминают самую изнурительную работу. Спортсмен начинает спрашивать себя: "Зачем мне это нужно?". После трех недель тренировок он уже начинает замечать изменения. Тренировки становятся легче, общее самочувствие улучшается, и техника выполнения упражнений выглядит уже более совершенной. Вскоре его уверенность в себе возрастает, и он начинает получать удовольствие от упражнений. Ученик уже ступил на путь к совершенству и со временем безусловно достигнет его.

Любые изменения в привычном образе жизни поначалу вызывают дискомфорт. Выполнение упражнений, медитация или выработка ежедневных привычек на первых порах даются трудно. Но каждый раз, когда вы преодолеваете очередное препятствие, вы становитесь сильнее. Каждый следующий шаг дается все легче.

ЧЕТВЕРТЫЙ КЛЮЧ: Настойчивость

Нет дороги без препятствий и неожиданностей. Это закон природы. Небольшие преграды даются нам для самопроверки, совершенствования и расширения своих возможностей. Вспомните о всех тех проблемах, которые встречались в вашей жизни. Вы сумели извлечь уроки из преодоления каждой из них? Большинство людей умеют. И все-таки средний человек бежит от проблем, как от чумы, вместо того чтобы встречать их лицом к лицу, и не понимает, что любая трудность преодолима и добавляет нам крупицы мудрости, которые мы можем использовать в других областях своей жизни.

Упорство — вот истинный ключ на пути к совершенству. Ничто не способно остановить человека, если он просто отказывается останавливаться. У каждой проблемы есть свое решение, и даже если вы хотите совершить что-то плохое, то и для этого найдутся соответствующие пути. Не существует истории успеха без упорства. Развивайте в себе это качество, и оно никогда вас не подведет.

ПЯТЫЙ КЛЮЧ:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.