Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УТЕРЯННОЕ ИСКУССТВО ЭФФЕКТИВНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ



Перед тем как совершать чудеса во внешнем мире, вы должны сперва поднять стандарты того, что можете совершить в своем мире внутреннем. Сутью эффективного управления личностью является

эффективное управление сознанием. А сутью эффективного управления сознанием является духовная дисциплина, которая является ничем иным, как строгим контролем за тем, чтобы каждая и всякая мысль была полезной и доброй. Каждая идея, сконцентрированная и нацеленная в направлении вашей мечты, подобна маленькому самородку золота, который уверенно продвигает вас по пути к богатству.

Когда каждая ваша мысль будет развиваться в том направлении, куда вы хотите двигаться в своей жизни, то есть в том направлении, которое четко и ясно выражено в формуле вашего жизненного предназначения, за мыслью последуют действия и они станут продуктивными. Все создается дважды: один раз в виде эскиза в мозгу, перед вашим мысленным взором, а позднее — в вашей реальности. Этот процесс очень похож на работу архитектора, который сначала готовит чертежи и рисунки того, как все будет выглядеть в новом доме, а затем методично и скрупулезно по своим чертежам воплощает в жизнь само сооружение.

Направляющий принцип эффективного управления самим собой очень прост: сначала поставьте перед собой цель в жизни. Те вещи, которые для вас действительно что-то значат, никогда не должны отступать на второй план перед мелочами. После того как вы изложили па бумаге смысл вашего предназначения на Земле, вы теперь совершенно точно можете назвать то, что для вас важнее всего. Это может быть желание стать самым замечательным семьянином из тех, кого вы знаете, или самой доброй матерью из когда-либо ступавших по этой грешной земле. Вашей жизненной целью может быть накопление "дикого" богатства или достижение всемирной известности. Возможно, вы хотите стать врачом или профессиональным спортсменом. Составной частью вашего предназначения может быть доведение стойкости своего характера до совершенства или обретение необыкновенной спортивной формы за счет чемпионского настроя. Ваша формула смысла жизни может включать также достижение душевного покоя и внутренней безмятежности. Любая мечта достижима, и вы уже наверняка привыкли верить в это. Теперь самым важным является то, чтобы понять, что каждая мысль и каждое действие, предпринятые в направлении этих целей, приближают вас к ним все больше. Помните о правиле 80/20: 80 процентов ваших результатов являются следствием 20 процентов вашей активности. Определите, какие дела вносят действительные перемены в вашу жизнь, и добейтесь того, чтобы идти именно туда, куда вам нужно. Сосредоточьте свою энергию на достижении поставленных целей. Это одни из самых главных секретов преуспевания в жизни.

Любой шаг в противоположном направлении, сколь бы приятен он ни был, будет уводить вас от того, что вы уже определили для себя главным в жизни. Поэтому основополагающим принципом является: никогда не позволять тому, что важно для вас более всего, пасть жертвой того, что менее всего значимо для вас.

Ваши время и повседневные дела находятся в рамках трех вершин треугольника личного самоуправления. Как видно из прилагаемого рисунка, ваши действия укладываются в сегменты S1, S2 или S3 или в "сердце" треугольника.

Действия из сегмента S1, которые вы, вероятно, совершаете, могут быть очень приятными, но не приносить пользы (например, просмотр телепередачи часто попадает в этот сегмент треугольника; вам нравится смотреть телевизор, но признайтесь, это мало куда может вас привести). Сегмент S2 отражает те виды деятельности, которые кажутся продуктивными и важными, но имеют небольшую ценность "по большому счету", поскольку не способствуют реализации вашего предназначения и не приближают к целям. Например, вы можете затратить очень много времени в течение года на изучение компьютера, но это будет совершенно бессмысленной тратой времени и сил, поскольку вашей жизненной целью является стать концертирующим пианистом либо первоклассным атлетом-любителем. Существуют сиюминутные дела, которые отнимают уйму времени, но, если смотреть на них в перспективе, не имеют никакой ценности в общей схеме ваших приоритетов (широкая номенклатура таких дел начинается с бесконечных встреч и совещаний и кончается работой "до упаду". Сегмент S3 вмещает тс кризисные дела, которые всегда требуют нашего внимания и участия, хотим мы того или нет. Всегда случаются внезапные "пожары" и неотложные дела, которые поджидают нас на дороге жизни и часто поглощают огромное количество энергии.

В центре треугольника личного самоуправления находится его "сердце". Когда вы основательно и глубоко продумали, чего же вы действительно ждете от жизни, когда вы сформулировали свое жизненное предназначение и смысл жизни, это место треугольника станет вашим домом. Когда каждая мысль направлена в сторону вашей цели и мечты, практически каждая секунда вашей жизни будет проходить в "сердце" треугольника. И когда это произойдет, ваша жизнь приобретет колоссальный смысл. Вы станете истинным хозяином своего разума, тела и характера. Вы поймете, что нет ничего невозможного и что ваши мечты лежат в пределах достижимого. Вы достигнете этого уровня мышления и скоро придете к своей мечте, если будете сохранять решительность, твердость и сосредоточенность на неограниченных возможностях своей жизни. Это место не только для немногих избранных людей. Это место, которое принадлежит и вам, и всем другим, кто возвысил свою жизнь над земной обыденностью. Это место, где сбываются все мечты и желания.

Изучите треугольник управления собой и посвятите себя тому, чтобы прожить жизнь в сердце этого треугольника. Это не просто позволит вам упорядочить свою жизнь, но и построить ее в соответствии с вашими мечтами и направляющими жизненными принципами. Вы начнете вырабатывать в себе непоколебимую уверенность и чувство безопасности, научитесь ценить время и стремиться к неограниченным достижениям, которые действительно соответствуют вашему потенциалу.

Жить в соответствии с принципами треугольника самоуправления — это не просто образ жизни, это единственный способ организовать свою жизнь. Если изучить биографию любого человека, который ознаменовал свою жизнь сверхдостижениями, если изучить судьбы тех, кто реализовал свои представления о прекрасной жизни, можно легко увидеть, что они вели свою жизнь по принципу треугольника. Это не просто схема организации своего времени, это схема управления всей своей жизнью. Золотое правило эффективной и продуктивной жизни формулируется предельно просто: власть над временем есть власть над жизнью. Берегите свое время, это ваше наиболее ценное имущество. Раз пройдя через ваши руки, оно исчезает бесследно. Время — это великолепный уравниватель. Джон Кеннеди, Брюс Ли и Исаак Ньютон имели в своем распоряжении ровно столько же времени, как и вы. Каждый новый день — это 24-часовой подарок судьбы. И отличает победителей от проигравших то, как каждый этим подарком распоряжается.

Чувство равновесия — еще одна важная составляющая преуспевающего человека. Очень важно научиться жить в равновесии. Тысячи лет тому назад, в древней Индии в книге "Бхагавад Гита" было написано, что никогда не следует стремиться к жизни, состоящей из крайностей. Каждый из живущих должен стремиться к достижению равновесия между умеренностью и горячим желанием реализовать свой потенциал. Живя с постоянно направленными на жизненные цели глазами, вы не потеряете равновесия и не пройдете мимо тех радостей и удовольствий, которые вам может предложить окружающий мир. Во-первых, пег большего удовольствия, чем процесс достижения своих целей. Во-вторых, ваши жизненные цели (ваше предназначение) должны быть достаточно глубоко продуманными, чтобы поддерживать жизненное равновесие. Например, формулировка вашего жизненного предназначения должна включать такие жизненные цели, как, будучи весьма склонным к приключениям человеком, оставаться в то же время уравновешенным и спокойным. Толково разработанный жизненный план будет держать вас в нужной колее и тем не менее даст возможность оставаться гармоничной личностью.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.