Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Линейная дозная зависимость



6. Влияние энергии γ, β-излучения:0,66 МэВ < Еγ,β < МэВ; 3Н ~ 13; 35S ~ 15; 90Y и 32Р ~ 15,6.

7. Влияние мощности дозы:от 0.1 до 1000 рад/сек.

8. Влияние концентрации исходных продуктов: О2 (в дезаэрированных растворах G(Fe3+) = 8.2); 10−4 M < FeSO4 < 10−2 M; 0.05 M < H2SO4 < 2.5 M и NaCI

9. Влияние органических и неорганических примесей:спирты (образование перекисей); Cu2+ и Ce3+; фосфаты и другие галогениды.

10. Стабильность при хранении:высокая.

11. Методы определения концентрации Fe3+:спектрофотомерия в УФ при 304 нм, εопт = 2107 л/моль·см.

12. Модифицированные дозиметры Фрике:

- дезаэрированные растворы Фрике;

- растворы Фрике, насыщенные бензолом (бензойной кислотой);

- Дозиметр Хартра: 1мМ FeS04; 10мМ CuS04 и 5мМ H2S04; G(Fe3+) = 0.66.

Cu2+ + eaq → Cu+ (8)

Fe3+ + Cu+ → Cu2+ + Fe2+ (9)

 

Для γ-лучей в настоящее время принят выход 15,6 ионов/100 эВ, который достигается при соблюдении ряда условий, связанных с характеристиками радиационного поля, способом облучения и с составом раствора. Рассмотрим влияние некоторых параметров на показания дозиметра Фрике.

Увеличение концентрации ионов Fe3+, образующихся при облучении стандартного раствора Фрике по мере увеличения дозы, доказано на рисунке 3. Участок I кривой накопления соответствует G = 15,6. Он простирается до дозы ~50000 рад. Этот предел может быть увеличен приблизительно в 5 раз, если раствор насытить не воздухом, а кислородом. В отсутствие кислорода G(Fe3+) = 8,2 ионов/100 эВ. Это же значение выхода наблюдается и на участке II рисунка 3. Далее скорость окисления стремится к нулю, что связано с установлением радиационно-химического равновесия между Fe2+ и Fe3+. По мере увеличения мощности дозы значения радиационно-химических выходов Fe3+ снижаются. Верхний предел мощности дозы, поддающийся измерению указанным дозиметром, составляет ~ 1022эВ/г·с, но может быть повышен до ~ 1024эВ/г·с увеличением концентрации Fe2+ и кислорода. Нижний предел мощности дозы практически отсутствует и определяется лишь скоростью «темнового» окисления ферросульфатного раствора, составляющей 8,4×10-10 М/ч; эта скорость соизмерима со скоростью радиационного окисления при мощности дозы – 1012 эВ/г·с.

 

 

Рис. 3.Накопление трехвалентного железа при облучении дозиметрического раствора

 

Окисление ионов Fe2+ происходит главным образом за счет радикальных продуктов радиолиза воды. Так как выход продуктов радиолиза воды уменьшается с увеличением локальной концентрации радикалов по следу ионизирующей частицы, т. е. с увеличением ЛПЭ, то выход окисления Fe3+ падает с возрастанием ЛПЭ. Для гамма-квантов также наблюдается зависимость G(Fe3+) от эффективной энергии квантов. Но так как точность определения невелика, то в радиационно-химической литературе принято указывать, какую энергию излучения используют и какой выход принимают при выполнении дозиметрии.

Можно предполагать, что повышение температуры будет приводить к некоторому увеличению G(Fe3+). Однако имеющиеся экспериментальные данные противоречивы. G (Fe3+) не зависит от концентрации Fe2+ в пределах (0,1 – 10)×10-3 М.

Обычно используют серную кислоту в концентрации 0,4 М. Нижний предел концентрации H2SO4 составляет 0,05 М; ниже его ионы Fe3+ накапливаются со скоростью, замедленной на 2%, и кривая накопления становится нелинейной. Необходимость понижения концентрации кислоты вызвана стремлением экспериментаторов в ряде случаев приблизить поглощающую способность дозиметрического раствора к поглощающей способности чистой воды.

При исследовании концентрированных растворов, напротив, удобно использовать ферросульфатный дозиметр с повышенным содержанием кислоты. Кинетика процессов радиолиза не изменяется при увеличении концентрации серной кислоты вплоть до 4 М. Многие примеси, реагируя с радикалами, нарушают протекание процессов окисления Fe2+ в водном растворе. Далее будет показано, что, например, ионы Cu2+ заметно уменьшают выход окисления. Напротив, многие органические примеси резко увеличивают выход. Дьюхерст показал, что при добавлении в ферросульфатный раствор хлористого натрия выход окисления двух валентного железа в присутствии органических примесей не увеличивается. Это связано с тем, что в присутствии ионов Clрадикалы ОН преобразуются в атомы Cl, которые так же эффективны, как радикалы ОН в окислении Fe2+, но относительно медленно реагируют с органическими соединениями.

Классический ферросульфатный дозиметр имеет существенный недостаток при работе с большими мощностями дозы, так как значения радиационно-химического выхода окисления довольно велики. При больших мощностях дозы необходимы столь короткие времена облучения, что они становятся соизмеримыми со временем ввода и вывода облучаемого образца в поле излучения.

Харт предложил модификацию дозиметра Фрике, позволившую расширить предел измеримых доз от 0,04 до 10 Мрад за счет снижения выхода окисления. Это достигается путем введения в ферросульфатный раствор ионов двухвалентной меди при рН 2. Ионы Cu2+ эффективно восстанавливаются, а затем восстанавливают окисленные ионы Fe3+. Выход образования Fe3+ в этом дозиметре равен 0,66 ионов/100 эВ. Рекомендуется следующий состав феррокупросульфатного дозиметрического раствора (называемого в литературе дозиметром Харта):

0,001 М FeS04 + 0,010 М CuSO4 + 0,005 М H2S04.

Для приготовления раствора необходимо использовать химически чистые реактивы и тщательно очищенную воду. Раствор менее устойчив, чем ферросульфатный, и готовить его нужно в день проведения экспериментов. Предварительное облучение этого раствора до оптической плотности 0,6 существенно стабилизирует его.

Порядок выполнения работы

Реактивы: сульфат железа (II), (или соль Мора), хлорид натрия, серная кислота, этиловый спирт

Приборы и оборудование: химические стаканы, колба, стеклянная палочка, спектрофотометр СФ-2000

Перед непосредственным приготовлением ферросульфатного раствора необходимо провести очистку всех используемых химических реактивов.

Очистка воды.

Воду, необходимую для приготовления дозиметрического раствора и ополаскивания посуды, очищают тройной перегонкой. Первую перегонку проводят в стеклянном перегонном аппарате в присутствии 1 г NaOH и 1 г КМn04 на 1 л воды. Вторую в таком же аппарате, но в присутствии 1 г К2Сr2О7 и 1 г H2SO4 на 1 л воды. Третью перегонку проводят в кварцевом перегонном аппарате. Очищать воду необходимо перед употреблением.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.