Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа № 1. Ферросульфатная дозиметрия



Ферросульфатная дозиметрия

 

 

 

Минск, 2011

Тема «Химические дозиметры»

Теоретическая часть

Химические дозиметры позволяют определить среднюю мощность дозы в сосудах для облучения любой формы и любого объема. Для химической дозиметрии могут использоваться системы, в которых радиационно-химический эффект хорошо воспроизводим.

Система, используемая в качестве химического дозиметра, должна удовлетворять ряду требований:

1. Обладать высокой воспроизводимостью результатов облучения;

2. Радиационно-химический эффект не должен зависеть от мощности дозы;

3. Желательно, чтобы радиационно-химический выход не изменялся с дозой, т. е. чтобы кривые накопления продукта превращения были линейными;

4. В системе без облучения не должен протекать процесс, который происходит при действии излучения (нет термических, фотохимических процессов);

5. Система не должна быть слишком чувствительна к изменению состава (изменение состава на 20% не должно изменять величину радиационно-химического выхода);

6. Система должна быть мало чувствительна к колебаниям температуры, давления, к материалу ячейки, случайным загрязнениям;

7. Определение радиационно-химического изменения должно быть удобным и быстрым.

Различают химические дозиметры для трех уровней доз: биологических – до 1000 рад, исследовательских – до 103 – 107 рад, технологических – свыше 107 рад.

Для биологических уровней доз требуются дозиметрические системы с большими выходами (или с очень чувствительными методами анализа). Для технологических целей – с очень малыми выходами.

Обычно стремятся следовать принципу химического подобия дозиметрической и исследовательской систем, чтобы уменьшить ошибки за счет большого различия пересчетных коэффициентов. Поэтому применяют различные жидко-, твердо- и газофазные системы. Ниже будут рассмотрены некоторые из них.

Распределение дозы в образце. Поскольку по мере прохождения ионизирующего излучения через облучаемое вещество происходит передача энергии этому веществу, доза в образце распределена неравномерно, если величина образца сравнима с пробегом заряженных частиц или с длиной слоя половинного ослабления заряженных частиц. На рисунках 1 и 2 изображено распределение дозы в объеме для γ-излучения и потока электронов.

 

       
 
   
 

Видно, что максимальное значение дозы приходится на участок образца на некотором расстоянии от внешнего края. Это связано с тем, что вторичные электроны большой энергии перемещаются по направлению движения первичного излучения, поэтому основную часть своей энергии они отдают не в месте рождения, а на некотором расстоянии от него.

Из данных рисунков 1 и 2 всегда можно выбрать такие толщины исследуемых образцов, чтобы величина дозы по их объему не менялась больше, чем на 10%, т. е. могла считаться постоянной по всему объему. Такой выбор особенно существен для исследования процессов, зависящих от мощности дозы.

 

 

Лабораторная работа № 1

“Ферросульфатная дозиметрия»

Цель работы:

- ознакомиться с методами химической дозиметрии в радиационной химии;

- приготовить дозиметр Фрике (Хартра);

- определить мощность дозы раствора с неизвестной концентрацией ионов железа с помощью ферросульфатного (Хартра) дозиметра.

Теоретическая часть

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.