Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие принципы и правила расчета



5.1.1 Для проектирования системы социального обслуживания МГ требуются следующие исходные материалы:

удельный вес МГ от численности населения - для принятия решения о соотношении надомных и дневных нестационарных форм обслуживания (представляют органы статистики);

группировка МГ по способности самообслуживания и семейному статусу - для определения приоритетов форм обслуживания (органы здравоохранения и соцзащиты);

перечень и перспективы сохранения и использования существующих учреждений, состав оказываемых ими услуг;

территориальная дислокация учреждений социального обслуживания, удаленность от жилых комплексов, от остановок общественного транспорта и улично-дорожной сети - для соблюдения их доступности (органы соцзащиты и архитектуры).

5.2.1 Суммарная вместимость учреждений определяется потребностью по следующим видам обслуживания:

социально-бытовое и социально-медицинское;

медико-социальное (на базе системы здравоохранения);

социально-реабилитационное, оздоровительное и досуговое;

социально-консультативное;

специализированное жилище;

обслуживание лиц без определенного места жительства.

5.2.4 В муниципальном районе в случае превышения расстояния 50 км от поселений до административного центра района, что соответствует зоне двухчасовой транспортной доступности, необходимо (за пределами этой зоны) в существующих поселениях предусмотреть размещение подцентров социального обслуживания.

5.2.5 В центральном поселении муниципального района располагается основной комплекс стационарных учреждений и система управления социальным обслуживанием.

6.1 Вместимость учреждений выражается в различных единицах измерения - места, койки, посты, социальные работники, посадочные места и пр.

7.1.1 Размещать учреждения социального обслуживания следует по расчету, приведенному в настоящем своде правил. Местоположение и зона обслуживания учреждений зависят от специализации, вместимости, частоты посещения и времени пребывания (обслуживания) в нем клиентов. При размещении учреждений следует учитывать:

для стационарных учреждений: необходимость укрупнения их в связи с оснащением сложным современным оборудованием и привлечением квалифицированных обслуживающих кадров; зависимость от сети медицинских стационарных учреждений;

для нестационарных учреждений надомного обслуживания: развитие сети торгово-бытового обслуживания и транспортной системы; плотность расселения, наличие амбулаторно-поликлинической сети;

для нестационарных учреждений дневного обслуживания и специализированного жилища: степень развития культурно-просветительных учреждений; природные и планировочные факторы.

7.1.2 К учреждениям обслуживания федерального уровня (потребность и вместимость которых определяется специальными решениями) относятся:

специализированные центры лечебной профилактики (диагностики, реабилитации, лечения и отдыха);

научно-исследовательские и экспериментальные центры по проблемам геронтологии;

учебные заведения для подготовки и повышения квалификации кадров - специалистов социальной службы.

Учреждения для лечения и отдыха размещают на территориях с наиболее благоприятными микроклиматическими, ландшафтными и санитарно-гигиеническими условиями.

7.1.3 Учреждения социального обслуживания муниципальных образований распределяют по зонам:

жилая (с размещением специализированных жилых домов, домов-интернатов, центров социального обслуживания, досуговых центров);

общественно-деловая (лечебно-профилактические и физкультурно-оздоровительные центры, центры реабилитации, учреждения органов соцзащиты, дома для лиц, не имеющих постоянного места жительства);

рекреационного назначения (хосписы, дома-интернаты).

7.1.4 Принципы размещения в жилой застройке специализированных жилых домов для МГ:

расстояние до торгово-бытовых предприятий, а также до остановок общественного транспорта не должно превышать 500 м;

на пути к ним, как правило, не должно быть наземных переходов улиц с интенсивным движением транспорта.

7.1.5 Дома-интернаты для маломобильных граждан следует размещать на жилой территории населенных мест.

Дома-интернаты для ветеранов труда допускается размещать при медико-санитарных частях производственных объектов.

Дома-интернаты для лиц творческих профессий и пансионаты рекомендуется размещать за городом при условии хорошей транспортной связи с городом.

7.1.7 При размещении геронтологического центра в черте города в его составе можно предусматривать отделение дневного пребывания и отделение 5-дневного пребывания. Размещение центра в пригородной зоне возможно только при хорошем транспортном сообщении.

Во всех случаях размещения геронтологического центра следует учитывать его связь с научно-методическими учреждениями.

7.1.8 Хосписы и дома сестринского ухода следует размещать в жилой или рекреационной зоне на участках, наиболее благоприятных по санитарно-гигиеническим условиям. При выборе участков необходимо обеспечить доступность проезда к хосписам больных и их родственников, а также близость к действующим больницам.

7.1.9 При выборе радиуса доступности учреждения обслуживания учитываются следующие правила:

для уникальных геронтологических центров - удаленность не регламентируется;

для стационарной сети (дома-интернаты, учреждения медико-социального обслуживания) - временная удаленность не более 2 ч;

для нестационарной сети:

для учреждений надомного обслуживания - до 1500 м в городских поселениях и до 5000 м в сельских;

для учреждений дневного пребывания - до 500 м и до 1500 м соответственно;

для культурно-досуговых учреждений - до 1,5 км и до 3 км соответственно.

7.2.1 При определении места размещения учреждений социального обслуживания следует учитывать дислокацию существующих и планируемых лечебно-профилактических учреждений, так как в стационарной сети учреждений социального обслуживания постоянно существует потребность в оказании консультативной помощи и проведении профилактических осмотров МГ специалистами лечебно-профилактических учреждений. В нестационарной сети рассредоточенность постов надомного (социально-медицинского) обслуживания требует минимизации передвижений социальных работников в системе "квартира (пост) - учреждение социального обслуживания - лечебное учреждение".

7.2.2 Центры социального обслуживания следует размещать на жилых территориях, требующих полного предоставления социальных услуг надомного и дневного типа.

7.3.3 Размеры земельных участков медико-социальных, лечебно-консультативных центров без стационара следует принимать из расчета 0,1 га на 100 посещений в смену, но не менее 0,5 га на один объект.

 

Свод правил СП 147.13330.2012

«Здания для учреждений социального обслуживания. Правила реконструкции»,
утвержденный Приказом Госстроя от 27 декабря 2012 г.№ 13,

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.