Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дома жилищного фонда социального использования



6.2.1 При учете потребностей инвалидов в специализированной форме проживания приспособление зданий и их помещений рекомендуется производить по индивидуальной программе с учетом задач, конкретизируемых заданием на проектирование.

6.2.2 Многоквартирные жилые дома с квартирами, предназначенными для проживания инвалидов и людей пожилого возраста, следует проектировать не ниже второй степени огнестойкости.

6.2.3 В жилых домах муниципального социального жилищного фонда следует устанавливать заданием на проектирование количество и специализацию квартир по отдельным категориям инвалидов.
При проектировании жилых помещений следует предусматривать возможность последующего их переоснащения при необходимости учета потребности других категорий проживающих.

6.2.4 При проектировании квартир для семей с инвалидами на креслах-колясках в уровне первого этажа следует обеспечивать возможность выхода непосредственно на придомовую территорию или приквартирный участок. Для отдельного входа через приквартирный тамбур и устройства подъемника рекомендуется увеличение площади квартиры на 12 м . Параметры подъемника принимать по ГОСТ Р 51633. 6.2.5 Жилая зона для проживания инвалидов должна иметь, как минимум, жилую комнату, совмещенный санитарный узел, доступный для инвалида, холл-переднюю площадью не менее 4 м и доступный путь движения. 6.2.6 Минимальный размер жилого помещения для инвалида, передвигающегося на кресле-коляске, должен составлять не менее 16 м . 6.2.7 Ширина (по наружной стене) жилой комнаты для проживания инвалидов должна быть не менее 3,0 м (для немощных - 3,3 м; передвигающихся на кресле-коляске - 3,4 м). Глубина (перпендикулярно наружной стене) комнаты должна быть не более ее двойной ширины. При наличии перед наружной стеной с окном летнего помещения глубиной 1,5 м и более глубина комнаты должна быть не более 4,5 м. Ширина спального помещения для инвалидов должна быть не менее 2,0 м (для немощных - 2,5 м; для передвигающихся на кресле-коляске - 3,0 м). Глубина помещения должна быть не менее 2,5 м. 6.2.8 Площадь общей комнаты (гостиной) рекомендуется принимать не менее: в одно-двухкомнатных квартирах - 18 м ; в трех- , четырехкомнатных квартирах - 20-22 м. 6.2.9 Площадь кухни квартир для семей с инвалидами на креслах-колясках в жилых домах социального жилищного фонда следует принимать не менее 9 м. Ширина такой кухни должна быть не менее: 2,3 м - при одностороннем размещении оборудования; 2,9 м - при двухстороннем или угловом размещении оборудования. Кухни следует оснащать электроплитами. В квартирах для семей с инвалидами, пользующимися креслами-колясками, вход в помещение, оборудованное унитазом, допускается проектировать из кухни или жилой комнаты и оборудовать сдвижной дверью. 6.2.10 Ширина подсобных помещений в квартирах для семей с инвалидами (в том числе на креслах-колясках) должна быть не менее, м:  
передней (с возможностью хранения кресла-коляски) 1,4;  
внутриквартирных коридоров 1,15.  

6.2.11 В жилых домах муниципального социального жилищного фонда следует предусматривать возможность установки при необходимости видеофонов для лиц с нарушением слуха, а также предусмотреть для этой категории лиц улучшенную звукоизоляцию жилых помещений.

В составе квартиры инвалида целесообразно предусмотреть кладовую площадью не

менее 4 м для хранения инструментов, материалов и изделий, используемых и производимых инвалидами при работах на дому, а также для размещения тифлотехники и брайлевской литературы.


6.3 Помещения временного пребывания

6.3.1 В гостиницах, мотелях, пансионатах, кемпингах и т.п. планировку и оборудование 5% жилых номеров следует предусматривать универсальными, с учетом расселения любых категорий посетителей, в том числе инвалидов.
Следует обеспечить в номере свободное пространство диаметром 1,4 м перед дверью, у кровати, перед шкафами и окнами.

6.3.2 При планировке номеров гостиниц и других учреждений временного пребывания следует учитывать требования 6.1.3-6.1.8 настоящего документа.
6.3.3 Все виды сигнализации следует проектировать с учетом их восприятия всеми категориями инвалидов и требований ГОСТ Р 51264. Места размещения и назначение сигнализаторов определяется в задании на проектирование.
Следует применять домофоны со звуковой, вибрационной и световой сигнализацией, а также видеодомофоны.

Жилые помещения для постоянного проживания инвалидов должны быть оборудованы автономными пожарными извещателями.

 

 

Свод правил

«СП 138.13330.2012. Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным группам населения. Правила проектирования»,

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.