Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТР ТС 011/2011. «Технический регламент Таможенного союза. Безопасность лифтов», принятый Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 824



2. Для обеспечения безопасности на лифте, предназначенном в том числе для перевозки инвалидов и маломобильных групп населения, должны выполняться следующие специальные требования:

2.1. размеры кабины, дверного проема кабины и шахты должны обеспечивать безопасный въезд и выезд из кабины, а также размещение в кабине пользователя на кресле-коляске;

2.2. двери кабины и шахты лифта, предназначенного для транспортирования пользователя в кресле-коляске без сопровождающих, должны открываться и закрываться автоматически;

2.3. кабина лифта должна оборудоваться, по крайней мере, одним поручнем, расположение которого должно облегчать пользователю доступ в кабину и к устройствам управления;

2.4. горизонтальное и вертикальное расстояние между порогами кабины и этажной площадки должно обеспечивать безопасный въезд в кабину и выезд из кабины пользователя на кресле-коляске;

2.5. конструкция и размещение устройств управления и сигнализации (звуковой и световой) в кабине лифта и на этажной площадке должны обеспечивать безопасность и доступность лифта для инвалидов и других маломобильных групп населения.

 

ГОСТ Р 51631-2008 (ЕН 81-70:2003) «Лифты пассажирские. Технические требования доступности, включая доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения» утвержденный и введенный в действие Приказом Ростехрегулирования от 21.07.2008 N 143-ст

5.2. Двери кабины и шахты лифта

5.2.1. Ширина дверного проема лифта (в свету) должна быть не менее 800 мм.

 

Двери кабины и шахты лифта должны быть автоматическими горизонтально-раздвижными.

5.2.2. На всех этажах, обслуживаемых лифтом, должен быть обеспечен беспрепятственный доступ пользователей к лифту.

5.2.3. Должна быть предусмотрена возможность регулирования времени задержки начала закрытия дверей кабины и шахты лифта в пределах от 2 до 20 с в зависимости от особенностей обслуживаемых пользователей.

Могут быть предусмотрены средства для сокращения этого времени при помощи установки в кабине кнопки закрытия дверей кабины и шахты лифта.

Средства регулирования времени закрытия дверей должны быть недоступны для пользователей.

5.2.4. Привод автоматических дверей кабины и шахты лифта должен обеспечивать предотвращение или снижение до безопасного уровня воздействия закрывающихся створок дверей на пользователя, находящегося в дверном проеме.

Устройство контроля дверного проема (при наличии) должно обеспечивать контроль проема на высоте от 25 до 1800 мм от порога двери кабины лифта.

 

5.3. Размеры, оборудование, точность остановки кабины

5.3.1. Размеры кабины

Минимальные внутренние размеры кабины лифта с учетом размеров используемых кресел-колясок должны соответствовать приведенным в таблице 1.

Размеры кабины лифта измеряют между конструктивными стенами кабины. Толщина любых декоративных элементов, уменьшающих минимальные внутренние размеры кабины, приведенные в таблице 1, должна быть не более 15 мм.

Размеры кабины лифтов, оборудованных входными проемами в передней и одной из боковых стен, должны позволять пользователю въехать в кресле-коляске в кабину и выехать из нее.

 

5.3.2. Оборудование кабины

5.3.2.1. На одной из боковых стен кабины должен быть оборудован поручень. Размер части поручня, предназначенного для рук пользователя, должен составлять от 30 до 45 мм с минимальным радиусом закругленной части 10 мм. Расстояние между стеной кабины и предназначенной для рук пользователя частью поручня должно быть не менее 35 мм. Высота от пола кабины до верхней части поручня, предназначенной для рук пользователя, должна быть (900 +/- 25) мм. Если на той стене кабины, где расположен поручень, установлен также пост управления, то для предотвращения затруднений при использовании кнопок поста управления поручень может состоять из двух частей.

Конструкция торцевых частей поручня должна предусматривать предотвращение риска повреждения рук пользователей.

5.3.2.2. При оборудовании кабины откидным сиденьем должны быть обеспечены:

a) высота расположения сиденья над уровнем пола кабины (500 +/- 20) мм;

b) глубина сиденья от 300 до 400 мм;

c) ширина сиденья от 400 до 500 мм;

d) несущая нагрузка на сиденье должна быть не менее 100 кг.

5.3.2.3. Если размеры кабины лифта не позволяют пользователю в кресле-коляске развернуться в кабине, должно быть предусмотрено устройство (например небольшое зеркало), с помощью которого пользователь сможет увидеть возможные препятствия при выезде из кабины задним ходом.

Стеклянное зеркало в кабине должно быть изготовлено из безопасного стекла.

При установке на стенах кабины зеркал или отделке стен материалами с высокой отражающей способностью должны быть приняты меры для предупреждения оптических затруднений для пользователей с нарушением функций зрения (например, применяют декоративное стекло или обеспечивают расстояние по вертикали от нижнего края зеркала на стене кабины до пола кабины не менее 300 мм).

5.3.3. Точность остановки кабины

Точность остановки кабин лифтов, предназначенных для транспортировки пользователей в креслах-колясках, должна быть в пределах +/- 20 мм.

 

5.4.1. Устройства управления на этажных площадках

5.4.1.3. При использовании управления разового включения аппараты управления должны быть маркированы установленным символом использования инвалидами.

Помимо кнопок в аппаратах управления могут использоваться магнитные карты, источники инфракрасного излучения и другие средства регистрации команд.

5.4.1.4. Устройства управления на этажных площадках при одиночном лифте должны устанавливаться в непосредственной близости от шахтных дверей.

Минимальное число устройств управления на этажах для групповых лифтовых установок, объединенных общей системой управления, должно быть - одно устройство для каждого(ых) лифта(ов), расположенного(ых) друг против друга, и одно устройство для четырех лифтов (не более) при одностороннем расположении лифтов.

5.4.2. Устройства управления в кабине

5.4.2.1. Кнопки управления в кабине лифта маркируют:

a) кнопки приказов - номерами этажей назначения -2, -1, 0, 1, 2 и т.д.;

b) аварийную кнопку вызова персонала - желтым цветом с символом в виде колокольчика;

 

5.4.2.2. Требования к кнопкам поста управления в кабине должны соответствовать таблице 2 и быть расположены:

a) центральная линия аварийной кнопки и кнопок управления дверями - на высоте не менее 900 мм над уровнем пола кабины;

b) кнопки приказов на этажи назначения - над аварийной кнопкой и кнопками управления дверями.

Кнопки приказов при однорядном горизонтальном расположении маркируют от меньших к большим слева направо. Кнопки приказов при однорядном вертикальном расположении маркируют от меньших к большим снизу вверх.

Кнопки приказов при многорядном вертикальном расположении маркируют слева направо и снизу вверх.

5.4.2.3. Пост управления в кабине должен быть расположен:

a) при дверях центрального открывания - справа от входа в кабину;

b) при дверях бокового открывания - на стороне закрывания двери.

Для лифтов типа 3 с двумя дверными проемами посты управления располагают в соответствии с перечислениями "a" и "b".

5.4.2.5. При оборудовании лифтов системой управления на этаж назначения, в которой пользователь использует управление разового включения, начало закрывания дверей инициируется воздействием на кнопку закрывания дверей. Если кабина не используется в этом режиме в течение от 30 до 60 с, лифт должен автоматически возвращаться в режим нормальной работы.

5.4.3. Сигнальные устройства на этажах

5.4.3.1. При системах управления с использованием кнопочных аппаратов в момент начала открывания дверей должен звучать сигнал на этажной площадке. Необходимо учитывать уровень шума в 45 дБА и более, возникающий при работе дверей.

5.4.3.2. При оборудовании лифтов указателями направления движения кабины на этажной площадке в виде светящихся стрелок рекомендуется размещать их над дверями или рядом с дверями.

Светящиеся стрелки должны располагаться на высоте от 1,8 до 2,5 м.

Стрелки должны быть в зоне видимости не менее 140°.

Высота стрелки должна быть не менее 40 мм.

Включение освещения стрелок должно сопровождаться звуковым сигналом. Звуковой сигнал при движении кабины вверх должен звучать один раз, при движении кабины вниз - два раза.

5.4.3.3. Требования 5.4.3.2 к указателям направления движения на этаже для одиночного лифта могут считаться выполненными, если на этажной площадке слышны и видны аналогичные сигналы из кабины.

5.4.3.4. При системах управления, использующих регистрацию этажа назначения на этажных площадках, должны выполняться следующие требования:

a) регистрация номера этажа назначения должна подтверждаться звуковым и визуальным сигналом. Визуальный сигнал должен быть размещен около устройства для регистрации этажа назначения;

b) каждый лифт должен иметь индивидуальную маркировку (например А, В, С и т.д.). Маркировку наносят непосредственно над шахтной дверью. Высота маркировки должна быть не менее 40 мм и контрастировать с окружающей поверхностью;

c) прибытие назначенной кабины лифта на этаж должно сопровождаться звуковым и визуальным сигналами. Звуковой и визуальный сигналы должны быть размещены около устройства для регистрации этажа назначения;

d) визуальный и звуковой сигналы должны помогать пользователю идентифицировать назначенный лифт.

5.4.3.5. Уровень звука должен быть в пределах от 35 до 65 дБА. Настройка сигнала должна производиться с учетом условий эксплуатации лифта. Устройства для настройки должны быть недоступны для пользователя.

5.4.4. Сигнальные устройства в кабине

5.4.4.1. Указатель местоположения кабины должен быть расположен на посту управления кабины или над ним.

Центр указателя местоположения должен быть на расстоянии от 1,6 до 1,8 м от пола кабины.

Высота номеров этажей на указателе местоположения кабины должна быть от 30 до 60 мм.

В кабине может быть установлен дополнительный указатель местоположения кабины. Дополнительный указатель местоположения кабины допускается размещать в любом месте (например, над дверью кабины или на дополнительном посту управления).

Указатель местоположения кабины на посту управления кабины допускается размещать на расстоянии не менее 1,6 м над уровнем пола кабины, если дополнительный указатель местоположения будет расположен высоко (например, над дверью кабины).

5.4.4.2. При остановке кабины речевой информатор должен сообщать номер этажа. Уровень звука речевого информатора должен быть в пределах от 35 до 65 дБА с возможностью регулирования, учитывающей условия эксплуатации лифта.

5.4.4.3. Аварийные звуковые и визуальные сигналы должны быть оборудованы на посту управления кабины или над ним и включать в себя:

a) светящуюся желтую пиктограмму, которая является дополнением к звуковому аварийному сигналу и показывает, что аварийный вызов подан;

b) светящуюся зеленую пиктограмму, являющуюся дополнением к звуковому сигналу (переговорной связи), показывающую, что аварийный вызов принят. Уровень звука переговорной связи должен быть в пределах 35 - 65 дБА с возможностью регулирования, учитывающей условия эксплуатации лифта.

 

Руководство по эксплуатации

7.1. Все лифты должны быть снабжены руководством по эксплуатации, включающим в себя:

- краткое описание лифта;

- условия и требования безопасной эксплуатации лифта, в том числе порядок технического обслуживания, диагностирования и безопасной эвакуации людей из кабины.

7.2. Руководство по эксплуатации должно также включать в себя следующие указания для владельца лифта:

a) по обеспечению безопасного и беспрепятственного доступа пользователей к лифту и устройствам управления лифта на этажных площадках;

b) о регулировании времени закрытия дверей;

c) о регулировании уровня звука сигнальных устройств лифта в кабине и на этажных площадках;

d) об обязанности персонала, уполномоченного владельцем на освобождение и эвакуацию пассажиров из кабины лифта, немедленно реагировать на аварийные сигналы из кабины даже в тех случаях, когда пассажир в кабине не отвечает на сигналы от персонала;

Примечание - Пассажир в кабине может иметь пониженный слух или затруднения с речью.

e) о необходимости инструкции по безопасной эвакуации из кабины пользователей с ограничениями жизнедеятельности;

f) по обеспечению безопасности пользователей с учетом особенностей конструкции лифта. Устройства лифта, подлежащие контролю со стороны владельца, должны быть снабжены инструкциями.

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.