Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчет скорости и диаметра абсорбера



Насадочные колонны. При противотоке газа и жидкости в зависимости от скоростей потоков наблюдаются четыре различных гидродинамических режима.

1. Пленочный режим наблюдается при сравнительно небольших нагрузках по газу и жидкости.

2. Режим подвисания характеризуется торможением жидкости потоком газа, вследствие чего скорость течения жидкости уменьшается, а толщина ее пленки и количество удерживаемой жидкости увеличивается.

3. Режим захлебывания или барботажный возникает в результате того, что жидкость накапливается в насадке до тех пор, пока сила тяжести, действующая на находящуюся в насадке жидкость, не уравновесит сил трения. Накопление жидкости в насадке приводит к обращению (инверсии) фаз: газ перестанет быть сплошной фазой и движется путем барботажа через слой заполнившей насадку жидкости, уровень которой может быть установлен на произвольной высоте (как выше, так и ниже верха насадки).

Режим захлебывания соответствует максимальной эффективности насадочной колонны. Причина высокой интенсивности в режиме захлебывания объясняется большой поверхностью соприкосновения фаз, которая определяется в этом режиме не геометрической поверхностью насадки, а условиями барботажа. Работа аппаратов в режиме захлебывания неустойчива. Поэтому на практике применяют абсорберы с искусственно затопленной насадкой (эмульгационные колонны), работающие достаточно устойчиво.

4. Режим уноса возникает при повышении скорости газа против величины, соответствующей режиму захлебывания (барботажа). Происходит вторичная инверсия фаз: газ снова становится сплошной фазой и жидкость выносится из аппарата вместе с газом в основном в виде брызг.

В настоящее время насадочные колонны преимущественно проектируются для следующих условий работы.

1. Рабочая скорость газа несколько меньше скорости , при которой наступает инверсия фаз:

.

Скорость в обычных насадочных колоннах, работающих в условиях затопления насадки и появления эмульгационного слоя (т.е. в режиме инверсии фаз), определяется по уравнению:

.

Здесь – вязкость жидкости при температуре процесса; – вязкость воды при температуре 20ºC; А=0,022 – коэффициент для насадки из колец и спиралей.

2. При работе в режиме эмульгирования предельную скорость эмульгирования определяют из формулы:

.

3. Скорость газа, соответствующая оптимальному режиму работы обычных насадочных колонн, может определяться по уравнению:

,

отсюда

,

где - критерий Рейнольдса, значение которого соответствует началу подвисания:

.

Критерий Архимеда:

.

Здесь – эквивалентный диаметр насадки; G – расход газа (пара); L – расход жидкости.

Вычисленная по этому методу составляет примерно 80 % от скорости захлебывания.

Расчет диаметра колонны. Диаметр колонны Dк определяется в зависимости от скорости и количества поднимающихся по колонне газов (паров):

.

По [3] принимается стандартный диаметр колонны и уточняется скорость газа (пара):

.

Определение плотности орошения[2]. Для обычных насадочных колонн после определения диаметра абсорбера необходимо рассчитать действительную плотность орошения U, которая должна быть не меньшеUопт:

,

где b – коэффициент (при абсорбции аммиака водой м3/(м2с); при абсорбции паров органических жидкостей м3/(м2с); при ректификации м3/(м2с) ).

Если плотность орошения U меньше Uопт, насадка будет недостаточно смочена; в связи с этим в процессе массопередачи будет участвовать не вся возможная поверхность. Это учитывается коэффициентом смачиваемости Ψ, который определяется при U/Uопт <1 по рис. 1.5.

Для увеличения плотности орошения U следует применять насадку с меньшей удельной поверхностью, чтобы снизить Uопт.

Максимальное смачивание насадки (Ψ=1) достигается при U/Uопт > 1. Кроме того, для равномерного смачивания насадки необходимо обеспечить следующее соотношение диаметра колонн Dк и диаметра насадки dн:

.

Рис. 1.5. Коэффициент смачиваемости Ψ при различном отношении U/Uопт 1 – на насадке из колец навалом; 2 – на деревянной хордовой насадке.

Тарельчатые колонны. При противотоке газа и жидкости в зависимости от скорости потоков на тарелке устанавливаются режимы:

1) режим неравномерной работы;

2) режим равномерной работы;

3) режим газовых струй;

4) режим брызг.

Режим неравномерной работы наблюдается при малых скоростях газа в свободном сечении колонны . При рассматриваемом режиме образующаяся на тарелке двухфазная система состоит по высоте из трех зон (считая снизу вверх): зоны собственно барботажа (газ распределяется в виде пузырьков или газовых мешков – факелов), зоны неподвижной пены и зоны брызг. В колпачковых тарелках прорези колпачков при такой скорости газа не полностью открыты, имеет место пузырьковый режим барботажа. В ситчатых тарелках жидкость проваливается через отверстия и не успевает накапливаться на тарелках.

Режим равномерной работы наступает при дальнейшем увеличении скорости газа (до 1 м/с). При этом увеличивается высота зоны пены и уменьшается высота зоны собственно барботажа. В известных условиях зона собственно барботажа исчезает полностью и возникает так называемый пенный режим. Равномерный режим работы колпачковых тарелок характеризуется полным раскрытием прорезей всех колпачков и струйным движением газа (пара) через жидкость. В ситчатых тарелках истечение газа (пара) в жидкость происходит через все отверстия.

Режим газовых струй и брызг наблюдается при повышении скорости газа (пара) более 1 м/с. В этом случае газ движется через жидкость в виде струй (факелов), которые выходят на поверхность пены, причем пена разрушается. В результате над пеной появляется большое количество брызг. При дальнейшем увеличении скорости газа (пара) наблюдается инжекционный режим: жидкость захватывается выходящим из отверстий газом и в значительной степени уносится с ним в виде брызг.

Допустимая оптимальная скорость газа (пара) может быть определена по одному из ниже приведенных вариантов.

I вариант. Скорость газа должна быть ниже некоторого предельного значения wпред, при котором начинается брызгоунос:

wопт =(0,8 – 0,9) wпред.

Значение wпред приближенно можно определить по графику [4 рис. 17 –20, с. 624]. График составлен для тарелок с круглыми колпачками. Для тарелок других конструкций значения wпред, найденные по графику, следует умножать на соответствующий поправочный коэффициент:

Тарелки Коэффициент

С прямоугольными колпачками 0,7

Ситчатые 1,35

Провальные 1,5

Задаваясь расстоянием между тарелками Н и определив в зависимости от ρг/ρжзначение wпред и, далее, по формулам , wопт и диаметр колонны Dк, проверяют соответствие Н диаметру колонны [8 или 9.2]:

Dк, м 0-0,6 0,6-1,2 1,2-1,8 1,8 и более

Н, м 0,15 0,3 0,46 0,6 и более

Если полученному значению Dк не соответствует Н, принимаем его согласно рекомендаций и выполняем расчет, повторно.

Минимальное расстояние между тарелками должно обеспечить работу гидравлического затвора на тарелке. Минимальное расстояние между тарелками со сливными устройствами определяется как

Hmin =1,8D ρ/(ρж g).

Для колпачковой тарелки

Hmin =23300,

где F - площадь поперечного сечения колонны, м2; n - число колпаков на тарелке; dк - диаметр колпачка, м.

Принятая величина Н должна быть равна Hmin или больше.

II вариант

Допустимую оптимальную скорость газа (пара) в колонне можно определить по формуле:

 

.

Здесь С - коэффициент, зависящий от конструкции тарелок, расстояния между ними, давления и нагрузки колонны по жидкости. Определяется по графику [1, рис. 7-2, с. 323].

III вариант.

Предельная скорость для тарельчатых колонн может также определяться по формулам:

1)для колонн с колпачковыми тарелками

,

где dк – диаметр колпачка, см; Нт - расстояние между тарелками, см; hк - высота колпачка, см;

,

где dк – диаметр колпачка, м; hк - высота колпачка, м;

2) для колонн с ситчатыми тарелками

;

3) для колонн с провальными тарелками

.

Величины А и С находятся по следующим зависимостям:

;

.

Здесь Wж, Wг - массовые скорости жидкости и газа, кг/(м2·с); dэ– эквивалентный диаметр отверстия или щели в тарелке, м; Sc - относительное свободное сечение тарелки; μж, μв. - вязкости поглотителя и воды при 20 °С, Па·с; В – коэффициент (для колонн с решетчатыми, трубчатыми и дырчатыми провальными тарелками В =3÷16).

Для выбранной тарелки необходимо проверить надежность работы сливного устройства. Во избежание захлебывания сливного устройства скорость жидкости в нем должна отвечать условию

,

где Fсл - площадь сливного устройства выбранной тарелки, м2.

Значения коэффициентов К5 и показателей степени n2 в зависимости от фактора вспениваемости жидкости φ [9]:

Вспениваемость жидкости φ К5 n2
Малая (ректификация нефтяных фракций, углеводородных фракций, кроме легких типа метана и этана, фтористых систем - фреонов) 1-0,9 0,250 0,65
Средняя (атмосферная перегонка нефти, абсорбция и десорбция углеводородов, регенерация аминов и гликолей) 0,9-0,7 0,225 0,80
Большая (вакуумная перегонка мазута, абсорбция аминами и гликолями, растворами глицерина, метилэтилкетонами) 0,7-06 0,118 1,3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.