Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 18. После двух лет



 

Пени проснулся, когда за окном уже было темно. Они лежали под одним одеялом с Машей, в квартире было тихо, лишь быстрый стрекот секундной стрелки часов неустанно отсчитывал время. Золотые волосы юной девушки были разбросаны на подушке - она упала на кровать и почти сразу заснула. Вспоминая события недавнего торжества любви, Пени улыбался, он тихонько отодвинулся от Маши и оставил её одну. За окном шёл снег, поскольку улица была освещена местами, казалось и снег идёт лишь там, где светят фонари ночного города. Пени понимал, что он в чужой квартире, но уходить он никуда не собирался, пусть даже мама девушки явится с минуты на минуту. Он не сразу нашёл одежду, ему пришлось долго ползать около кровати, чтобы собрать эту вещевую головоломку, но потом оделся и достал из кармана мобильный телефон, который стал служить ему единственным источником света. Стараясь перемещаться как можно тише, Пени нашёл кухню и только там он решил включить свет, удостоверившись, что это никак не потревожит его девушку. Он не знал, что делать, но руки сами стали тянуться к чайнику, откуда у него родилась идея приготовить Маше, пускай и поздний, но всё-таки завтрак.

Маша лежала на животе, обнимая мягкую подушку, но тут сознание подсказало ей, что это должен был быть её парень. Она быстро вскочила и провела рукой рядом с собой – на кровати она оказалась одна. Неприятное ощущение, уже готовое перерасти в нечто большое, навалилось на неё, она стала быстро соображать, но тут её привлекли странные звуки, доносившиеся из кухни. Первой мыслью было то, что это мама. Не найдя одежды, Маша обмоталась покрывалом и осторожно пошла на звук. Её сомнения улетучились, когда она увидела Пени, пытавшегося зажечь газовую плиту. Она села за стол, не зная, что сказать ему.

Пени услышал тихие шаги и обернулся, его глазам представилась удивительная картина. Невысокая девушка с потрёпанными спутанными волосами, обмотанная старым бабушкиным покрывалом, стояла и смотрела на него не скрывая улыбки, сонные глазки превращали Машу в сказочного ангела, только спустившегося с небес. В этот момент Пени подумал, что никакая Аня, с её природной нежностью да и никакая другая девушка на Земле и за её пределами не сравнится с его любимой девушкой. Отложив сковородку, он подошёл к ней и встал на колени. Маша улыбнулась и погладила его возле уха, словно любуясь его красотой. Пени положил голову ей на колени и обнял её голые ноги.

- Ты для меня самый родной человек, прошу, постарайся простить меня, - он поднял на неё свои глаза, Маша продолжала счастливо улыбаться.

- Ты ни в чём не виноват, - тихо сказала она.

- Маша, то что со мной произошло не имеет никакого отношения к тому, что я оставил тебя, это моя вина.

- Это всё уже в прошлом, - она взяла его голову нежно в ладоши, как он сам делал на лестничной площадке немного ранее и, глядя прямо в глаза, сказала, - главное, что мы вместе.

- Я не достоин быть с тобой, но я прошу, прости меня, - Пени всё же стоял на своём.

Маша не считала его виноватым, она уже чувствовала его раскаянье и сожаление, ей не нужно было слов, но чтобы успокоить своего возлюбленного, она произнесла:

- Я прощаю тебя, Пени.

Пени поднялся и обнял её, так они просидели несколько минут, пока наконец он не вспомнил про завтрак, который по времени переходил в ужин.

Прошло два года и они снова были вместе. Пени рассказал Маше всё, что с ним произошло, он рассказал о своих заблуждениях, открылся ей полностью. Девушка ни разу не усомнилась в словах юного капитана, она лишь испугалась и долго не могла принять возможность существования мира вне Земли. Так прошла неделя. Пени постоянно приходил в гости к Маше и они всё время проводили вдвоём. В эту холодную зимнюю пору молодые сердца своей теплотой творили вокруг себя собственную весну, полную надежд и наивных мечтаний. Маша предавалась необычайной романтике, зная, что обнимает человека, который совсем скоро будет снова бороздить космические просторы, это придавало её чувству необъятную свободу. Пени пытался дозвониться до Стаса, но все попытки заканчивались одним и тем же – абонент был вне сети. После нескольких отказов пойти вместе в очередной бар, Витя перестал звонить своему некогда лучшему другу. Дни неумолимо сменялись один другим. Пени пытался загладить свою вину перед родными и Машей, стараясь просто быть с ними, участвуя в разговорах, смеясь над их шутками. Но однажды, то время, которое Пени с некоторой опаской ждал, наступило. Пришло время вернуться назад к своим обязанностям.

 

Декабрь продолжал упорно стелить слоями задумчивый призрачный снег, придавая удивительный сказочный оттенок небольшому сонному городку. Время приближалось к полуночи, Пени лежал на спине и смотрел в потолок, Маша тихо спала у него не груди. В углу работал маленький телевизор, скрашивая одиночество и тишину комнаты своим монотонным гудением. Впервые за долгое время, неожиданно для себя, молодой капитан погрузился в мысли о судьбе своего экипажа, пытался выстроить какие-либо предположения реальных причин его командировки на Землю, старался понять, кто может быть в этом замешан. Он вспомнил ту невозмутимую, рабочую обстановку на корабле и очередную связь с командованием, после которой он упал без сознания и лишь безмятежное лицо Дора, покрытое золотистой шерстью, лицезрело эту сцену. Выходило, что связной знал о предстоящем, но зачем нужно было разыгрывать этот спектакль? Он чуть из ума не выжил за эти три месяца, да и сам срок его отпуска казался весьма значительным и не был похож на чей-либо подарок. «Что-то случилось», - пронеслось в голове Пени. Всё ещё оставаясь капитаном, он чувствовал ответственность за свою команду, но он находился в безвыходном положении, не было ни единого пути, по которому он смог бы найти кого-либо.

Неожиданно телевизор потух. Стало полностью темно. Пени посмотрел в окно –кромешная тьма мгновенно окутала улицу, не было видно ни очертаний зданий, ни дорог, даже небо нельзя было отделить от земли, всё вокруг вмиг обернулось непроглядным мраком. Но казалось, что город спал, потому что за окном всё было так же тихо, никто не заметил отключение электричества. Пени спокойно поднялся с кровати, нежно положив Машу на подушку, и укрыл её одеялом. По памяти он тихонько прошёл на кухню, где нашёл маленький фонарик, который мама Маши предусмотрительно держала на холодильнике как раз для такого случая. Потягиваясь и зевая Пени прошёл обратно в комнату и посмотрел на девушку. Маша спала как младенец, поджав колени к груди.

Послышался странный звук возле двери, замок издал необычный скрежет и дверь открылась. Так или иначе темнота и неизвестность породили в сердце юноши тень страха. Фонарик Пени светил ему в ноги и только лишь лёгкий отсвет подсказал, что кто-то зашёл в квартиру и стоял в пару метров от него. Мгновенно он поднял фонарь и чуть было не выронил его, потому что сильно испугался.

На пороге стоял, сгибаясь почти вдвое, высокий тощий сикк. Больше двух метров ростом это существо, сильно согнувшись, неловко цеплялось за стены, пытаясь удержать равновесие. Свет фонарика обнаружил мощные тёмно-синее ноги пришельца и до боли знакомую одежду, на которой красовалась эмблема Союза, Пени ослепил сикка и тот резко отвернул голову в бок.

- Ро Ит! – тихо, но восторженно крикнул Пени.

Пени забыл, что Ро Ит никогда не разговаривал и само имя было именем с Дыры, настоящего имени никто не знал. Вся группа была уверена, что он просто нем, поэтому относились к нему снисходительно. В этой ситуации Пени не знал как себя вести. Он надеялся встретить члена команды, но как Ро Ит ему расскажет что-либо? Пауза продлилась недолго, сикк неуверенно подошёл к Пени и коснулся его лба кончиками пальцев. Разум юноши потерял связь с реальностью, он будто очутился во сне, который представлял собой лишь белый фон, он видел себя, стоящего посреди этого белоснежного простора и озирающегося по сторонам.

Рядом с ним неожиданно показалась высокая длинноволосая девушка, столь сильно ему знакомая, но всё же немного нереальная, словно он не встречал её в жизни. Она стояла и молчала, а вокруг белый фон стал приобретать очертания, рисовались пейзажи, но Пени не нужно было видеть этого, он уже успел почувствовать то, что ему хотели показать. Он взглянул девушке в глаза серьёзным и недоумевающим взглядом. Пени понял всё, он понял, кто эта девушка.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.