Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 5. Мне нужно знать



Как выяснилось, Пени лежал в больнице. В Москве. Больше ему ещё ничего не рассказали, от этого становилось очень неприятно. Он слишком долго жил без ответов: на Иву, в Дыре, даже на своём корабле он не знал, что делать дальше, до того момента как что-то случилось, и сейчас… Нет, ему нужны ответы, он это заслужил, и здесь нечего тянуть.

Шёл уже третий день его пребывания в больнице, точнее того времени, что он в сознании. Завтра его обещали выписать, потому что он восстановился. Хотя он сам даже не знал, отчего он восстановился. Но завтра – это слишком долго, он хочет знать ответы сегодня, прямо сейчас. Пени посмотрел на часы, которые ему оставил Стас, когда вчера навестил его, с минуты на минуту должна была прийти мама. Он решил всё у неё узнать сегодня.

Светлана пришла, принесла очередную партию сока и фруктов, разложила на столе, потом присела к нему на кровать и спросила:

-Как ты сегодня себя чувствуешь?

-Нормально. Мне нужно спросить у тебя…

-Что? Опять?

-Мне нужно знать! Хватит держать меня в неведении. Какая разница, сегодня я это узнаю или завтра?

-Не начинай снова, я всё тебе расскажу.… Потом.

-Мама, пожалуйста, расскажи мне. Вы там занимаетесь своими делами, а я здесь мучаюсь от того, что ничего не знаю!

Она посмотрела на него. Глаза Пени горели, он явно не хотел услышать отрицательного ответа. Она опустила взгляд на пол и начала рассказывать:

-Мне позвонили ровно месяц назад, назвали твоё имя и спросили мой ли ты сын. Мне сказали, что тебя нашли и ты живой.

Пени продолжал внимательно смотреть на неё.

-Мне сказали ждать звонка, но я всё узнала из новостей. Тебя похитили… Работорговцы…

Услышав это слово, Пени сильно удивился. Как? Откуда она знает? Что произошло с Землёй, если они уже знают про это? Пени вытаращил на неё глаза, не веря её словам. Она увидела это и сказала:

-Я понимаю, что ты ничего не помнишь… Тебя похитили в Новый Год. Как рассказал Стас, ты надел его куртку и выбежал тогда из квартиры. Как оказалось, ты побежал к Стеслову…, - тут она расплакалась, но сразу же взяла себя в руки и сказала, - это всё террористы…

На целую минуту в комнате повисла странная, наполненная непониманием тишина. Только всхлипыванья Светланы разбавляли её. Пени, нахмурив брови, смотрел на мать, пытаясь понять: не сошла ли она с ума за это время.

-Какие ещё террористы?

-Да какие, какие? Обыкновенные. Они охотились за приборами Стеслова, им нужны были его изобретения. Как сказали в полиции, террористы хотели выкрасть Дениса, чтобы шантажировать Ивана Сергеевича, но они перепутали и выкрали тебя.

Пени задумался. Опять его перепутали с Денисом, уже второй раз. Он смотрел на неё, ожидая продолжения рассказа.

-Когда Иван Сергеевич умер, они избавились от тебя, продав тебя в рабство в Афганистане.

Пени слушал это всё и представлял себе историю бедного, но незнакомого мальчика, хотя Светлана рассказывала о нём. Он не стал опережать события и пресекать этот глупый рассказ на корню.

-Тебя там накачивали галлюциногенами и всякой дрянью… И месяц назад тебя нашли американские солдаты в одной из деревень. Всё это время я не могла даже предположить где ты, но твоё письмо давало надежду, что ты вернёшься, и вот ты здесь…

Пени начал суетно соображать и пытаться выстроить этот безумный рассказ по логической цепочке:

«Теперь понятно всё с этим военным и Геркулесом. Я очнулся в то время как меня вывозили оттуда. Но остальное… Что это за бред? Кто это придумал и зачем? Ей надо рассказать правду… Нет. Стоп. За кого она меня примет? За психа. Неужели? Точно!» Тут в голову Пени пришла мысль, объясняющая всё это.

По какой-то причине, Пени, наверное, был снят с корабля, чтобы он смог повидаться со своей семьёй и эта история – это его легенда. Как у шпионов. При этом условии всё чудесным образом становится на свои места. Это изумительно! Судя по всему, это придумал Лан Тико.

Пени был переполнен радостью, когда, следуя своей логической цепочке, нашёл объяснение последним событиям. Возникшее было чувство опасения новых грандиозных перемен в жизни, оказались лишь заблуждением, сказкой, которую кто-то придумал, чтобы капитан Защитника-1 смог побыть с семьёй перед предстоящей войной. И теперь, он мог свободно довериться новой реальности, которая до этой минуты казалась ему сном, заветной мечтой. Обдумывая всё это, Пени повернулся на бок и долго молчал. Светлана приняла это движение как нежелание слышать ничего более и просьбу оставить его одного. Она тихо вышла в коридор больницы и стала медленно ходить взад-вперёд.

Но Пени не хотел быть один в эти минуты, он просто отключился на некоторое время, погрузившись в себя, а радость, переполнявшая его, искала пути вырваться наружу. Пени привстал, оглянулся, но в комнате было пусто. Он ни капли не огорчился, ведь теперь у него есть всё, о чём он так долго мечтал в тюрьме, на корабле, мечтал всё то время, что был вдали от дома. Рядом его мама, его девушка, которая, несмотря на долгий срок его отсутствия, всё ещё любит его, его друзья и знакомые. Рядом его дом. Пени почувствовал себя необыкновенно счастливым и свободным, словно все полтора года он был на какой-то странной войне, в которой он участвовал бой за боем, и теперь, когда она закончилась, можно успокоиться, лечь и отдохнуть. Можно почувствовать себя свободным…

Прошло не больше пяти минут, как чувство необычайной свободы сменилось на другое. Сейчас его омрачило странное ощущение отчужденности от этого мира, от этой земной жизни. Пени, в первый день увидев любовь друзей и близких, был ошарашен столь резким поворотом судьбы, и это приятное удивление не оставляло его по сей день. В тюрьме, на корабле о нём никто не заботился, он никому не был нужен, никого не волновали его проблемы, кроме, пожалуй Карлоса, а здесь его накрыло с головой лавиной необузданной человеческой теплоты, сострадания и любви. Прошло всего лишь три дня, и это приятное чувство удивления земной жизни приняло немного другую форму. Он чувствовал себя не в своей тарелке. Пени понимал, что это дело привычки, что за отведённое время он привыкнет к этому земному миру, но всё же радость была уже не такая искренняя, как вначале. После накатившей было волны счастья, сейчас он оцепенело лежал и смотрел мёртвым взглядом в стену, улыбка из лучезарной превратилось в мрачную, выражая окрас его мыслей. И вместо настоящей радости пришла некая пластмассовая радость, в голове крутились слова: «Как же так? Ты так долго этого ждал, теперь ты обязан радоваться».

Он обязан радоваться, но не может. Он увидел изнаночную сторону мира, о которой все близкие ему люди не знают и никогда не смогут узнать. Пени никогда не сможет рассказать, что ему пришлось пережить и как сильно он по ним скучал. Они всегда будут думать, что он беззаботно провёл в плену полтора года, и после этого он снова пропадёт. Они ничего не будут знать - теперь у него есть секрет и теперь он не может довериться этим людям и таким вещам как дружба, любовь. И даже эти громкие слова теперь кажутся ему очень маленькими и незначительными на фоне всего того, что он повидал за это время путешествий. Эти чувства теперь кажутся ему детскими, наивными и столь глупыми, что не хочется тратить на них своё время. Ведь он повзрослел. Он солдат, вернувшийся с войны. Он пережил страшные события, которые теперь не дают всяким нежностям и земным глупостям овладеть его сердцем.

Пени лежал на кровати, закинув руки за голову, на лице его теперь было полное разочарование. Только минуту назад он, растекаясь в улыбке, готов был выбежать из палаты и обнять свою маму, но вот он уже неподвижно лежит, устремив свой холодный взгляд в потолок. Пени так долго ждал этого момента, много раз представлял себе его, но вдруг он осознаёт, что здесь ему не место, и что самое страшное - сам он не хочет здесь находиться.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.