Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Разговор в вопросах и ответах между учеником и мастером о преимуществах и недостатках высокорослого бойца и бойца среднего роста, притом что оба прекрасно владеют оружием



Ученик: У кого преимущество в бою – у высокорослого бойца или у бойца среднего роста?

Мастер: Высокий имеет преимущество по следующим причинам (23). Он достаёт дальше, оружие он берёт длиннее, ему нужно меньше шагов, чтобы оказаться в нужном месте, откуда ловким движением руки он может достать противника уколом или ударом, а человек среднего роста с этого расстояния его не достанет. Рослому достаточно сделать шаг назад, и он уже вне досягаемости клинка противника. Вот какие преимущества имеет высокий человек перед тем, кто ниже его ростом.

Ученик: Какие преимущества имеет человек среднего роста перед высоким?

Мастер: Никаких, потому что высокому проще совершать все движения вовремя.

Ученик: Если это правда, и высокий имеет в бою преимущество, то бой не может считаться правильным, если только противники не будут равны по сложению, длине рук и оружия, а такое случается редко, а то и вовсе не бывает. Обычно, у каждого из противников своё сложение, оружие, длина руки, поэтому и дистанция удара у них различается.

Мастер: В самом деле, преимущество у высокого, но бой всё же считается правильным, хотя бы противники, которые собрались сражаться, были неравны по сложению, длине руки или оружия.

Ученик: Трудно этому поверить, но может, вы поведаете, как, будучи человеком среднего роста, защититься от рослого противника?

Мастер: Да, я расскажу об этом. Защищаться нужно при помощи ног – подходов, отходов, уворотов и шагов. По сравнению с ногами партнёра, твои движутся быстрее, потому что он тяжелее и шаги, нападая, делает более длинные. Значит, ты, отходя, свой шаг делаешь быстрее и этим можешь обезопасить себя. Значит, наука верна, и бой считается правильным, несмотря на преимущество более высокого противника.

Ученик: Всё-таки я не совсем понял. Если вы говорите, что высокий боец имеет преимущество, но при этом утверждаете, что наука верна, то как вы защититесь от высокого противника?

Мастер: Я объясню вот как. Высокий боец имеет преимущество, в бою ему помогают искусство и природа. Ему легче, чем человеку среднего роста, потому что невысокий человек должен сделать больше шагов, чтобы подойти на дистанцию удара или укола или чтобы разорвать дистанцию. Защититься от него помогает искусство, потому что когда высокий боец со своим преимуществом и умением бьёт или колет, боец среднего роста не должен ни на йоту отступать от науки фехтования, иначе он тут же окажется в большой опасности. Высокорослый боец может полагаться на свои природные качества и оставлять некоторые места открытыми и подвергать опасности другие, но может и защищаться с великим мастерством. Этого он достигает благодаря длине оружия, широкому шагу, короткому пути и широкому охвату рук, и всё это делает фехтование для него безопасным, лёгким и приятным. Всё это даёт высокому бойцу огромное преимущество, но благородное искусство самозащиты не теряет от этого своих достоинств.

 

На поединке с рапирой, из двух доблестных, умелых бойцов убивает противника или принуждает его сдаться тот из них, кто лучший борец, а если борьбы не случается, то самый сильный.

Когда двое доблестных, умелых бойца сражаются на рапирах, обыкновенно, один из них в клинче превозмогает силой или умением борца. Если опытны оба, они, обычно, не пользуются специальными приёмами защиты из-за длины клинков. Но зайдя в клинч, когда рапира уже не помогает, они, единым духом, вцепляются один другому в рукояти, кисти, руки, корпус или шею, словно на состязаниях, и борются, пытаясь выиграть преимущество. В этом случае, обыкновенно, тот из них, кто лучший борец, а если борьбы не получается, то просто тот, кто сильнее, отводит рапиру противника к земле или на безопасное для себя расстояние, и поражает противника остриём или лезвием своей рапиры, убивая или принуждая сдаться. Но если один из противников стремится войти в клинч, а второй пытается этого избежать, используя стокату и подходящие защиты, избежать клинча не удаётся из-за слишком большой длины клинков. Атакующий движется вперёд быстрее, чем тот, кто защищается, может отступать, поэтому они сходятся, словно новички, и происходит всё, что я описал.

О поединке доблестных умелых бойцов с рапирой и стилетом.

Если два доблестных, умелых бойца сходятся с рапирами и стилетами, один из них или оба ломают дистанцию, выходя на расстояние укола. Если они делают это разом, то тот, кто колет первым, убивает или ранит противника. Если они колют одновременно, то, как правило, оба оказываются убиты или ранены. Опытные фехтовальщики хорошо знают, что если дистанция сломана, то некогда уже оценивать пространство, шаги, время, защищаться лезвием рапиры, блокировать кинжалом, отходить назад, чтобы сохранить дистанцию или защититься. Если один решил сломать дистанцию, и, напирая, выйти на такое расстояние, с которого он, по его расчёту, может нанести укол, другой не в силах ему помешать – длинный клинок не позволит ему этого. Как только оружие соприкасается, атакующий выходит на нужную ему дистанцию, а после этого колет. Если колют оба, они оба пострадают. Затем сразу же следуют (если только Господь не положит иначе) тычки стилетами, от которых уже не защититься.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.