Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные положения и эволюция моделей сестринского д е л а



Развитие медицины, изменение взглядов на место и роль ме­дицинской сестры в системе здравоохранения, формирование сестринского дела как самостоятельной профессии послужили причиной создания моделей, применение которых позволило разви­вать не только теорию, но и практику сестринского дела.

В настоящее время разработано множество концептуальных мо­делей сестринского дела. В литературе понятия «модель» и «тео­рия» часто используются как синонимы. Однако большинство авторов сходятся во мнении, что особенностью концептуальной модели является то, что она позволяет выявить относящиеся к проблеме элементы и исключить те из них, которые к делу не относятся.

Исторически сложилось так, что четкого описания моделей
сестринского дела даже в зарубежной литературе не было до нача­
ла 1970-х гг. В настоящее время единый подход к определению
природы и структуры сестринского дела отсутствует. Различные
модели отражают существующие концепции сестринского дела в
разных странах. Это позволяет оценить их преимущества и недо­
статки и выбрать из каждой модели то, что применимо в условиях
конкретной страны. Содержание каждой модели зависит как от
уровня экономического развития той или иной страны, ее поли­
тики, общепризнанных ценностей, системы здравоохранения, ре­
лигии, так и от философии и убеждений конкретного человека,
или группы людей, разрабатывающих ту или иную модель. Каж­
дая модель отражает различия в понимании авторами не только
термина «сестринское дело», но и понятий «пациент», «здоровье»,
«окружающая среда». ,ц

Автор одной из моделей считает, что медицинская сестра должна помогать пациенту удовлетворять потребности, связанные с само­уходом, и оказывает ему помощь, пока это будет необходимо. По другой модели медицинская сестра помогает адаптироваться к жизненным стрессам, чтобы пациенту легче было переносить за­болевания, ими вызванные (гипертоническая, язвенная болезнь, один из типов сахарного диабета, некоторые заболевания щито­видной железы, ишемическая болезнь сердца и др.).

Модель сестринского дела должна прежде всего учитывать кон­кретные условия страны, для которой она разрабатывается:



• принципы, задачи и состояние системы здравоохранения;

• демографические показатели;

• социально-экономическое состояние общества;

• доминирующие морально-этические принципы, культуру. Модель сестринского дела должна быть ориентирована:

• па человека, а не на болезнь;

 

• сохранение здоровья человека, улучшение качества жизни и независимость от болезни;

• нарушенные потребности и возникающие проблемы;

• определение ответной реакции человека, его родственников, семьи на болезнь;

• решение проблем, связанных со здоровьем человека, семьи, групп людей и общества.

Компонентами модели сестринского дела являются:

1) пациент как объект деятельности сестринского персонала;

2) источник проблем пациента;

3) цели и задачи ухода (сестринской помощи);

4) роль медицинской сестры;

5) направленность сестринской помощи;

6) способы оказания сестринской помощи;

7) оценка качества и результатов ухода.

Пациент.Модели по-разному определяют потребности паци­ента. Одна из них рассматривает человека как «набор» анатомичес­ких органов и физиологических систем, другая - как более совер­шенную систему. Модель Д.Джонсон акцентирует внимание сест­ринского персонала на различных типах поведения человека.

Источник проблемпациента. В различных моделях выделяют разные проблемы со здоровьем, требующие сестринского ухода. Так, в одних моделях проблемы представлены как нарушение функций анатомических органов или физиологических систем. Авторы других моделей видят источник проблем и в том, что че­ловек не может изменять свое поведение в зависимости от обсто­ятельств, предполагая, что это происходит из-за функциональных и структурных стрессов (модель Д. Джонсон). В. Хендерсон счита­ет, что проблемы пациента связаны с недостатком его силы воли или знаний. В некоторых моделях рассматривают сестринский процесс достаточно просто: проблема — определение характера сестринского вмешательства. В других он более сложныш.опреде-ление проблем — их исследование (изучение природы) — определе­ние характера сестринского вмешательства. В моделях также по-разному обозначены приоритеты при проведении оценки состоя­ния пациента.

Цели и задачи ухода.В XIX в. Ф. Найтингейл полагала, что цель ухода за больными состоит в том, чтобы создать условия для комфортного самочувствия пациента, наилучшие санитарно-ги­гиенические условия для поддержания нарушенных функций. В н с -


которых моделях и сейчас цель ухода заключается в восстановле­нии функции отдельных органов или систем. Согласно другой модели в результате ухода должно быть восстановлено равновесие и поведении человека. Многие считают, что необходимо улучшить психологическое или социальное состояние пациента. Большин­ство авторов считают, что цели сестринского ухода должны быть согласованы с пациентом. Авторы практически всех моделей по­лагают, что целями должны быть видимые стороны поведения человека и другие измеряемые параметры. Успешность достиже­ния поставленных целей определяется тем, как пациент оценива­ем прогресс в достижении цели и что ему удается сделать самосто­ятельно. Авторы некоторых моделей считают, что следует уста­навливать поэтапные цели (краткосрочные, промежуточные и долгосрочные).

Роль медицинской сестры.Авторы одних моделей отводят се­стре исключительно роль помощника врача, другие рассматрива­ют ее как защитника прав пациента, третьи — как постоянную сиделку, четвертые — как человека, который изменяет поведение пациента. Авторы каждой модели приводят множество аргумен­тов в пользу той или иной роли сестры.

Направленность сестринской помощи.Этот пункт предполагает определение проблем пациента, на которые направлена деятель­ность медицинской сестры.

Способы оказания сестринской помощи.При реализации плана ухода внимание медицинской сестры должно быть сосредоточено па различных аспектах состояния больного. Ф. Найтингейл пола­гала, что сестра наблюдает за изменением окружающей среды (чи­стота, свет, тепло, свежий воздух, пища, вода). Авторы некоторых моделей считают, что сестринская помощь направлена исключи­тельно на конкретные анатомические или физиологические си­стемы. Авторы моделей, предполагающих холистический подход к пациенту, отдают предпочтение восстановлению полного рав­новесия между человеком и окружающей средой. Некоторые мо­дели предусматривают сестринскую помощь, обеспечивающую па­циенту возможность самоухода.

Оценка качестваи результатов ухода.Авторы большинства моде­лей считают, что для того чтобы оценить качество и результат ухода за пациентом, необходимо определить, достигнута ли поставленная цель. Причем медицинская сестра определяет, насколько целесооб­разным было то или иное вмешательство. В одних моделях оценивают функцию анатомических и физиологических систем организма, в других — психологические и поведенческие системы, в третьих — степень достижения пациентом возможности самоухода.

Если одновременно используются несколько моделей, го опре­
деляют целесообразность использования той или иной модели для
конкретного пациента. гп,,,!/ и -< > .


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.