Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 9 ИНФЕКЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ



Организация работы любого ЛПУ направлена на то, чтобы со­здать безопасную среду как для пациентов, так и для медицин­ских работников.

Безопасной больничной средой наи.жлется комплекс условий, которые в наиболее полной мере обеспечивают пациенту и меди­цинскому работнику комфорт и безопасность, позволяющие эф­фективно удовлетворять жизненно важные потребности.

Инфекционный контроль — это система организационных, про­филактических и противоэпидемических мероприятий, направ­ленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и стационаре, которая базируется на результатах эпидемио.101 ичеекой диагностики. Целью инфекци­онного контроля является снижение заболеваемости, легальности и экономического ущерба от внутрибольничных инфекций (ВБИ). Для достижения этой цели разработаны конкретные комплексы мероприятий для ЛПУ разной специализации. Система инфекци­онного контроля включает восемь аспектов.

I. Структура управлении и распределение обязанностей по ин­фекционному контролю. Каждое ЛПУ должно иметь комитет ин­фекционного контроля, полномочия которого распространяются на все его подра {деления и службы. В состав комитета входяi пред­седатель (заместитель главного врача по лечебной работе), врач-эпидемиолог и/или помощник эпидемиолога, главная медицин­ская сестра и врачи-снециалисты (хирург, терапевт, инфекционист и т.д.). Состав комитета может быть расширен за счет привлече­ния других специалистов, исходя из профиля ЛПУ. Комитет ин­фекционного контроля решает вопросы распределения обязанно­стей и обеспечения мероприятий по инфекционному контролю, согласовывает проводимые мероприятия с администрацией ЛПУ и координирует их с учреждениями Сан л ш т а л юра.

2. Система учета и регистрации ВБИ. Принципиальное поло­жение этого направления — наличие в стационаре системы ак­тивного выявления госпитальных инфекций. Перечень ВБИ, под-


лежащих регистрации и учету, определен приказом Министер­ства здравоохранения Российской Федерации от 26 ноября 1997 г. № 345 «О совершенствовании мероприятий по профилактике внут-рибольничных инфекций в акушерских стационарах», письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24 марта 2003 г. № 2510/2921-03-24 «О профилактике внутрибольничных инфекций в Российской Федерации» и письмом Министерства здравоохранения СССР от 2 сентября 1987 г. № 28-6/34 «Методи­ческие указания по эпидемиологическому надзору за инутриболь-11 ич н ы м и и н ф е к ц и я м и ».

3. Микробиологическое обеспечение инфекционного контроля. Не­обходимые микробиологические исследования своевременно и полно выполняют на базе клинико-диагностической лаборатории учреждения или на договорных условиях с внешней лаборатори­ей. Объем и качество микробиологических анализов должны со­ответствовать микроэкологическим условиям данного ЛПУ. По результатам исследований специалисты анализируют и оценива­ют чувствительность выделенных штаммов микроорганизмов к антибиотикам, дезинфектантам, антисептикам и физическим фак­торам воздействия. Создание базы данных штаммов, полученных в микробиологической лаборатории, обеспечивает проведение пол­ноценного эпидемиологического анализа.

4. Эпидемиологический анализ ВБИ. Эпидемиологический ана­лиз проводится в соответствии с четко сформулированными це­лями и задачами, исходя из потребностей и особенностей данного ЛПУ. Он невозможен без информационного обеспечения. Для лого использую! стандартные и специально разработанные учет­ные формы, а также компьютерные базы данных. Обработка по­лученной информации проводится общепринятыми методами эпидемиологического анализа:

 

• ретроспективным — на его основе формулируются гипотезы о ведущих факторах, причинах и условиях возникновения ВБИ в данном ЛПУ;

• оперативным — диагностика фазового состояния эпидеми­ческого процесса ВБИ, слежение за формированием госпиталь­ных штаммов и прогноз эпидемической ситуации.

Результаты эпидемиологического анализа своевременно и ре­гулярно сообщают администрации и комитету инфекционного контроля ЛПУ.

5. Профилактические и противоэпидемические мероприятия в си­
стеме инфекционного контроля.
Реализация данного направления
предполагает разработку инструкций, указаний, алгоритмов эпи­
демически безопасных диагностических и лечебных процедур,
а также проведение эффективных процедур стерилизации, дезин­
фекции и обработки рук персонала. В ЛПУ должна быть разрабо­
тана и применена адекватная технология использования антибио-


гиков, антисептиков и других средств лечения и профилактики ВБИ с учетом микробиологических данных о резистентности цир­кулирующих штаммов.

6. Обучение персонала. Приоритетным направлением данного
аспекта является разработка дифференцированных программ для
обучения специалистов разного профиля по проблемам инфекци­
онного контроля с учетом специфических особенностей ЛПУ. Сле­
дует обязательно проводить обучение персонала в области инфек­
ционного контроля при приеме на работу и в дальнейшем регу­
лярно продолжать его.

7. Охрана здоровья персонаш. Основу этого направления состав-
ля ют:

• выявление и оценка профессиональных факторов риска в дан­ном ЛПУ;

• подготовка и анализ соответствующей информации;

• разработка и внедрение программ профилактики профессио­нальной заболеваемости.

8. Охрана здоровья пациентов. Направление заключается в вы­
полнении медицинской сестрой требований санитарно-противо-
эпидемического режима:

• соблюдения чистоты самого пациента, белья, посуды, пред­метов личной гигиены, предметов ухода, помещения;

• предотвращения распространения инфекции.

Ухаживая за больным, медицинская сестра должна помнить, что при несоблюдении санитарно-противоэпидемического режи­ма можно заразиться от него инфекционным заболеванием или заразить другого больного.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение и н ф е к ц и о н н о г о контроля.

2. Какова основнаяцедь инфекционного контроля?

3. Какие основные аспекты включает в себя система инфекционного троля'.'

4. Какие существуют формы эпидемиологического анализа ВБИ?

5. Каковы пути реализации охраны здоровья персонала и пациентов?


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.