Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I. Повышение эффективности или количества дофамина



Повышение содержания дофамина в ЦНС

Леводопа – аминокислотный предшественник дофамина, устраняет дефицит дофамина. Применение леводопы в 3 раза снизило летальность среди больных паркинсонизмом. Вместе с тем действие препарата с годами ослабевает, что заставляет повышать его дозу. Это, в свою очередь, ведет к проявлению периферических эффектов дофамина: со стороны сердечно-сосудистой системы - повышение давления, тахикардия, боли в области сердца; со стороны желудка - тошнота, боли в эпигастрии.

В настоящее время используют только комбинированные препараты, содержащие леводопу с периферическими ингибиторами ДОФА-декарбоксилазы, тормозящими преобразование леводопы в дофамин и не проникающими через ГЭБ. При этом терапевтическая концентрация дофамина в мозге обеспечивается леводопой в меньших дозах, что позволяет уменьшить побочные эффекты со стороны ССС и ЖКТ.

Препараты

Леводопа + бенсеразид (мадопар)

Леводопа + карбидопа (наком, синемет, дуэллин).

 

Уменьшение расщепления дофамина

Селегилин применяют в начале заболевания. Его назначение может отсрочить назначение леводопы.

Повышение чувствительности рецепторов к дофамину

Бромкриптин

Дофаминовый стимулятор

Амантадин

II. Снижение активности ацетилхолина

При паркинсонизме центральные холиноблокаторы менее эффективны, чем препараты леводопы. В то же время их назначение нередко позволяет успешно дополнить действие последних. У пациентов с мягкой симптоматикой лечение можно начинать с приема холиноблокаторов. При прогрессировании заболевания холиноблокаторы замещают препаратами леводопы либо комбинируют с ними.

Препараты

Тригексифенидил (циклодол)

Бипериден (акинетон)

Противоболевые препараты.

Основная роль в антиноцицептивном действии отводитсянаркотическим анальгетикам. Механизм действия последних - связывание и активация “опиатных” рецепторов, в норме чувствительных к эндогенным анальгетикам - эндорфинам.

Один из самых старых НА - морфин (прямой агонист). При подкожном или внутривенном введении 10-20 мг способен снять сильную боль.

Морфин равномерно действует на все виды опиатных рецепторов, отсюда - способность угнетать дыхание, вызывать спазм сфинктеров пищеварительного тракта и мочевыводящих путей (с задержкой мочи), повышенную судорожную готовность; высок наркогенный потенциал.

Вместе с тем имеется и важный позитивный эффект: способность эффективно расширять сосуды малого круга, снижать давление в системе легочной артерии - используется для купирования отека легких.

Из старых аналогов морфина в России широко используют промедол (аналог по большинству показателей, но действует примерно в 2 раза слабее и короче - 3-4 часа

Трамадол - преимущественно влияет на М-рецепторы, поэтому классические опиатные побочные эффекты (зависимость, тремор, запоры, угнетение дыхания) выражены значительно слабее. По мощности находится между морфином и промедолом, причем толерантности к препарату не возникает. Удобен как анальгетик при хроническом болевом синдроме, но при операциях активность недостаточна.

Бупренорфин, напротив, предпочтителен в хирургии. Это очень мощный препарат (более, чем в 20 раз активнее морфина).

Буторфанол (морадол, стадол) - тоже мощнее морфина и меньше угнетает дыхание, удобен в хирургической практике. Считают, что он превосходит даже фентанил по антистрессовым свойствам и защите больного от операционной травмы.

Наркогенный потенциал минимальный (наркоманов он как наркотик “не устраивает”).

При передозировке опиатов используют антагонисты опиоидных рецепторов - налоксон(0,2 - 0,4 мг внутривенно, действует 1-2 часа) и налтрексон(действует дольше). Налорфин является агонистом-антагонистом и действует слабее.

 

Практическая работа

- Анализ истории болезни.

- Курация больного с акцентом на фармакологический анамнез.

- Изучение аннотаций.

  1. Задания на уяснение темы занятия:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.