Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Используемые препараты



1. Различные объекты, в т.ч. природные: KCl, минерал циркон, др.

2. Стандартный источник γ-излучения 137Cs.

Основные характеристики цезия-137 и схема распада:

137Cs – бета-излучатель со средней энергией бета-частиц 170.8 кэВ. Его дочерний радионуклид 137mBa имеет период полураспада 2.55 мин и испускает при распаде гамма-кванты с энергией 661.6 кэВ.

Используемые приборы

Переносной дозиметр-радиометр МКС-15Д «СНЕГИРЬ» (с ионизационным детектором).

Дозиметр-радиометр МКС-15Д «Снегирь» предназначен для измерения мощности дозы и дозы гамма-излучения, а также плотности потока бета-частиц, и может быть использован для дозиметрического и радиометрического контроля на промышленных предприятиях, экологических исследований, контроля радиационной чистоты помещений, в том числе жилого назначения, грунта, предметов быта, одежды.

Детектором ионизирующего гамма- и бета-излучения является газоразрядный счетчик Гейгера-Мюллера. Детектор преобразует гамма- и бета-излучение в последовательность импульсов напряжения, количество которых пропорционально интенсивности регистрируемого излучения. При попадании в него гамма-кванта или бета-частицы прибор подает звуковой сигнал.

Индикация статистической погрешности имеет место в процессе измерения. Включение и выключение прибора осуществляют кнопкой на боковой панели. Переключение режимов «бета»/«гамма»: оператор с помощью рычажка открывает/закрывает входное окно счетчика, и прибор автоматически переключается на режим «бета»/«гамма»; при этом экран окна счетчика находится внутри прибора, что исключает его загрязнение или потерю. В начале работы измеряют гамма-фон при закрытой заслонке до достижения статистической неопределенности 10 %.

Переносной дозиметр Синтэкс-М (с ионизационным детектором).

Дозиметр предназначен для измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения. Детектором является газоразрядный счетчик Гейгера-Мюллера.

Переносной дозиметр Детектор-индикатор радона «SIRAD» MR-106N.

Детектор-индикатор радона «SIRAD» MR-106N предназначен для оценки эквивалентной равновесной объемной активности дочерних продуктов распада изотопа радона-222 в воздухе помещений по величине объемной активности (ОА) радона в единицах Бк/м3. Коэффициент равновесия между радоном и дочерними изотопами равен 0,5. Детектор полупроводниковый.

Диапазон показаний 50 -10000 Бк/м3;

Сигнализация срабатывает при 100 Бк/м3;

Рабочий режим устанавливается за время не более 20 мин;

Цикл измерения 4 часа;

Интервал между измерениями не менее 1,5 ч.

Измерение необходимо проводить на расстоянии не менее 50 см от пола, не менее 50 см от стен и 50 см от нагревательных элементов, кондиционеров, окон и дверей.

Каждая зарегистрированная альфа-частица сопровождается миганием прямоугольника в левом верхнем углу дисплея и коротким звуковым сигналом.

Прибор подсчитывает количество альфа-частиц и представляет результаты на дисплее в Бк/м3.

Согласно «Нормам радиационной безопасности (НРБ-99)» в эксплуатируемых зданиях среднегодовое значение активности дочерних продуктов радона не должна превышать 200 Бк/м3 в старых и 100 Бк/м3 в новых, в том числе во вводимых в эксплуатацию.

В детектор не должна попадать влага (дождь и др.). Его необходимо оберегать от ударов и пыли. Нельзя загораживать вентиляционные отверстия на тыльной стороне, т.к. это препятствует проникновению радона внутрь детектора. Не следует располагать детектор вблизи мобильных телефонов и других источников электромагнитных излучений, не допускать воздействия прямого солнечного и искусственного света. Температура окружающей среды от +10 до +35 °C. Если прибор находится при температуре ниже 0 °C, необходимо выдержать его при комнатной температуре в течение суток до начала цикла эксплуатации.

Предел допускаемой относительной погрешности измерения составляет 10 %.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.