Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Излучение тела человека



Продукты распада радона в момент образования представляют собой заряженные частицы. Если испускается альфа-частица, то этот заряд отрицателен, так как вместе с ней атом теряет два положительных заряда. При бета-распаде остается положительно заряженный атом, поскольку испускается один отрицательный заряд. Такие заряженные ионы быстро присоединяются к находящимся в воздухе твердым частичкам пыли или же формируют центры конденсации паров воды и других газов. Наибольшее количество дочерних продуктов распада радона, испускающих прежде всего высокоионизирующее альфа- и бета-излучение, оседает на частицах средних размеров (от одного микрометра до десяти нанометров). Эти частицы с легкостью проникают в мельчайшие сосуды легких. Вследствие этого легочная ткань избирательно получает большую нагрузку. К счастью, наша иммунная система заботится о том, чтобы удалять большую часть поврежденных клеток, которые в противном случае могли бы стать зародышами раковой опухоли. По данным последних исследований прирост концентрации радона в воздухе помещений на 100 Бк/м3 увеличивает риск развития рака легких в 10 раз.

Также установлено, что большая часть содержащегося в закрытом помещении радона поступает за счет процессов диффузии из земли и стен. Поскольку его концентрация вне помещений примерно в три раза меньше, частное проветривание помогает уменьшить концентрацию этого радиоактивного газа. При этом риск возникновения рака легких от облучения уменьшается примерно наполовину.

Однако, следует заметить, что лишь около 10 % всех случаев заболевания раком легких связано с облучением, остальные 90% обусловлены курением и продуктами горения, прежде всего от двигателей внутреннего сгорания. В общем можно утверждать, что дозовая нагрузка от природного радона и его продуктов распада, составляющая в среднем 1,4 мЗв в год, почти вдвое превышает вклад космической и земной составляющей вместе взятых. В некоторых странах, как, например, в Финляндии, водопроводная вода содержит большие количества растворенного радона. В этом случае пользование душем может приводить к высвобождению значительных его количеств. Результаты одного из замеров, проведенных в Канаде, показали, что концентрация радона в воздухе помещения по прошествии пяти минут от момента включения душа в ванной комнате возросла с 20 до 3520 Бк/м3, и лишь спустя несколько часов возвратилась к первоначальному значению. Однако, речь идет о воде, содержащей очень большие концентрации радона, порядка 4,4 миллиона Бк/м3.

Кроме радона, в нашем организме содержатся также и другие радиоактивные вещества, вносящие вместе с ним вклад в облучение от земных источников. Это, прежде всего, калий-40, углерод-14, рубидий-87, водород-3 (тритий), бериллий-7, натрий-22, а также уран и торий вместе с их продуктами распада. Все эти изотопы существуют в составе элементов, естественным образом и с разной распространенностью содержащихся в нашей пище и внутренних органах. Более легкие элементы предпочтительнее оказываются в мягких тканях, тяжелые – в костной. Это связано с химической природой этих элементов.

Во внутреннее облучение калий-40 вносит в среднем примерно 0.17 мЗв в год. Тело человека содержит в совокупности около 150 г природного калия. Такое количество соответствует активности 4500 Бк, или 60 Бк на килограмм веса. Таким образом, каждую секунду в нашем теле распадается 4500 атомов калия. Коровье молоко содержит около 50 Бк калия-40 на килограмм.

Углерод-14 ответственен за дозу общего облучения равную примерно 0,012 мЗв в год, уран и торий с их продуктами распада - 0,15 мЗв в год.

Содержание в теле человека радиоактивных изотопов сильно зависит также от привычек в питании. Растительная пища содержит в целом несколько большую активность, чем пища животного происхождения. Суммарная дозовая нагрузка от входящих в состав пищи радиоактивных веществ составляет примерно 0.33 мЗв в год. Эта величина не учитывает радон и его продукты распада, попадающие в организм при дыхании через легкие. Можно примерно оценить, что внутренняя активность в каждую секунду приводит к ионизации примерно от пяти до десяти миллиардов молекул. В пересчете на год это соответствует каждой десятимиллиардной молекуле нашего тела. С такой нагрузкой приходится бороться нашей иммунной системе. На рис. 5 приведена суммарная диаграмма доз, получаемых от естественных источников облучения.

Рис. 5 Средняя годовая доза облучения естественного происхождения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.