Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Испытания ядерного оружия



С 1945 года в мире было проведено более 500 наземных и около 1900 подземных ядерных испытаний. В результате наземных взрывов в атмосферу попала большая часть продуктов деления, которая переносилась воздушными потоками главным образом в западном и восточном направлениях. В процессе седиментации и вместе с атмосферными осадками радиоактивные продукты взрывов снова попадали на землю, во вдыхаемый воздух, воду и пищевые цепочки. При этом в растениях, организмах животных и людей аккумулировались и накапливались изотопы редких, но биологически значимых микроэлементов. Для человека это прежде всего стронций-90, являющийся химическим аналогом кальция и аккумулирующийся в костной ткани. Родственный калию цезий-137, напротив, откладывается в мягких тканях и остается в них на протяжении нескольких месяцев, йод-131 сосредоточивается в щитовидной железе.

На рис. 7 представлена зависимость колебаний накопленной активности на поверхности земли и в ее верхних слоях за 30 лет (данные для одной из европейских стран). Можно отчетливо наблюдать связь между числом наземных испытаний ядерного оружия и соответствующим всплеском активности в течение нескольких недель или месяцев после этого. Пик в 1957 году является следствием аварии в Виндскейле (Великобритания) и на предприятии «Маяк» (СССР). Максимум в 1963 появляется в результате 118 испытаний в Тихом океане и Советском Союзе в 1962 году. В частности, проводились испытания многочисленных водородных бомб мощностью до 50 мегатонн ТНТ, что соответствует взрывной силе 2500 номинальных атомных бомб (тип бомбы взорванной в Хиросиме).

Рис. 7. Суммарная искусственная бета-активность на квадратный метр земной поверхности в одной из европейских стран. Снизу для каждого года приведено число наземных испытаний ядерного оружия. Пунктирная горизонтальная линия показывает природную активность калия-40 (Anat) в приповерхностных 10 миллиметрах грунта.

После заключенного в 1963 году договора о запрещении испытаний ядерного оружия между США и СССР активность от наземных испытаний ядерного оружия в течение 4 последующих лет уменьшилась до значений, которые определялись практически только долгоживущими продуктами деления стронцием-90 и цезием-137 с периодами полураспада порядка 30 лет. Последний известный наземный ядерный взрыв был проведен в Китае в 1980 году.

Можно оценить, что общая средняя доза облучения в Европе от ранее проведенных испытаний ядерного оружия составляет примерно 2 мЗв. Из этой дозы на сегодняшний день человечество получило уже почти 90 %; остальное последует в ближайшие 100 лет. В настоящее время средняя мощность дозы от этого источника находится в районе 0.01 мЗв в год. Несомненно, что и в этом случае средняя нагрузка зависит от возраста, привычек в питании и географической ситуации. В южной половине земного шара дозовая нагрузка от ядерных взрывов в атмосфере в четыре раза меньше, чем в северном.

Особый «продукт» испытаний ядерного оружия, а также аварий в Виндскейле и Чернобыле, представляют собой «горячие частицы». При этом речь идет о продуктах конденсации испаренных продуктов деления и трансуранов на атмосферных частицах пыли или аэроионах, обладающих активностью до 50 Бк. Частицы имеют диаметр от 0.1 до 5 мкм. В 1961 году можно было обнаружить одну подобную частицу в каждых 15 м3 воздуха. В легких человека число частиц за длительный промежуток времени составляло в среднем 40. Мощность дозы на расстоянии 5 мкм от частицы составляет 5 Зв в час. Этого достаточно, чтобы разрушить большую часть подверженных воздействию клеток. Обусловленная этим частота возникновение рака зависит от индивидуальной эффективности иммунной системы и для таких плотнолокализованных радиационных повреждений пока еще не до конца изучена.

Общее распределение дозы, получаемой от природных и техногенных источников, показано на рис. 8.

Рис. 8. Средняя годовая дозовая нагрузка от естественных и техногенных («искусственных») источников. В «прочие причины» входит техническое оборудование и объекты, испытания ядерного оружия, мирное использование ядерной энергии, Чернобыльская авария и.т.д.

3. Практическая часть. Оборудование и препараты

Работа включает следующие разделы:

1. Измерение мощности дозы радиационного фона в помещении лаборатории и от различных источников.

2. Измерение и расчет мощности дозы от точечного источника излучения известной активности.

3. Работа с порталом «Nucleonica». Расчет мощности дозы радиоактивного источника на разных расстояниях от него, при разных материалах защиты.

4. Ознакомление с радиационной обстановкой на предприятиях Росатома с использованием сайта www.russianatom.ru.

5. Проведение сравнительного анализа доз облучения от различных источников естественной и техногенной радиации с использованием Карты радиационных доз Radiation Dose Chart (http://www.imgs.com/blag/radiation.org).

6. Домашняя работа с дозиметром.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.