Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 3. Методы постановки психологического диагноза



 

Ряд авторов рассматривает психодиагностику как научную систему методов и приемов постановки психологического диагноза. Под психологическим диагнозом понимают конечный результат деятельности психолога, направленный на описание и выявление сущности индивидуально-психологических особенностей личности с целью оценки их актуального состояния, прогноза дальнейшего развития и разработки рекомендаций, которые определяются диагностической задачей. Психологический диагноз может существовать как минимум в двух вариантах: 1) клинико-психологический диагноз как выявление скрытых причин некоторого неблагополучия; 2) психологический портрет личности как описание индивидуально-психологических особенностей, включающих в себя и проблемные, и ресурсные качества.

При изучении данной темы целесообразно обратить внимание на ступени развития психологического диагноза, определенные Л.С.Выготским.

1. Симптоматический (эмпирический) диагноз. Заключается в расшифровке тестовых показателей. Направлен на выделение симптомов. Прогноз на данном этапе невозможен.

2. Этиологический диагноз. Обобщение полученных данных, выдвижение гипотез относительно структуры личности.

3. Типологический диагноз. Отбор существенных свойств личности, раскрытие внутренних связей между ними. Создается «теория исследуемой личности» или «рабочая модель случая». Возможен прогноз.

Психологический диагноз направлен на решение психодиагностической задачи, которая определяется спецификой психодиагностических ситуаций. А.А.Бодалев и В.В.Столин выделяют следующие диагностические ситуации: 1) ситуация клиента (заказчик и испытуемый – одно лицо); 2) ситуация экспертизы (заказчик и испытуемый – разные люди).

Для понимания специфики диагностического процесса необходимо выделить его этапы.

1. Заказ и его уточнение.

2. Формулировка диагностической задачи. Определение параметров измерения.

3. Выбор и подготовка инструментария. Обеспечение стандартности условий.

4. Сбор данных: инструктирование и мотивирование испытуемых, контроль и поддержка.

5. Обработка и интерпретация данных.

6. Написание психологического диагноза.

7. Обсуждение результатов с заказчиком и разработка программы действий.

 

 

Тема 4. Профессионально-этические требования к специалисту

 

Нормы профессиональной этики психолога-диагноста в России однозначно не определены и не зафиксированы в соответствующих нормативно-правовых актах. Для понимания данной темы необходимо обратиться к анализу этических проблем западной диагностики (А.Анастази, Урбина С., 2001). Центральной этической проблемой А.Анастази считает саму возможность вторжения во внутренний мир человека, нарушающую право на личную тайну. Введенный принцип осведомленного согласия несколько сглаживает, но полностью не снимает данного противоречия.

Разработка нормативных предписаний к практическому использованию диагностических методик – одна из наиболее острых проблем отечественной психодиагностики. Нормативное регулирование, система правил призваны опережать практику, задавая ей ориентиры и перспективы на будущее. Наиболее полно нормативные правила представлены в учебнике А.А.Бодалева и В.В.Столина. Авторы выделяют требования к психодиагностической литературе и методическим материалам, требования к психодиагностическим методикам, требования к пользователям методик. Предлагается сделать регулярной процедуру аттестации, как пользователей, так и собственно методик. Отдельно рассматриваются вопросы использования психодиагностических методик специалистами-смежниками. Специалисты-смежники могут использовать только хорошо обоснованные и не требующие специальных психологических знаний при интерпретации (открытые) методики после предварительной консультации с профессиональным диагностом (Общая психодиагностика, 2002).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.