Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛИЧНОСТЬ В УЧЕНИЧЕСКОЙ ГРУППЕ



Понятие личности имеет множество различных определений, которые отражают совокупность социальных характеристик (социально приемлемых формах мышления и поведения) человека. Но, говорить о том, что становление личностных образований заканчивается на определенном возрастном этапе не уместно, так как они имеют длительный процесс становления, могут усваиваться и применятся на протяжении всей жизни человека.

Личность учащегося, сливаясь с группой, не теряет себя. Напротив, она достигает там высшей ступени сознания и совершенствования, так как вне социальных отношений личностные характеристики не формируются.

Практика психолого-педагогического наблюдения и анализа позволяют выделить ряд принципов всестороннего развития личности[28] в группе.

1. Принцип активности. Следование этому принципу означает не только предоставление человеку возможности быть всесторонне развитой, гармоничной личностью, но и возложение на него ответственности за реализацию этой возможности, так как всестороннее развитие личности — это активный процесс самостоятельного, творческого конструирования собственной личности, ее самовоспитания и самосовершенствования. В связи с этим реализация педагогом принципа активности в детской среде предполагает не пассивное усвоение ребенком той или иной моральной нормы на функционально-ролевом уровне, а активное овладение этой нормой (ценностями). В процессе такого усвоения данная норма входит во внутренний план психики ребенка(интериоризируется) и составляет устойчивое личностное образование, которое проявляется в менталитете и поведении человека.

2. Принцип деятельности. В соответствии с этим принципом развитие личности следует понимать не только как создание комплексной многоплановой деятельности, но и как организацию совместной деятельности людей. Так, чтобы совместная деятельность ребенка отвечала задачам всестороннего развития личности, она должна быть:

а) подлинно совместной деятельностью, в которой воплощены отношения ответственной зависимости в системе отношений «ученик-учитель», «ученик-сверстник», «ученик-родители»;

б) социально значимым занятием, интересным для детей;

в) динамичной работой, осуществляющей изменение социальной роли ребенка в процессе внутригруппового взаимодействия и функционирования;

г) эмоционально насыщенной коллективными переживаниями, дающими возможность для действенного сострадания неудачам и искренней радости успехам других людей в деятельности.

3. Принцип коллективности. Уровень развития личности во многом зависит от уровня развития межличностных отношений группы, в которую она включена. Наиболее благоприятные условия для формирования общечеловеческих ценностных ориентации личности создает группа высокого уровня развития — коллектив, к которому нужно стремиться через развитие чувства общности и коллективизма. Для этого в ученических группах используют групповые формы обучения и воспитания, ситуации совместных переживаний по поводу успехов и неудач группы на каких-либо мероприятиях.

4. Принцип личностного подхода. Согласно этому принципу, следует учитывать индивидуально-психологические особенности (памяти, внимания, мышления, воли, эмоциональной сферы, типа темперамента, развитости тех или иных способностей и т.п.) человека. Учет таких индивидуальных особенностей в школьной среде — это один из аспектов более общего, личностного подхода к учащемуся, его возможностям в становлении личности в конкретной малой группе.

А.В. Петровский рассматривает развитие личности как процесс интеграции в различных социальных объединениях.

Становление личности определяется особенностями взаимоотношений человека с членами референтной группы,которая наиболее значима для него по сравнению с остальными, и он принимает именно ее ценности, моральные нормы и формы поведения. На каждом возрастном этапе человек включается в новую социальную группу, которая становится для него референтной. Сначала это семья, потом группа детского сада, школьный класс и неформальные подростковые объединения, затем трудовой коллектив, круг друзей. Для любой такой группы характерны своя деятельность (или набор деятельностей) и особый стиль общения. И именно «деятельностно-опосредованные» взаимоотношения человека (с детства) с группой и влияют на формирование его личности. На основе данного заключения была составлена периодизация[29] развития личности А.В. Петровским.

Первая фаза становления личности в малой группе — фаза адаптации. Она предполагает утрату ребенком своих индивидуальных черт. Так, когда ребенок входит в новую стабильную группу, он, прежде всего, приспосабливается к ней, то есть усваивает действующие там нормы, овладевает формами и средствами деятельности, которыми владеют другие ее члены. Ему необходимо быть таким, как все, чтобы принадлежать этой группе.

вторую фазу — индивидуализацию, порождает обостряющееся противоречие между достигнутым результатом адаптации — тем, что ребенок стал таким, как все в группе, — и неудовлетворенной потребностью в максимальном проявлении своих индивидуальных особенностей. Человек начинает искать способы выражения своей индивидуальности в группе, постепенно заявляя о себе через мнения, желания, способности и др.

Третья фаза состоит в том, что происходит интеграция личности в группе. ребенок сохраняет лишь те свои индивидуальные черты, которые отвечают потребностям группового развития и собственной потребности сделать значимый «вклад» в жизнь группы, а группа в какой-то мере меняет свои нормы по отношению к человеку, восприняв ценные для ее развития черты личности.

А.В. Петровский отмечает, что каждая фаза развития личности в группе имеет свои специфические трудности, которые ведут к появлению тех или иных качеств личности. Если ребенку не удается преодолеть адаптацию, то у него могут появиться такие личностные качества, как конформность, безынициативность, робость, неуверенность в себе. Если не преодолеваются трудности второй фазы и группа отвергает индивидуальные черты ребенка, это может привести к развитию негативизма, агрессивности, подозрительности, неадекватно завышенной самооценки. Деинтеграция в группе приводит либо к тому, что ребенок из группы вытесняется, либо к его изоляции в группе, из которой он не может выйти. Напротив, успешная интеграция ребенка в группе способствует формированию у него коллективизма и положительную межличностную активность.

Уточним, что человек (ребенок) с одинаковым успехом может входить в социальную и асоциальную группы. В последнем случае у него развиваются соответствующие асоциальные черты (не приемлемые в обществе).

Есть мнения специалистов, что лица, обладающие большим интеллектом, обнаруживают тенденцию быть более активными и менее конформными в группах, нежели их менее интеллектуальные партнеры. Но это лишь общая тенденция.

Так, М. Шоу выделяет следующие личностные черты[30], важные для внутригрупповой активности: 1) межличностную ориентацию; 2) социальную сензитивность; 3) стремление к власти; 4) надежность; 5) эмоциональную устойчивость.

Межличностная ориентация включает в себя направленность личности в трех аспектном варианте, на: а) личное достижение, б) выполнение задания, в) межличностные отношения.

Социальная сензитивность характеризует способность личности к отражению состояний других людей и включает среди прочих такие черты, как эмпатия, взаимовосприятие, социабельность.

Стремление к власти соответствует поведению членов группы, направленному на достижение престижных внутригрупповых позиций. Одна из наиболее значительных переменных этого порядка — доминантность, положительно коррелирующая с актами лидерства, лидерским статусом, межличностным взаимодействием и отрицательно связанна с конформностью.

Надежность проявляется как ответственность, уверенность в себе, самоуважение членов группы, что и вызывает доверие друг к другу.

Эмоциональная устойчивость включает в себя оптимальный уровень тревожности и личное приспосабливание к внутригрупповым особенностям и их изменениям.

Особенности развития и положения в ученической группе личности учащегося возможно изучить с помощью опросника «Коммуникативность и адаптация человека в коллективе»[31], методики «Групповая оценка личности»[32] (ГОЛ), микропрактикума «Мой класс»[33].

 

Опросник «Коммуникативность и адаптация

ЧЕЛОВЕКА в коллективе»

Цель. Выявить уровень развития коммуникативных качеств и потенциальные возможности к адаптации в малой группе.

Возрастная группа: с подросткового возраста.

Материал: 10 утверждений.

Перечень утверждений.

1. Мне кажется трудным подражать другим людям.

2. Я, пожалуй, мог бы при случае совершить такой поступок, чтобы привлечь внимание или позабавить окружающих.

3. Из меня мог бы выйти неплохой актер.

4. Другим людям иногда кажется, что я переживаю что-то, более глубокое, чем это есть на самом деле.

5. В компании я редко оказываюсь в центре внимания.

6. В различных ситуациях и в общении с разными людьми я часто веду себя совершенно по-разному.

7. Я могу отстаивать только то, в чем я искренне убежден.

8. Чтобы преуспеть в делах и в отношениях с людьми, я стараюсь быть таким, каким меня ожидают увидеть.

9. Я могу быть дружелюбным с людьми, которых я не выношу.

10. Я всегда такой, каким кажусь.

Инструкция: «Читая утверждения, отметьте знаком «+» те из них, с которыми Вы согласны, и знаком «‑», если - не согласны. Отвечайте искренне и быстро».

обработка данных. За следующие ответы начисляется один балл: «нет» за 1, 5, 7; «да» — за все остальные. После этого подсчитывается сумма полученных баллов.

Интерпретация результатов идет по набранной сумме баллов.

0-3 баллаговорят о низких коммуникативных качествах человека. Кроме этого, человек имеет устойчивое поведение, которое не считает нужным изменять в зависимости от ситуации, в связи с чет можете испытывать трудности при адаптации в группе.

4-6 балловсвидетельствуют о среднем уровне развития коммуникативных качества и искренности, эмоциональной сдержанности человека. Но желательно больше считаться в своем поведении с окружающими для успешной адаптации среди людей.

7-10 балловхарактеризуют высокие коммуникативные качества человека, его легкость вхождения в любую роль, гибкость поведения и мышления при изменении ситуации, что обуславливает эффективность адаптационных возможностей личности.

 

ГРУППОВАЯ ОЦЕНКА ЛИЧНОСТИ (ГОЛ)

Цель. Выявить общественное мнение об ученике как о члене класса.

Возрастная группа: с подросткового возраста.

Материал: бланк с выписанными на них качествами. Число бланков равно числу испытуемых. в бланках предлагаются следующие качества:

-верность -самостоятельность -душевность

-честность -справедливость -целеустремленность

-доброта -веселость -гуманность

-искренность -гордость -любознательность

-надежность -общительность -терпеливость

-вежливость -ответственность -ум

-независимость -чуткость -открытость

Образец бланка

список класса честность доброта веселость ответст- венность ум
1. А 2. Б 3. ... ... 32. Я          

!Для оценивания допускается любое количество качеств. Они могут быть следующими:

1) качества, отражающие отношение к труду: трудолюбие, неординарность, оптимистичность, внимательность, увлеченность, ответственность и т.п.;

2) качества, характеризующие стиль поведения и деятельности: целеустремленность, верность слову, принципиальность, деловитость, авторитетность, исполнительность, организованность, наблюдательность, работоспособность, оперативность, дисциплинированность, собранность, инициативность, настойчивость, смелость, активность, аккуратность, находчивость, самостоятельность и др.;

3) качества ума: аналитичность, гибкость, сообразительность, рассудительность, критичность, широта, чувство юмора, логичность, оригинальность и т.д.;

4) качества, характеризующие отношение к людям: дипломатичность, общительность, честность, коллективизм, справедливость, доброжелательность, доверчивость, порядочность, уравновешенность, ненавязчивость, эмпатийность, терпимость, уважительность, заботливость, требовательность к другим, внимательность и др.;

5) качества, характеризующие отношение к себе: самокритичность, скромность, требовательность к себе, самоотверженность, самосовершенствование, самолюбие, уверенность в себе и т.п..

Инструкция: «На данном бланке вам нужно по пятибалльной шкале оценить степень выраженности указанных качеств у каждого члена вашего класса. Максимальное выражение качества оценивается в 5 баллов, минимальное – в 1 балл».

обработка данных. По полученным данным составляются таблицы результатов. Количество таких таблиц равно числу членов ученической группы. В таблицу (во вторую графу) заносятся все полученные баллы по каждому качеству от испытуемых, а затем осуществляется подсчет средней оценки (х) по качествам у конкретного человека.

Показатель среднего значения будет означать степень общественного мнения о развитости конкретных качеств у ученика.

 

 

Таблица результатов

Качества Ф. И. члена группы Х
Честность Доброта Веселость Ответственность Ум    

 

Интерпретация результатов осуществляется по показателям средних оценок через постановку и решение следующих вопросов:

· какие качества больше присущи членам ученической группы?

· какие качества менее развиты у членов класса?

· какими качествами обладают лидеры, отверженные и т.п.?

 

 

МИКРОПРАКТИКУМ «МОЙ КЛАСС»

 

Цель. Выявить положение ребенка в группе.

Возрастная группа: для младшего школьного возраста.

Материал: схематичный рисунок (рис. 6), который раздается каждому члену малой группы.

! Микропрактикум «Мой класс» имеет особую ценность в период изучения положения личности в группе после этапа ее адаптации в ней.

Инструкция: «Ребята, на этом рисунке схематично изображен ваш класс. За столом сидит учитель, заняты своим делом ученики. Найдите и отметьте крестиком на рисунке себя. Рядом напишите свою фамилию и имя. Затем отметьте своего друга и напишите его фамилию и имя».

Обработка данных. После того как все рисунки будут собраны у детей, они раскладываются с учетом отметок на них по следующим стопкам:

- позиция «один, вдали от учителя»;

- отождествление себя с ребенком в паре;

- место рядом с учителем;

- позиция «в игре»;

- место у двери.

Интерпретация результатов.

1). По пометкам детей, которыми они отмечали свое место в группе, определяется степень их благополучия в системе внутригрупповых отношений.

 

 


Так, позиция «один, вдали от учителя» говорит об эмоционально неблагополучном положении ребенка в ученической группе. Об этом же свидетельствует «место у двери», которое еще и указывает на непринятие ребенком одноклассников. Позиция «в игре» говорит о не соответствии учебной позиции со статусом «ученика», хотя контакты в классе могут быть положительными. «Место рядом с учителем» - это не плохое положение ребенка, которое подчеркивает отождествление с лицом, который его понимает и принимает. Самая благополучная ситуация, если ученик отмечает себя «с ребенком в паре», что свидетельствует не только об успешном социально-психологическом положении, но и положительно принятой учебной позиции в группе.

2). По пометкам детей, которыми они отметили место своего друга в группе, определяется наличие позитивных межличностных контактов в дополнение к полученной информации по пункту №1.

Так, если ребенок отмечает место друга в паре с собой или рядом с учителем как и себя, то это говорит о благополучии в отношениях с одноклассниками. Об отрицательных межличностных позициях свидетельствуют положения друга не в паре с ним, в одиночной позиции или в другой паре, вдалеке от себя.

 

! Полученная информация по микропрактикуму «Мой класс» обязательно тактично уточняется у классного руководителя детей.

Литература

1. Барлас Т.В.Популярная психология: от конфликтов к обретению «Я» / Т.В. Барлас. – М.: Академия, 1997. – 160с.

2. Добрович А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения / А.Б. Добрович. – М.: Просвещение, 1987. – 207с.

3. Кулагина И.Ю. Возрастная психология: полный жизненный цикл развития человека / И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий. – М.: ТЦ Сфера, 2003. – 464с.

4. Познай себя и других: популярные тесты. – М.: ИВЦ Маркетинг, 1998. – 400с.

5. Социально-психологические проблемы в группах и коллективах: методическое пособие для студентов / сост. Е.И. Горбачева. - Саранск, 1990. - 60с.

6. Шевандрин Н.И. Социальная психология в образовании / Н.И. Шевандрин. – М.: Владос, 1995. – 544с.

7. Шевандрин Н.И.Основы психологической диагностики: в 3 ч. Ч.2 / Н.И. Шевандрин. – М.: Владос, 2003. – 256с.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.