Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Измерение экспозиционной дозы на различных поддиапазонах прибора ДРГ3



Измерение экспозиционной дозы на различных поддиапазонах прибора ДРГ3

1. Установить детектор в поле излучения на расстоянии 75 см от источника (расстояние фиксировать по флажку на держателе детектора).

2. Установить прибор на ноль:

а) закрыть световой затвор детектора, для чего повернуть крышку торца детектора в направлении, указанном треугольной стрелкой (вправо до упора);

б) переключатель диапазонов «100 – 30 – 10 – 3 – 1» установить в положение «Уст. нуля»;

в) рукояткой потенциометра «Уст. нуля» установить стрелку измерительного прибора на ноль шкалы.

3. Поставить переключатель диапазонов на «100» и открыть световой затвор детектора, записать показания прибора (мощность экспозиционной дозы) в табл. 1.2.

Таблица 1.2

Измеренные и рассчитанные значения мощности экспозиционной дозы на расстоянии r от точечного образцового источника

g-излучения

Расстояние от источника r , см Измеренное значение мощности экспозиционной дозы , мкР/с Рассчитанное значение мощности экспозиционной дозы , мкР/с
Поддиапазон
0 - 100 0 - 30
. . .
. . .
. . . .
. k1 = k2 =  

 

4. Передвинуть детектор на следующую метку на градуировочной линейке. Провести измерение и записать в табл. 1.2. Проводить измерения по шкале «100» до тех пор, пока показания прибора не достигнут минимального значения шкалы.

5. Установить прибор на «ноль» (п.2).

6. Поставить переключатель диапазонов на «30».

7. Найти по измеренным значениям мощности экспозиционной дозы расстояние, на котором мощность дозы не превышает 30 мкР/с и установить детектор на этом расстоянии.

8. Далее повторить измерения, аналогичные пп. 3 – 8.

При проведении измерений необходимо следить за тем, чтобы кольцо светового затвора всегда доходило до упора. Неполное закрывание (при компенсации темнового тока) и открывание (при измерениях) затвора приведут к искажению результатов из­мерения.

9. Найти расстояние, с которого выполняется закон обратных квадратов. Это значит, что, начиная с некоторого расстояния, мощность дозы, создаваемая источ­ником, должна уменьшаться обратно пропорционально квадрату расстояния от источника, т.е. при увели­чении расстояния в 2 (или 3) раза мощность дозы уменьша­ется соответственно в 4 (или 9) раза.

 

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

Градуировка ДРГ3. Вычислить активность А(t) источника 137Cs на момент измерений по формуле (5), где А0 – активность источника на момент аттестации; t – время, прошедшее от момента аттестации (по паспорту) до момента измерения; Т1/2 – период полураспада источника (для 137Cs Т1/2 = 30 лет).

Предполагая источник точечным изотропным, рассчитать величину мощности экспозиционной дозы по формуле (30) от образцового источника заданной активности А для тех же расстояний r, на которых проводились измерения. Ионизационная гамма-постоянная для 137Cs ГХ = 3,2 . Полученные значения записать в табл. 1.2. Размерность измеренных и рассчитанных величин должна быть одинаковой!

Построить для каждого поддиапазона график зависимости показаний прибора от расчетной мощности экспозиционной дозы g-излучения в одинаковом масштабе по осям ординат и абсцисс. Определить градуировочную зависимость прибора как k = tga, где a - угол наклона прямой. Точки в конце или начале шкалы могут не лежать на прямой – это обусловлено тем, что показания прибора, составляющие менее 20 % от максимального значения шкалы, недостоверны (тогда эти точки не учитываются при проведении прямой). Полученные значения k записать в табл. 1.2.

Расчет мощности эффективной дозы на заданном расстоянии r от источника гамма-излучения с известной активностью А при плоско-параллельном падении излучения на детектор. Предполагая источник 137Cs точечным и изотропным, по формуле (10) рассчитать плотность потока j g-квантов на расстоянии r = 75 см от источника. Для 137Cs квантовый выход составляет h = 0,85, активность А(t) источника должна быть рассчитана на момент измерений. Если активность дана в мКи, ее следует перевести в Бк (1 Ки = 3,7×1010 Бк).

Найти из табл. 4 значение мощности эффективной дозы dЕ(ПЗ), вычисленное для единичной плотности потока в передне-задней геометрии для энергии g-квантов eg = 0,662 МэВ. Использовать для этого метод линейной интерполяции[13].

Значение мощности эффективной дозы, имеющей в точке плотность потока j (падающего параллельным пучком на облучаемый объект спереди), будет равно (ПЗ,eg = 0,662 МэВ,j) = = j ×dЕ(ПЗ,eg = 0,662 МэВ,j = 1 см-2×с-1).

Оценка мощности эффективной дозы по измеренным значениям мощности экспозиционной дозы.Для энергии 0,662 МэВ по данным табл. 4 методом линейной интерполяции найти отношение . Разделить измеренное значение мощности экспозиционной дозы на расстоянии r = 75 см от источника на вычисленное методом линейной интерполяции отношение из табл. 4 – это и будет оценкамощности эффективной дозы по измеренному значению мощности экспозиционной дозы .

Сравнить значение мощности эффективной дозы, полученное расчетным способом (ПЗ,eg = 0,662 МэВ,j), с оценкой (ПЗ) по измеренному значению мощности экспозиционной дозы . Обратить внимание на то, чтобы сравниваемые величины имели одинаковую размерность.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Радиометрические величины, применяемые в дозиметрии, радиационной защите и безопасности, характеризующие

- источник ионизирующего излучения;

- поле ионизирующего излучения.

2. Базовые дозиметрические величины:

- линейный и массовый коэффициенты передачи энергии;

- линейный и массовый коэффициенты поглощения энергии;

- керма;

- экспозиционная доза;

- поглощенная доза.

3. Нормируемые дозиметрические величины в современной системе дозиметрического контроля (для населения и персонала):

- эквивалентная доза в органе или ткани;

- эффективная доза.

4. Биологическое действие излучения:

- стохастические и детерминированные эффекты излучения;

- относительная биологическая эффективность;

- радиационные и тканевые взвешивающие коэффициенты.

5. Расчет мощности экспозиционной дозы на расстоянии r от данного источника с известной активностью A.

6. Расчет мощности эффективной дозы Е в заданной геометрии (ПЗ или ИЗО) на заданном расстоянии r от источника с известной активностью A.

7. Принцип сцинтилляционного метода. Характеристики сцинтилляторов. Устройство фотоэлектронного умножителя.

8. Токовый режим работы дозиметра. Чувствительность дозиметра в токовом режиме. «Ход с жесткостью» сцинтилляционных дозиметров и его компенсация.

ЛИТЕРАТУРА

1. Иванов В.И. Курс дозиметрии. - М.: Энергоатомиздат, 1988.

2. Голубев Б.П. Дозиметрия и защита от ионизирующих излучений. - М.: Энергоатомиздат, 1986.

3. Кутьков В.А., Ткаченко В.В., Романцов В.П. Радиационная безопасность персонала атомных станций. - Москва-Обнинск, 2003.

4. Кутьков В.А., Ткаченко В.В., Романцов В.П. и др. Основы радиационного контроля на АЭС. - Москва-Обнинск, 2008.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.