Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СЦИНТИЛЛЯЦИОННЫЙ МЕТОД ДОЗИМЕТРИИ



Принцип действия. Сцинтилляционный метод в настоящее время является одним из наи­более распространенных методов регистрации ионизирующих излучений. Широкое применение сцинтилляционных детекторов обусловлено прежде всего высокой эффективностью регистрации g-излучения (при определенных условиях эффективность регистрации может приближаться к 100 %), высокой вре­менной разрешающей способностью (длительность импульса 10-9 – 10-7 с), а также простотой аппаратуры. Устройство сцинтилляционного детектора пред­ставлено на рис. 1.1.

Сцинтиллятором называется вещество, способное испускать видимое или ультрафиолетовое излучение под действием заряженных частиц. Про­ходя через любое вещество, заряженные частицы создают вдоль своего пути возбужденные атомы, которые испускают фотоны света, но в большинстве случаев фотоны поглощаются в этом же веществе вблизи места своего образо­вания, т.е. обычное вещество непрозрачно для собственного излучения. Сцинтилляторы - вещества, в которых спектр поглощения сдвинут относитель­но спектра испускания в сторону меньших длин волн. Это дает возмож­ность некоторым световым квантам выйти из сцинтиллятора и быть заре­гистрированными (т.е. сцинтиллятор прозрачен для собственного излуче­ния).

Энергия светового излучения сцинтиллятора в фотоэлектронных ум­ножителях (ФЭУ) преобразуется в импульсы электрического тока. Объе­динение сцинтиллятора и ФЭУ позволяет регистрировать очень короткие, очень слабые по интенсивности вспышки света.

Класс веществ, способных быть сцинтилляторами, обширен. Так, сцинтилляторами могут быть вещества в любом агрегатном состоянии - твердом, жидком, газообразном. Свойства сцинтиллятора, в основном, определяются механизмом высвечивания в нем. По своим свойствам выделяются две группы сцинтилляторов: неор­ганические кристаллы и орга­нические соединения.

Неорганические сцинтилляторы -всегда кристаллы. Для объяснения процесса высвечивания неорганических сцинтилляторов привлекают зонную теорию твердых тел. Люминесценция (образование световой вспышки) в кристаллах возможна при на­личии так называемых примесных уров­ней, расположенных в запрещенной зоне. Испуска­ние света происходит при переходе электрона(или дырки) на одинизтаких уровней,называемых центрами люминесценции. Для увеличения световыхода в кристаллы добавляют специальные примеси - активаторы. Это повышает плотность центров люминесценции, увеличивая тем самым вероятность захвата электронов и дырок на примесные уровни. Для кристаллов NaI и CsI лучшим активатором является таллий (Tl), для LiI – европий (Eu), для ZnS обычно применяют серебро (Ag).

Органические сцинтилляторы.Очень многие органические соеди­нения обладают сцинтиллирующими свойствами. Большая часть органических сцинтилляторов относится к группе ароматических углеводоро­дов, в состав которых входят бензольные кольца. Распространенные орга­нические сцинтилляторы - антрацен, стильбен, раствор терфенила в полистироле и др. Важное преимущество органических сцинтилляторов по сравнению с неорганическими - меньшее время высвечивания (t ~ 10-9 - 10-8 с). Высвечивание фотонов в органических сцинтилляторах обуслов­лено электронными переходами в возбужденных молекулах, т.е. люминес­ценция является свойством отдельной молекулы. Благодаря этому люминесцентный процесс не зависит от агрегатного состояния сцинтиллирующего вещества, поэтому возможно неограниченное увеличение объема сцинтиллятора.

Все сцинтилляторы, и органические и неорганические, должны обладать опреде­ленными свойствами, необхо­димыми с точки зрения детек­тирования излучений. Прежде всего сцинтиллятор должен обладать высокой конверсионной эффективно­стью. Конверсионная эффек­тивность h - это отношение энергии световой вспышки к энергии, поглощенной в сцинтилляторе. Конверсионная эффективность сцинтилляторов находится в диапазоне 0,02 - 0,15. В идеальном сцинтилляторе h не должна зависеть ни от природы, ни от энергии регист­рируемых частиц - в этом случае интенсивность световой вспышки будет пропорциональна только энергии, потерянной частицей в сцинтилляторе.

Не все фотоны света, возникающие в сцинтилляционном процессе, достигают фотокатода фотоумножителя. Для уменьшения потерь световых фотонов и увеличения их числа, достигающего фотокатода, обычно стараются наружную поверхность сцинтиллятора сделать такой, чтобы фотоны отражались от нее обратно в детектор, а в месте соприкосновения сцинтиллятора с баллоном ФЭУ, наоборот, обеспечивался бы оптический контакт для уменьшения внутреннего отражения. Вероятность фотону света, образованному в сцинтилляторе, попасть на фотокатод называется коэффициентом светособирания (фотосбора) g; эта вероятность зависит от поглощения световых фотонов в сцинтилляторе, упаковке кристалла, отражателе и стеклянной колбе ФЭУ. Величина g находится в пределах 0,7 – 0,8, однако при использовании однородных оптически прозрачных сцинтилляторов совместно с эффективными рефлекторами удается получить эффективность светособирания порядка единицы.

Для обеспечения высокой разрешающей способности по времени длительность световой вспышки должна быть малой. Время высвечивания t индивидуально для каждого типа сцинтиллятора и определяется средним временем жизни возбужденного состояния, из которого происходит испускание фотонов.

Детектор NaI(Tl) считается одним из самых лучших неорганических сцинтилляторов. Этот сцинтиллятор имеет самую высокую конверсионную эффективность (за исключением ZnS(Ag), но это мелкокристаллический, плохо прозрачный для собственного излучения порошок, кристаллы которого невозможно получить больших размеров) и малое по сравнению с другими неорганическими кристаллами время высвечивания. Кристаллы NaI(Tl) могут быть выращены огромных размеров (до 70-ти см в диаметре и такой же высоты), что позволяет регистрировать g-излучение с высокой эффективностью. В таблице 1.1 приведены характеристики наиболее распространенных сцинтилляторов – неорганического NaI(Tl) и органического стильбена.

 

Таблица 1.1

Характеристики наиболее распространенных сцинтилляторов

Сцинтиллятор Плотность, г/см3 Время высвечивания t, нс Конверсионная эффективность Эффективный атомный номер[8] Zэфф*
NaI(Tl) 3,67 0,1
Стильбен 1,16 0,04 5,7
* Zэфф приведен для комптоновского рассеяния

 

Фотоэлектронный умножитель. Поскольку ФЭУ является неотъемлемой частью сцинтилляционного детектора, его параметры также должны удовлетворять некоторым условиям, необходимым для успешной регистрации излучений. Во-первых, спектральная чувствительность фотокатода ФЭУ должна соответствовать спектру частот света, излучаемого сцинтиллятором. Во-вторых, ФЭУ должны обладать высокой конверсионной эффективностью фотокатода, которая означает вероятность того, что фотон выбьет электрон из фотокатода. Конверсионная эффективность фотокатода обычно находится в диапазоне 0,05 – 0,15. Чтобы изготовить фотокатод, тонкий слой соединений сурьмы и цезия (или висмут-серебро-цезий) наносит­ся изнутри на торцевую поверхность вакуумированной стеклянной колбы. Работа выхода[9] для этих соединений мала, к тому же для этих соединений характерно наилучшее перекрытие их спектральной чувствительности со спектром испускания большинства сцинтилляторов.

Толщина фотокатода подбирается из следующих соображений. Световой выход с катода зависит от двух процессов - поглощения фотонов в материале ка­тода и выхода электронов из катода. Чем больше толщина фотокатода, тем больше фотонов в нем поглотится (средний пробег фотонов с e ~ 4 эВ в сурьмяно-цезиевом фотокатоде ~ 10-5 см). Вероятность выхода электронов из фотокатода, наоборот, уменьшится при увеличении толщины фотокато­да, т.к. она зависит от глубины, на которой был образован электрон в ре­зультате фотоэффекта. Поскольку пробег фотоэлектронов много меньше пробега фотона, из толстого фотокатода (в котором поглотится много све­та) выйдет мало электронов. Через слишком тонкий фотокатод фотоны пройдут без взаимодействия - в этом случае образуется мало электронов, хотя и с большой вероятностью выхода. Поэтому конверсионная эффективность фотокатода зависит от толщины фотокатода (имеет максимум). Фотокатод должен быть полупрозрачным для света, и достигается это подбором тол­щины фотокатода.

После выхода с катода (энергия испускаемых с фотокатода электронов составляет ~ 1,6 эВ) электроны попадают в ускоряющее и фокуси­рующее поле, направляющее электроны на первый динод. Система динодов служит в ФЭУ для ускорения и умножения потока электронов. Диноды делаютсяизтакого вещества, для которого число вторичных электронов (испускаемых) больше числа первичных электронов, падающих на динод. Отношение числа вторичных электронов к числу первичных называется коэффициен­том вторичной эмиссии и обозначается буквой b. Коэффициен­т вторичной эмиссии зависит от многих факто­ров: от материала динода и состояния его поверхности, от энергии па­дающих электронов, угла падения электронов и т.д. Изготавливаются диноды обычно из материалов сложного состава - сплавов Al-Mg-Si или Сu-А1-Mg. Для этих соединений b может достигать 5 – 7, наиболее вероятная энергия вторичных электронов, испускаемых динодом, составляет ~ 1,5 ¸ 3,5 эВ.

Коэффициент усиления ФЭУ М, численно равный отношению числа электронов, пришедших на анод, к числу электронов, выбитых с фотокатода, можно оценить по формуле М = bn , где n - число динодов. Обычно число динодов в ФЭУ равно 10 - 12, а коэффициент усиления ФЭУ M = 105 - 108. Коэффициент вторичной эмиссии b зависит от энергии электронов, падающих на динод. В свою очередь энергия электронов определяется разностью потенциалов между электродами ФЭУ (обычно на диноды подается напряжение ~ 100 В).

Каждому электрону, поглощенному в сцинтилляторе, соответствует импульс тока в анодной цепи ФЭУ. Следовательно, измерению может подлежать как среднее значение анодного тока ia, так и число импульсов тока в единицу времени nсч. В соответствии с этим различают токовый и счетчиковый режимы сцинтилляционного детектора.

Важнейшая характеристика детектора – чувствительность, т.е. его отклик на единицу измеряемой величины. В случае измерения мощности дозы чувствительность дозиметра определяется отношением измеряемого тока ia к определяемой величине мощности поглощенной дозы в воздухе . Это отношение во многом определяется типом используемого сцинтиллятора.

Чувствительность (в данном случае отношение ia/ ) должна быть постоянной величиной – независимой от энергии g-кванта, только тогда будет обеспечена однозначная связь между током ia и мощностью дозы : ia = const× . Для сцинтилляционного дозиметра в токовом режиме чувствительность, или отношение анодного тока ФЭУ ia к мощности поглощенной дозы , равно

, (1.1)

где е - заряд электрона; h - конверсионная эффективность сцинтиллятора; g – коэффициент светособирания; М - коэффициент усиления ФЭУ; hn - средняя энергия светового фотона, возникающего в сцинтилляторе; rz, V, h - плотность, объем и высота цилиндрического сцинтиллятора; mz - линейный коэффициент ослабления g-излучения в сцинтилляторе[10]; и - массовые коэффициенты поглощения энергии излучения в сцинтилляторе и в воздухе (формула (17)).

Коэффициент усиления М и средняя энергия световых фотонов hn от энергии первичного излучения не зависят. Принимая также постоянное значение конверсионной эффективности h и светособирания g, можно ввести коэффициент a, объединяющий все входящие в выражение (1.1) величины, не зависящие (или слабо зависящие) от энергии:

. (1.2)

Тогда формула (1.1) примет вид

. (1. 3)

Как видно из формулы (1.3), чувствительность дозиметра по мощности дозы не является постоянной величиной, а зависит от энергии eg регистрируемых g-квантов. Это объясняется достаточно большой энергетической зависимостью входящих в формулу коэффициентов mz, и . Энергетическая зависимость чувствительности сцинтилляционного дозиметра называется ходом с жесткостью. Для достаточно тонкого сцинтиллятора, когда mzh << 1, ход с жесткостью сцинтилляционного дозиметра в токовом режиме полностью определяется отношением массовых коэффициентов поглощения энергии в воздухе и в сцинтилляторе [11].

На рисунке 1.2 представлены зависимости отношения массовых коэффициентов передачи энергии для веществ с различными эффективными атомными номерами: Z > ZВ и Z < ZВ (Z В –эффективный атомный номер воздуха). Существующие сцинтилляторы имеют эффективный атомный номер либо меньше, чем у воздуха (органические), либо значительно больше (неорганические), поэтому практически все сцинтилляторы обладают существенным ходом с жесткостью.

Удачный способ компенсации хода с жесткостью заключается в использовании комбинированного сцинтиллятора, в котором неорганический сцинтиллятор в мелкодисперсном виде внедрен в органический. Примером могут служить дозиметры ДРГ3-01, -02, -03, имеющие ход с жесткостью 10 - 15 % в области энергий от 30 кэВ до 3 МэВ. Такой результат получен применением сцинтиллирующей пластмассы с добавлением в нее 0,4 % ZnS(Аg).

Для воздухоэквивалентного сцинтиллятора, размеры которого не позволяют пренебречь ослаблением первичного g-излучения (mzh ³ 1), зависимость от энергии будет определяться множителем . Линейный коэффициент ослабления mz достаточно сильно зависит от энергии g-квантов eg (см. рис. 5.2); в большом диапазоне энергий, рассматриваемых в практической дозиметрии,[12] коэффициент ослабления mz с увеличением энергии eg уменьшается. Отсюда видно, что при увеличении eg от нуля до бесконечности отношение монотонно убывает от 1 до 0.

Для тонкого сцинтиллятора (mzh << 1) энергетическая зависимость будет отсутствовать, если сцинтиллятор воздухоэквивалентен по эффективному атомному номеру, т.е. при Z = ZВ ( @ ) будет = const.

 

МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

 

Целью настоящей работы является градуировка сцинтилляционного дозиметра, измерение с его помощью мощности экспозиционной дозы g-излучения и оценка мощности эффективной дозы.

Методика градуировки и поверки дозиметров g-излучения по образцовым излучателям основана на измерениях в узком пучке g-квантов. Это сводит к минимуму влияние рассеянного излучения от пола, потолка и стен помещения и обеспечивает лучшие условия для защиты персонала.

Схема градуировки дозиметра показана на рис. 1.3. Источник из­лучения 1 находится в свинцовом контейнере 2. Пучок g-квантов через коллиматор 3 попадает на детектор 4, который может перемещаться вдоль градуировочной линейки 5. Центр детектора при его пе­редвижении и центр источника должны лежать на одной горизонтальной прямой. При градуировке детектор дозиметра должен полностью нахо­диться в поле облучения, а измерительный пульт 6 необходимо разме­щать вне пучка g-квантов.

В качестве образцового излучателя в работе используется 137Сs, в паспорте которого указана активность А0 (мКи или Бк). Чтобы вычислить активность источника А на момент измерений, необходимо воспользоваться законом радиоактивного распада (формула (5)).

При градуировке приборов образцовый источник следует размещать на достаточно большом расстоянии от детектора. В этом случае мощность экспози­ционной дозы g-излучения в месте расположения детектора бу­дет определяться формулой (30).

Измерение мощности экспозиционной дозы проводится дозиметром типа ДРГ3 со сцинтилляционным детектором. Диапазон измерения мощности дозы дозиметром ДРГ3-01 составляет 0,1 - 100 мкР/с для энергии g-излучения в диапазоне 15 - 1250 кэВ, погрешность не превышает ± 15 % на всех поддиапазонах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.