Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристики полей ионизирующего излучения



Распределение ионизирующего излучения в рассматриваемой среде называется полем ионизирующего излучения. Наиболее полная информация о поле излучения задается распределением частиц во времени, в пространстве и по энергии. Другими словами, чтобы описать поле излучения в какой-то точке пространства, необходимо знать, сколько частиц, с какой энергией и в каком направлении приходит в эту точку пространства в каждый момент времени.

Существует несколько основных типов направленности излучения:

- поле точечного изотропного источника – излучение, в поле которого частицы и фотоны распространяются из одной точки по всем возможным направлениям с одинаковой вероятностью;

- мононаправленное – излучение, в поле которого все частицы и фотоны распространяются в одном направлении, образуя плоскопараллельный пучок излучения;

- изотропное– излучение, в поле которого любые направления распространения частиц и фотонов являются равновероятными.

Ионизирующие излучения делятся на две группы. К первой группе относятся излучения, состоящие из заряженных частиц – электронов, позитронов, альфа-частиц и др., которые непосредственно ионизируют атомы и молекулы при прохождении через вещество. Ко второй группе относятся нейтроны и фотоны, которые непосредственно атомы и молекулы вещества не ионизируют, а взаимодействуя с веществом, порождают вторичные заряженные частицы, передавая им часть своей энергии. Взаимодействие этих вторичных частиц с веществом и приводит к его ионизации. Таким образом, ионизирующее излучение бывает

- непосредственно ионизирующим, т.е. состоящим из заряженных частиц, способных ионизировать среду;

- косвенно ионизирующим, т.е. состоящим из незаряженных частиц, способных создавать непосредственно ионизирующее излучение и (или) вызывать ядерные превращения.

Свойства среды, в которой распространяется излучение, оказывают существенное влияние на его поле. Если расстояние между источником и приемником излучения многократно превосходит линейные размеры источника, то в отсутствие рассеяния и поглощения (например, в вакууме) поле излучения любого радионуклидного источника имеет вид поля точечного изотропного источника. По мере увеличения расстояния от источника поле его излучения в вакууме переходит в мононаправленное.

При распространении излучения в рассеивающей среде, например, в теле человека, можно представить его состоящим из двух компонент. Первая – нерассеянное первичное излучение, которое без взаимодействия с атомами среды доходит до рассматриваемой точки. Испытавшие взаимодействие с веществом частицы образуют рассеянное излучение. Вклад этой компоненты растет по мере проникновения первичного излучения в облучаемый объект. С увеличением глубины проникновения излучения в вещество поле рассеянного излучения становится все более и более изотропным в результате многократных актов рассеяния.

Потокчастиц(фотонов) F(t) является количественной характеристикой поля излучения. Он определяется как отношение ожидаемого числа частиц (фотонов) dN, пересекающих заданную поверхность (не элемент поверхности!) за интервал времени dt, к величине этого интервала:

F = . (6)

Размерность – 1/с. Определённый таким образом поток есть непрерывная функция времени.

Плотность потока частиц (фотонов) j – отношение потока ионизирующих час­тиц dF, пересекающих поверхность маленькой сфе­ры, к площади цент­рального сечения ds этой сферы:

. (7)

Размерность - 1/(см2×с)[2]. Малость сферы в радиационной безопасности рассматривается по отношению к характерным размерам клеточных структур (несколько микрометров), поэтому в пределах таких структур будем полагать плотность потока непрерывной функцией пространственных координат, т.е. определённой в каждой точке.

Флюенс частиц (фотонов)Ф – отношение ожидаемого числа частиц (фотонов) dN, пересекающих поверхность маленькой сферы за время облучения, к площади поперечного сечения этой сферы dS:

Ф = . (8)

Размерность - 1/см2 .

При известной временной зависимости плотности потока частиц j(t) флюенс Ф за временной интервал Dt = t2t1 получается интегрированием:

Ф = . (9)

Для точечного изотропного источника с активностью А(t) и выходом частиц h плотность потока частиц j(t,r) в вакууме в любой момент времени t и в любой точке на расстоянии r от источника равна

j(t, r) = . (10)

При прохождении излучения через рассеивающую среду плотность потока излучения будет изменяться по иному закону. Для фотонов плотность потока первичного излучения в веществе вычисляется по формуле

j(t, r) = exp(-m∙r), (11)

где m - ли­нейный коэффициент ослабления.

Линейный коэффициент ослабления m - отношение доли dN/N косвенно ионизирую­щих частиц, испытав­ших взаимодействие при прохождении эле­ментарного пути в веществе, к длине dl этого пути:

m = . (12)

Размерность - 1/см.

По формуле (11) можно рассчитать значения плотности потока или флюенса только первичного излучения в любой точке внутри или вне данного вещества. Если эффект воздействия обусловливается не только первичным, но и вторичным рассеянным в веществе излучением, то в формулу (11) вводится дополнительный множитель В, называемый фактором накопления:

j(t, r) = ×В(eg, mr)×exp(-m∙r), (13)

где eg - энергия нерассеянного g-излучения.

Фактор накопления - величина, зависящая от характеристик источника излучения, материала, в котором распространяется излучение, его компоновки и размеров (обычно рассчитывается по специальным методикам расчёта защиты). Численно он равен отношению величины эффекта от рассеянного и нерассеянного излучений к величине эффекта только от нерассеянного излучения.

Характеристикой взаимодействия заряженных частиц с веществом является энергия излучения e, переданная веществу во взаимодействиях, приводящих к ионизации и возбуждению атомов и молекул. Отношение - средней энергии, потерянной заряженной частицей вследствие столкновений на элементарном пути dl, к длине этого пути является величиной полной линейной передачи энергии L:

. (14)

Здесь означает полную среднюю энергию, потерянную заряженной частицей во всех столкновениях с электронами и поглощенную веществом. Для обозначения полной линейной передачи энергии используется аббревиатура ЛПЭ. Размерность – Дж/м.

Легкие заряженные частицы, электроны и позитроны, являются излучением с низкой ЛПЭ. Тяжелые заряженные частицы – протоны, альфа-частицы, ядра отдачи и др. являются излучением с высокой ЛПЭ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.