Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Руководство к действию



Найдите гены бизнеса, которые используются недоста­точно интенсивно и которым приходится иметь дело с плохими носителями. Постройте самые лучшие новые носители для существующих сильных генов бизнеса — ценной экономической информации, производственных процессов и технологий.

Объединяйте существующие успешные гены бизнеса в новые комбинации и предоставляйте новым комбинаци­ям подходящие носители.


2. О генах Менделя, генах эгоизма и генах бизнеса______ 89

Сделайте себя самым лучшим носителем для победной уникальной комбинации генов бизнеса.

■ Если вы участвуете в управлении организацией, уясни­те себе, что производителями стоимости являются но­сители успешных генов бизнеса. Примите все меры ктому, чтобы организация была и оставалась лучшим носителем для лучших генов. Следите за постоянным пополнением генофонда новым материалом, уже дока­завшим свою перспективность.

Создавайте дочерние, сыновние и внучатые отделения существующих организаций.


3. О правилах Гаузе
91


 


з

О ПРАВИЛАХ ГАУЗЕ

У конкуренции совсем иная стратегия. Она заключается в сознательном выборе другой области действий для создания уникального сочетания стоимости.

Майкл Портер

Принцип выживания путем дифференциации Гаузе

Ряд чрезвычайно интересных экспериментов на простейших и микроорганизмах провел советский ученый Г.Ф. Гаузе. Два простейших организма одного семейства, но разных видов он поместил в общий стеклянный сосуд с ограниченным количе­ством пищи. Крошечные существа умудрились сотрудничать, делились пищей и оба выжили.

Затем Гаузе поместил в сосуд с таким же количеством пищи два организма одного вида. На этот раз подопытные начали драться и оба погибли.

Я называю это Принципом Выживания Путем Дифферен­циации Гаузе или, для краткости, ПВД. Позже в этой главе я объясню, почему считаю ПВД таким важным, но пока поверь­те мне на слово. Постарайтесь держать организмы Гаузе в поле


вашего мысленного зрения, потому что если из всей этой кни­ги вам пришлось бы вынести только один образ, то я хотел бы, чтобы это были простейшие организмы Гаузе и ПВД.

Кстати, Дарвин предвосхитил результаты эксперимента Гау­зе в главе III „Происхождения видов путем естественного от­бора":

„Борьба [за существование] почти неизбежно будет са­мой суровой между индивидами одного вида, потому что они населяют одни и те же районы, требуют одной и той же пищи и подвергаются одним и тем оке опаснос­тям,.. Так оке как виды одного рода имеют обычно*, некоторое сходство в привычках и строении и всегда в структуре, борьба обычно происходит более жестокая между видами одного рода, когда они начинают конку­рировать друг с другом, чем между видами разных ро­дов... мы смутно понимаем, почему конкуренция долж­на быть более жестокой между близкими формами, ко­торые заполняют почти одно и то оке пространство в экономике природы".

Принцип конкурентного исключения Гаузе

Кроме того, эксперименты привели Гаузе к выводу о том, что два конкурирующих вида могут сосуществовать только при наличии более чем одного скудного ресурса.

Две популяции вступают в соревнование, если одна понижа­ет уровень роста другой. Они могут сделать это, поедая обеды соперников, вторгаясь на их территорию или включая свои маг­нитофоны на такую громкость, чтобы все соперники лишили себя жизни. Вариантов достаточно.

Сосуществование, господство и бистабильность

Гаузе определил три возможных результата войн простейших организмов:


92_______________________ Часть первая. Законы биологи

■ Два вида вторгаются на территорию друг друга одновре- менно. Границы между ними стираются, и они приходят к сосуществованию на одном и том же пространстве.

■ Только один вид вторгается на территорию другого. В результате он становится господствующим. Оккупиро ванный вид уничтожается.

■ Ни один из видов не переходит границу. Так же как во время недавней „гонки вооружений", между ними суще­ствует баланс сил, обеспечивающий мир. Биологи назы- вают это состояние бистабильностью.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.