Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 3 «Это никогда не закончится»



Порой моя жизнь выглядит такой сложной! Уверен, каждый из нас мечтает о том, чтобы жизнь была проще и легче. Потому что где‑то в глубине души мы знаем: жизнь не должна быть сплошной борьбой. Мы предполагали, что в жизни будут трудные времена... Но в целом жизнь не задумывалась как нескончаемое сражение, в котором избыток боли и нехватка изобилия. Нет, не думаю, что это нормальный порядок вещей.

Насколько я помню, лично моя жизнь начиналась как раз с борьбы. Или может, она все‑таки начиналась с хорошего и только потом перешла в борьбу? Мы не знаем ответов на многие вопросы, но думаю, в самых сокровенных уголках наших сердец живет одно непреложное знание: жизнь задумывалась как опыт.

Когда бы и откуда бы мы ни возвращались домой – найдутся ли слова, чтобы передать, каким чудесным было наше путешествие, пережитый нами новый опыт? О, эти ощущения, все, что мы испытали и увидели! И цветы! И цвета!

Цветок, появляющийся ранней весной из‑под снега, прямо‑таки пронзающий замерзшую землю! Гигантские деревья, раскинувшие могучие ветви, стоящие как великаны, не сгибающиеся под силой ветров! Немыслимые сочетания.

Этот мир полон красоты, и я уверен – венчает все это невозможное великолепие человек, который, любуясь и восхищаясь прекрасным, тем самым увеличивает красоту, творя ее из своего восхищения и благодарности. Мы создаем своим воображением все более прекрасные вещи и события, ведь чем больше мы смотрим на то, что нам нравится, тем больше этого хотим, и значит, красоты становится в мире все больше, и это так естественно.

Итак, мы хотим сотворить большее. Мы всегда добиваемся чего‑то более чудесного, добиваемся большей радости, большего счастья. И нашему стремлению нет конца. И это прекрасно, ведь иначе, едва достигнув цели, мы тут же услышали бы со всех сторон: «Вот все и закончилось! Вы продвинулись так далеко, как только возможно. Теперь вы обязаны быть счастливы, несмотря ни на что. Вам не сдвинуться дальше».

Но Вселенная устроена совсем не так! Вселенная всегда расширяется. Вы же знаете про теорию Большого Взрыва – о том, что Вселенная расширяется? А некоторые ученые утверждают, что она попеременно расширяется и сжимается. Но сейчас в этом возникли сомнения. Существует мнение о том, что «Вселенная все время расширяется и никогда не сжимается». Она никогда не стягивается к одной точке, а расширяется, потом как бы уплотняется и снова расширяется.

Итак, Вселенная расширяется. Но тогда разве и мы не развиваемся день ото дня? Разве мы не растем, снова и снова добиваясь большего? И это ли не радость? В осознании, что независимо от того, насколько мы счастливы сегодня, независимо от того, как много чудесных вещей произошло с нами в этот день, завтра все будет не просто столь же прекрасно, а в тысячу, в миллион раз лучше!

Выходит, все, что нужно, – помнить о том, как воплотить это в жизнь? Я должен напоминать себе об этом каждый божий день. Даже чаще, чем раз в день. «Зачем ты тут, что ты делаешь, почему делаешь именно это?» Мне постоянно приходится спрашивать себя: «То, что ты делаешь, приносит тебе радость? Это действительно то, что ты хочешь делать?» Правда, классный вопрос? Вы делаете что‑либо для того, чтобы обеспечить себе пропитание и теплую постель, или же вы действительно хотите это делать?

Кроме того, есть такие каждодневные дела, которыми не нужно заниматься ради выживания, но которые влияют на то, сколько радости я испытаю за день, и насколько полноценно я его проживу. Потому я должен все время задавать себе вопрос: «А стоит ли по большому счету делать это конкретное дело?» Думаю, этот вопрос следует задавать себе как можно чаще. «В самом ли деле это то, что я хочу делать, действительно ли это хорошо для меня? Или я делаю это просто потому... ну... просто потому, что люди делали это веками?»

Возьмем, к примеру, похороны. Я не хожу на похороны. Был только однажды – на похоронах матери. Мне там не понравилось. Похороны не принесли радости ни мне, ни кому‑либо из собравшихся. Почему никого из них не было рядом с матерью, когда она была жива? А ведь и вправду, мне только сейчас это пришло в голову: когда мать была жива, приходили очень немногие, а когда она умерла, набежала целая толпа. Довольно нерационально.

И теперь, когда другие близкие мне люди умирают, кое‑кто жалуется на то, что я не прихожу на похороны. Но я отвечаю: «Послушайте, я приходил, когда люди были живы. Я был с ними счастлив, общался, проводил вместе с ними время, когда хотел этого. Сейчас они ушли. Иду дальше и я. Присутствие на похоронах не приносит мне радости, а потому – зачем это делать?»

Я скажу, почему мы поступаем подобным образом: мы полагаем, что так правильно. Потому что существует расхожее мнение, которое гласит: «Не пойти на похороны – значит проявить неуважение». Эта мысль приходит к каждому... А еще: «А что скажут люди?» И т. д. и т. п. И мы бесконечно делаем то, чего на самом деле нам делать совершенно не хочется...

Заметьте, я не говорю, что вы или кто‑либо еще не хочет идти на похороны. Каждый человек – индивидуален. Спросите себя, что подходит именно вам. Это только один простой пример. Но их сотни.

Недавно умер мой отец. Он жил очень далеко от меня. Поехать туда и лично заняться всеми необходимыми делами (квартира и т. д.) обошлось бы в приличную сумму денег. Поэтому я поручил часть вопросов адвокату, а часть – товарищу отца, который жил по соседству и хотел позаботиться о том, о чем следовало позаботиться. Я заплатил им обоим и сказал себе: «И вправду, разве мне принесло бы радость потратить деньги на полет и сделать все самому? Или гораздо лучше дать денег другим людям и позволить всему произойти без меня? Они хотят это сделать; они не прочь получить эти деньги. Пусть так и будет. А я, в свою очередь, займусь тем, что приносит радость мне».

Если бы миллиард человек во Вселенной поступили бы в то мгновение таким же образом, – о, это был бы миллиард душ, излучающих любовь и радость! А вот сценарий два: я еду туда и через силу делаю все, что положено, и испытываю боль. Мне пришлось бы иметь дело с прошлыми проблемами, которые давным‑давно похоронены мной, я вынужден был бы снова встретиться с ними, и это делало бы меня несчастным. И если бы и в этом случае миллиард душ поступил бы подобно мне, то этот миллиард излучал бы во Вселенную несчастье.

Чем больше мы фокусируемся на том, что не приносит нам радости, тем больше мы излучаем нечто, прямо противоположное тому, чем нам действительно хотелось бы наполнить мир.

Здесь нам нужно на минуту остановиться и вспомнить, что существуют желанный страх и желанное страдание.

Например, страх, который я испытываю при просмотре страшного кино. Испытанный мною страх становится частью радостного опыта, увеличивает силу моих ощущений.

А также физическая нагрузка и даже боль, которые я испытываю, взбираясь на гору. Эта боль становится частью моего радостного опыта.

Имеет ли все это смысл? Имеет, хотя был период, когда я размышлял об этом и понимал все головой, но не мог так жить. Жить, вообще, трудно, а особенно если вы окружены людьми, которые многого не понимают.

Я заметил, что, если свожу к минимуму время, проводимое с другими людьми, – но при этом активно общаюсь с ними тогда, когда пребываю в состоянии радости, – выходит, что я делаю то, что мне действительно хочется, и все удается гораздо лучше. Просто‑напросто люди видят меня в счастливом состоянии. Похоже, это делает счастливее и их, ведь им больше не приходится иметь дело с моими проблемами. Они имеют дело с моим счастьем. И это гораздо проще и приятнее.

И, конечно, делать именно так гораздо лучше, чем встречаться с людьми в плохом настроении, когда я становлюсь несчастным из‑за того, что был тем, кем не хочу. Ведь тогда я иду к людям, волоча за собой весь груз своих проблем (это называют «багажом»), что совсем не делает окружающих счастливее.

Предположим, я забываю о других людях, фокусируюсь на самом себе и говорю: «В этот момент все происходящее имеет отношение только ко мне», становясь немного эгоистом. И если есть миллиард меня, и этот миллиард делает то же самое – фокусируется на том, что нам нравится делать, – тогда всякий раз, независимо от того, какое у меня настроение, если я готов к общению с другими, бах – запускается цепная реакция! Каждый раз, когда я встречаю «тоже счастливого другого меня» – мы оба становимся еще счастливее!

Звучит просто здорово, но знаете, поначалу жить так немного сложно. Над этим нужно трудиться изо дня в день. В какие‑то дни это работает просто замечательно, в какие‑то, откровенно говоря, – вовсе не работает, если, к примеру, что‑то не заладилось, и от этого я впадаю в недовольство.

Приведу замечательный пример: работники налоговой службы! Возможно, они и любят свою работу, но я совсем не уверен в том, что они любят людей.

Видите, я сразу же принижаю других людей, которых даже не знаю, сталкивая, тем самым, вниз и самого себя. Что же я творю? Я рассуждаю в таком ключе, что это порождает несчастье внутри меня, потому что я не вижу ничего радостного в том, о чем говорю. Ситуация с налогами... Правильно ли расходуются наши деньги? Хотя, в целом, мне нравится институт налогообложения, ведь именно налоги позволяют делать страну красивой, на деньги налогоплательщиков содержатся парки, заповедники, дороги, школы, библиотеки и многое‑многое другое. Но когда я думаю о налогах, я отдаю дань только негативной составляющей этой темы, вместо того чтобы заставить себя переключиться на хорошую, а еще лучше – вообще не касаться этого предмета, пока не почувствую себя готовым видеть хорошие стороны.

А я ведь могу любоваться парком и говорить: «А знаете что? В прошлом году вся сумма заплаченных мною налогов была вложена в этот прекрасный парк! Он будет стоять здесь и через сто лет».

Проблема – не в налоге и не в людях, а в моих мыслях и отношении к деньгам. В том, что я фокусирую внимание на нехватке денег, а не на изобилии.

Улавливаете ситуацию? Вам, наверняка, не кажется таким уж замечательным выслушивать всю эту тягомотину, как, впрочем, и мне – я уже чувствую себя немного хуже. Итак, в идеале, мне следует переключаться на что‑то другое. Не заставлять себя изменить мои мысли – гораздо проще переключиться на другой предмет, вот почему я не должен думать о сотрудниках налоговой службы.

Конечно, я уделяю время налогам, но всего только несколько часов и только раз в году. Оставшиеся триста шестьдесят четыре дня мне не следует обсуждать налоги или даже думать о них. Прелесть игнорирования какого‑то предмета в том, что вы совершенно не отдаете ему энергию.

Тысяча людей может направлять энергию в этом направлении, тем самым сохраняя тему налогов, поддерживая ее реальность для себя. И это нормально, ведь творцы и сами получают излучение от того, на чем фокусируются. Иными словами, кто‑то постоянно думает о налогах: хорошо, плохо, положительно, отрицательно, так, сяк, – это не имеет значения. Смесь мыслей становится супом, и вся эта взвесь отражается на тех, кто ее сотворил. А я совсем не направляю внимание на налоги. Слыша разговор о них, я сразу же переключаюсь – вплоть до того, что меняю тему разговора. Или завожу беседу с кем‑то, кто не фокусируется на налогах, а говорит на другую, счастливую тему.

Благодаря такому подходу цепь, связывающая меня с этим конкретным творением во Вселенной, разрывается. В итоге получается, что налоги не затрагивают меня до тех пор, пока не вызывают во мне никаких эмоций.

Вы могли бы сказать: «Не совсем так». Но дело обстоит именно так. Возможно, вы продолжите: «Игнорируя объект, вы не заставите его исчезнуть». На самом деле объект исчезает для меня. Ведь я не думаю о нем, не ощущаю его – словно его и нет. Да, налоги все еще собирают, но я эмоционально к этому не привязан, поэтому для меня их все равно что нет.

Но что же будет дальше? Я не думаю о налогах. Но вот, случайно, эта тема поднимается. Если мне удастся сфокусироваться на позитивной стороне вопроса, я привлеку в свою жизнь положительный опыт, положительные события, связанные с налогами. Последние станут точным отражением того, как я думаю, что чувствую, тех эмоций, что я испытываю.

Конечно, большую часть времени я не думаю о налогах. Получается, налоги практически не присутствуют в моей жизни, а если и присутствуют, то совсем недолго. Мои ощущения в моменты присутствия будут зависеть от того, что я думаю о налоговой ситуации, когда проживаю или представляю ее. И если за весь год в целом около шестидесяти минут я думаю, говорю или эмоционально ощущаю тему налогов, и если из этих шестидесяти минут пятьдесят минут я думаю о ней позитивно и только десять минут негативно, у меня будет очень большой процент положительных ощущений. Иными словами, пятьдесят позитивных минут уже перевешивают десять негативных. И в целом опыт будет позитивным.

Можно сделать и иной выбор: если провести две минуты в позитиве и пятьдесят восемь минут в негативе, то мой опыт будет ближе к негативной составляющей. Но даже этот негативный сценарий (все‑таки негативный опыт), связанный с налогами, будет кратковременным, если я уделяю этой теме всего лишь один час за целый год. А вот если у меня по этому поводу возникают сильные эмоции, и если я уделяю им час в день, тогда опыт становится намного мощнее и растягивается до целого месяца мучений. Что означает: я буду проводить еще больше времени, думая об этом, отдавать больше энергии и эмоций негативной стороне, порождая еще больший негатив.

Видите, как возникает цепная реакция? Точно так же позитивные мысли и позитивное мышление создают цепную реакцию, и Вселенная возвращает их нам усиленными.

Что же до посылания любви, то каждый раз при этом происходит следующее: мы взаимодействуем с объектом (говорим, думаем о нем, ощущаем его), а также посылаем ему любовь. Если мы посылаем любовь, то наши мысли настроены позитивно, ибо невозможно посылать любовь из негативного состояния, это просто не работает. Итак, мы бы улучшили свое восприятие темы налогов, если бы посылали любовь всем людям, имеющим дело с налогами, насыщали их любовью и радостью за то, что они помогают создавать красивые парки, дороги, аллеи, чудесные биб­лиотеки, музеи, художественные галереи и многое другое, что мы имеем благодаря налогам. На самом деле, многое, возможно девяносто девять процентов, остается неоцененным, мы просто проходим мимо, не даря этому ни единой положительной мысли.

Я ношу с собой вырезанные из журналов красивые фотографии, которые вызывают во мне положительные эмоции. Например, залитый солнцем пляж, яхты на воде, красивый бассейн. Я смотрю на картинку и тут же переношусь в нее, в место, где испытываю благодарность за пребывание там. Иными словами, я упражняюсь в культивировании признательности, чувства благодарности. Любовь и признательность – схожие чувства. Чем больше я смотрю на такую картинку, тем больше излучаю положительных чувств, тем больше излучаю любви. Любовь будет возвращаться обратно до тех пор, пока я буду принимать ее!

Стоит начать поступать именно так – творить добро, творить любовь – и проходит не так уж много времени, и начинает случаться что‑то хорошее. Но будет приходить и другое. Ведь механизм творения подобен гигантскому вращающемуся колесу, на которое мы кладем свои заказы‑желания. Колесо делает оборот и доставляет нам заказанное – все, о чем мы думали, все, что мы чувствовали три недели назад, начинает медленно приходить в нашу жизнь. Даже то, о чем мы думали несколько месяцев назад, приходит вместе с движением этого большого колеса. Поэтому, если даже вы и начнете менять свою модель мышления, все, что было положено на колесо ранее, поначалу будет продолжать приходить. Но вы закладываете новые чудесные ощущения в это колесо, и оно продолжает медленно поворачиваться. Чтобы начать случаться, большинству хороших событий требуется, по крайней мере, тридцать дней или немного больше. Если в течение этого времени вы продолжите практиковать позитив, то потом получите его назад даже больше, чем закладывали. Таким образом, теперь вы станете класть на колесо еще более радостные заказы‑желания!

Мы совершаем самые сильные изменения в своей жизни тогда, когда с колеса на нас валятся самые негативные события. Вот когда мы бросаемся за помощью. Ищем умные книги, приобретаем кассеты и говорим себе: «Я должен выкарабкаться из этого! Мне нужна помощь. Это ужасно, я не могу так больше жить!»

Затем мы начинаем практиковать хорошие мысли и действия, но все то дерьмо, о котором мы думали прежде, которое создали своими мыслями, ощущениями и эмоциями, все еще валится на нас с колеса. Мы практикуем позитив неделю, кое‑что налаживается, и мы чувствуем себя немного лучше. А с колеса продолжает возвращаться заложенный ранее мусор, и это тоже забирает энергию.

Теперь вы можете понять, как это тяжело – продолжать работать над хорошим и одновременно избавляться от плохого. Это трудно, действительно трудно! Большинство людей устает напряженно работать над позитивом и прекращает движение. А к этому времени колесо поворачивается и снова приносит лучшее. Но большинство людей, большинство из нас (включая и меня в былые времена) уже остановилось, истратив себя на борьбу с тем плохим, что приходило.

Возможно, вы думаете: «Настанет час, и все это прекратится». Нет, этот механизм останется. Просто когда вы понимаете, что происходит, то становится легче. Это же означает, что нет предела тому, насколько счастливым вы можете стать! Поэтому мы восклицаем, дойдя ко второй ступени: «Здорово! Это замечательно!». А третья ступень будет еще чудеснее.

Основная идея в том, чтобы увеличивать уровень вашего счастья. И когда ваш уровень продолжает подниматься, все становится легче, но все равно остается временная задержка (колесо). То, что вы создаете сегодня, появится дней через тридцать, может, чуть раньше или позже.

Итак, когда сегодня мы изменяем свои ощущения, свои эмоции посредством посылания любви и фокусировки на том, что приносит нам радость, мы закладываем основу для изменений, и некоторые из них произойдут сразу же. Но некоторые вещи придут лишь с большим отставанием. Кое‑чему может потребоваться целый год, в зависимости от того, как все уравновешено. Многое зависит от того, насколько мы открыты, чтобы принимать то, что нам хочется.

Иногда мы хотим, чтобы все происходило прямо сейчас. Это, в основном, оттого, что мы чувствуем себя не очень уж хорошо. Не так уж много радостных событий случается с нами изо дня в день, вот почему мы и хотим хоть чего‑то немедленно.

Много денег и прямо сейчас! Мы нуждаемся в них немедленно! Вместо того, чтобы просто наслаждаться тем, что имеем, знать и верить, что еще больше уже на подходе... Мы начинаем сомневаться в том, что это работает, мы паникуем, принимаемся думать о возможных негативных результатах, и наши ощущения опускаются по спирали до тех пор, пока мы не оказываемся в режиме неприятия. Сам я так и поступаю все время. Такой вот идиот. Начинаю создавать нечто, а потом волнуюсь, что оно может и не прийти. Что, конечно, останавливает воплощение моего желания, и мне приходится начинать все заново.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.