Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 2 «Еще больше путаницы»



Ой, как я сегодня устал! Чувствую себя изну­ренным.

Так о чем же я говорил вчера? О радости, о жажде радости, о поиске новых ощущений, о том, для чего стоит жить. Жить, чтобы чувствовать, искать и открывать новые грани жизни и наслаждаться ими. Но не знаю, подходит ли все это в моей жизни сегодня.

Посмотрим... Чем я занимался весь день? Ходил в транспортную компанию, чтобы упаковать и отправить компьютер на гарантийный ремонт... Взглянул на работу, за которую мне предлагают взяться. Купил новый генератор для яхты. Возился с издательскими контрактами, которые всегда – геморрой в одном месте. Упс, пардон, последнего вы не слышали. Так, хорошо... дальше читал инструкцию к генератору, опробовал генератор, перекинулся парой слов с соседом – и все это до обеда. Спешил, делал все быстро и эффективно, но при этом нисколько не наслаждался.

Едва ли то, чем я занимался, было мне в радость. Знаете, просто дела... Просто то, что происходит, не оставляет никакого следа и не имеет никакого значения. Жить так – все равно что есть мороженое без вкуса и запаха да еще к тому же ни холодное, ни горячее. Или все равно что жевать старую изжеванную резинку.

Что‑то упущено в прожитом дне. Многое в нем больше похоже на исполнение обязанностей, чем на получение интересного жизненного опыта. Не думаю, что следует стремиться к тому, чтобы вся жизнь была такой.

Не знаю точно, что будет завтра, но... Да, сегодня все намного лучше, чем было раньше, в те времена, когда я еще не знал о посылании любви и остальном... Сейчас все явно лучше, я испытываю гораздо больше счастья. Даже все сегодняшние дела – все это, все же, было радостнее, чем в прежние времена, хоть и недостаточно хорошо, чтобы писать об этом в книгу или даже в дневник. Нечем особенно гордиться.

Более того, кое‑что из сегодняшнего дня мне и вовсе не нравится – к примеру, издательские дела. И почему кому‑то хочется влезать в то, что я написал? Ведь это мой стиль письма, и я имею право писать по‑своему. (Пираты сказали бы: «Правильно, как по мне!») А если бы я делал все не по‑своему, это был бы не я, а вы. Но кто хочет быть вами, как вы полагаете?

Пару раз я получал от издателей предложения, которые выглядели справедливыми и по ощущениям были искренними. Тогда я просто подписывал контракт и давал делу ход. Но сегодняшний издатель с самого начала пытается использовать меня безо всяких прикрас, вместо того чтобы сделать нормальное предложение и решить вопрос. Печальнее всего то, что, судя по всему, он даже не читал мою книгу. Похоже, он не понимает, что я вижу, как он пытается меня одурачить. Причем не просто одурачить, а одурачить по полной программе!

Я смотрю на все это и думаю: «Почему ты так поступаешь? Ради денег? Неужели мы верим, что единственный способ получить желаемое – это отобрать его у другого, выжав из контракта все, что только можно, что на самом деле и означает выжать кого‑то другого?» Если есть выигравший, есть и проигравший. Мы отбираем необходимое у кого‑то еще просто потому, что нас приучили, что это – единственный путь – вместо того чтобы позволить изобилию литься к нам более широким потоком.

Я вижу такой подход к жизни сплошь и рядом, и это беспокоит меня. Но почему, почему я думаю об этом? Разве это и есть моя жизнь? Не люблю сталкиваться с подобными ситуациями... Но, выходит, не могу отвернуться...

И конечно же, каждый раз, когда вижу подобное – ужасно огорчаюсь как раз потому, что позволяю происходящему расстраивать меня – вместо того чтобы просто оглядеться и тут же увидеть, что человек‑то действует из страха и слабости. Всего‑то и нужно – просто отвернуться и обратить взгляд на что‑то радостное и прекрасное. И позволить всему идти своим ходом. Позволить другому человеку самому дойти до правильных выводов.

По большей части я именно так и поступаю. Просто иногда что‑то накатывает на меня... Наверное, сегодня чувствую себя усталым и потому немного поддался негативу.

Тем не менее! Как бы увеличить радость в моей жизни?

Итак, время сейчас послеобеденное. Я уже обедал. Ничего сверхъестественного – обыкновенная лапша. Не хотелось ни с чем возиться, а Роберта ушла на обед со своей подругой, что само по себе неплохо – ведь ей от этого радостно. А это хорошо.

Так что я взял шлюпку, Руди, и мы уже сидим на острове, глядим на океан, шлюпки, яхты, стоящие на якоре, и все это выглядит здорово, никакого негатива!

Мне необходимо поменять направленность мыслей, потому что я обращаю внимание на то, что мне не нравится, а это приносит неприятные ощущения. Нужно видеть положительные моменты, ведь в сегодняшнем дне были и они. Например, у меня были деньги, чтобы купить новый генератор для яхты. И я его купил.

Генератор работает так тихо, что его почти не слышно. У него низкое потребление топлива. Он удобен. Все это уже хорошо, а вдобавок я купил его очень быстро и без проблем. Только вошел в магазин – и пожалуйста, вот он, глядит прямо на меня, точно такой генератор, как я и хотел. Продавец не принял мой старый генератор в счет покупки нового, но зато взялся продать его в своем магазине даже за бо«льшую сумму, чем я рассчитывал.

Итак, в целом, все хорошо. Необходимо переключиться на это хорошее, потому что если я продолжу концентрироваться на том, что мне не нравилось сегодня, то в будущем я буду воспроизводить то же самое чувственное переживание. Буду воспроизводить не те же события – а опыт, который вызовет те же самые чувства. Поэтому я должен сосредоточиться на прекрасных вещах – таких как эта трава, на которой я сижу, на птицах, щебетание которых слышу, на теплом ветерке, солнце... На тени, что отбрасывает дерево, и что освежает меня. А знаете что? (О, Боже, какой же я порой непроходимый болван!!!) Ведь эта картинка – как с открытки!

Нечто похожее я видел вчера в журнале. Рассматривал картинки и думал: «Как здорово было бы туда попасть!» И смотрите – я сейчас сижу в одной из таких картинок. Береговая линия, острова вдалеке, яхты под парусами, яхты на якорях, теплый бриз, тишина, птицы, ветер чуть колышет траву. Руди сидит в высокой траве, с поднятыми ушами, словно лев; он и вправду похож на льва. Ему здесь нравится. Он любит сидеть в высокой траве и наблюдать. Прекрасно!

Если вспомнить, как все было пять‑шесть лет назад, то именно об этом я и мечтал: жить простой жизнью, наслаждаться ею, ощущать мир вокруг себя, радоваться, наблюдая за появлением почек на деревьях весной, смотреть, как они раскрываются и растут. Цветы! Прекрасный запах травы! Океан! Песок! Горы и облака вдалеке. Я наслаждаюсь каждой проведенной здесь минутой, дорожу ею, и этим наслаждением создаю такую же минуту радости в будущем. Как прекрасно! Жизнь, свободная не от работы, но от боли и монотонности.

Каждая минута, проведенная здесь, бесценна – она дарит хорошие, добрые, счастливые чувства: радость, волнение, удивление, признательность и благодарность всему, что меня окружает. Каждая проведенная здесь, по‑настоящему прочувствованная минута создает такую же минуту в будущем. Итак, если я проведу здесь целую неделю, то создам еще одну удивительную неделю. Если проведу здесь целый месяц, то – еще один прекрасный месяц.

Если оглянуться, скажем, лет на пять‑шесть назад, придется признать – я никогда не чувствовал себя так хорошо. Такие моменты, как сейчас, бывали очень редки, и были самым прекрасным и самым мимолетным из всего, что мне доводилось испытывать. Итак, практикуя благодарность, я стал счастливее, я преуспел в достижении такого уровня счастья, о существовании которого даже не подозревал. И это значит, что через шесть месяцев я буду еще счастливее, чем в самые счастливые дни сейчас.

Я просто думаю вслух...

Сидя сейчас на этом месте, я замечаю намного больше, чем прежде. Цвета стали гораздо ярче, чувства – сильнее, чем шесть лет назад. Я вижу деревья более ясно, а прежде все было, словно в тумане. Тогда‑то все, конечно, не казалось расплывчатым, но теперь, когда я сравниваю прошлое с настоящим, я понимаю – да, все действительно было как бы размытым. Не таким ярким, не таким зеленым, не таким красным, не таким голубым. Кажется, сейчас больше цвета во всем.

Ветер стал приятнее, дождь – тоже. Все нравится мне больше, чем раньше. Наверное, все может стать лучше.

К примеру, что‑то расстраивает меня сейчас. Но я могу достичь точки, где буду настолько счастлив, что стану недосягаем для этих обстоятельств. А когда стану недосягаем, тогда то, что расстраивало меня, просто исчезнет и никогда больше не вернется.

Вспоминаю о том, что случалось в прошлом, и вижу, что подобное больше не происходит. Я даже и не заметил, насколько все теперь хорошо в моей жизни.

Даже деньги приходят ко мне иначе. Похоже, мне нет необходимости трудиться для их получения так много, как прежде, когда я должен был горбатиться, чтобы только свести концы с концами. Сейчас деньги будто сами стекаются ко мне, и, похоже, так будет всегда.

Да я просто не обратил внимания, насколько все улучшилось! Конечно, я уделял время благодарности, но не оглядывался назад и не видел, насколько далеко продвинулся. А разница огромная. О’кей, это означает, что моя жизнь улучшится еще больше!

О, вот я и почувствовал себя лучше! На самом деле, говоря о позитивных вещах – не делая ничего другого – сейчас, в эту самую минуту, я чувствую себя лучше! Вдруг появилась энергия. Пятнадцать минут я говорил о положительных вещах. И – вот неожиданность!– я просто полон энергии.

Я чувствую себя хорошо. Головная боль исчезла. Как вам это нравится? Чувствую, что мой сердечный клапан открыт, чувствую, как любовь, энергия, энергия любви течет через меня. Все так просто! И никаких усилий...

Я всего лишь сосредоточился на позитивном и отбросил все негативное. И знаете что? На самом деле и не нужно ничего делать с негативными вещами. Как с теми издательскими контрактами – с ними не нужно что‑либо делать, их можно просто отбросить, полностью игнорировать. Совсем не обязательно отдавать часть моей жизни тому, чтобы расстраиваться. Я просто говорю: «Нет», – и на этом конец. «Большое спасибо, спасибо, что вы есть, спасибо за сделанное мне предложение. Спасибо за то, что показали, как направлять мысли на положительное!»

А вот, смотрите, замечательная вещь – гигантский корабль, огромный! Как будто кто‑то взял небоскреб и пустил его на воду. Какой большой! Изу­мительно! Восхитительно!

Исполнилась чья‑то мечта.

Это была большая мечта...

Она помогает мне верить в то, что я смогу воплотить мои мечты.

Как сделать так, чтобы мой процесс творения работал быстрее, лучше, вызывал больший поток денег?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.