Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Квантовый поиск по базе данных



Зачем нужны квантовые компьютеры

Квантовый компьютер (кк) — устройство, использующее квантовые эффекты для решения вычислительных задач. Используя свойства суперпозиции состояний и «запутанности», кк в теории могут решать некоторый класс задач, имеющий практическое значение (NP-полные задачи), намного быстрее, чем любые классические компьютеры.

 

Квантовая система — физическая система, обладающая квантовыми свойствами, и могущая пребывать в 1 из 2х состояний (самая простая - электрон со спином вверх и вниз). Отличительная особенность: к. система может пребывать в состоянии 0, 1, и суперпозиции этих двух состояний — т. е. в обоих одновременно, до измерения. Благодаря этому и достигается ускорение — вычисление идёт одновременно по всем возможным путям.

 

Теория вычислений

Классический детерминистический компьютер (Turing 1936; McCullogh and Pitts 1943):

Данные представлены битами (0,1).

Машина Тьюринга: лента с записанными символами, и вдоль неё ездит по определённым правилам считывающе\записывающая головка. Главные операции - линейная последовательность, ветвление, условный переход вперёд-назад (покрывает ветвление, и цикл, и рекурсию).

Например, для 2-битного регистра, состояние компьютера в любой момент времени будет одной из 22=4 2-битных строк: 00, 01, 10, 11.

 

Квантовый компьютер (David Deutsch 1985):

Может находиться в один момент времени во всех состояниях, и каждое получится при измерении с некоторой вероятностью. Состояние описывается 4-мерным вектором (a,b,c,d) – кетом: a|00> + b|01>+ c|10>+ d|11>. Коэффициенты — комплексные числа, и сумма квадратов их величин должна быть равна 1: |a2|+|b2|+|c2|+|d2|=1.

 

Бра-кет: Запись <y1,...ym| - это бра; |x1,..., xn> - это кет; <y1,...ym|x1,..., xn> — это бра-кет - обобщение произведения векторов в комплексном векторном пространстве, или Гильбертовом пространстве.

 

Применение, требования, проблемы

Применение:

Взлом криптографии.

Алгоритмы шифрования RSA, и на эллиптических кривых - основаны на задаче разложить большое число на простые множители. Классические алгоритмы делают это за время O((1+ε)n) . Квантовый алгоритм Шора — за O((log N)2(log log N)(log log log N)).

Но есть и криптосистемы, основанные на других сложных задачах, для которых не известно ни классического ни квантового эффективного алгоритма (например, McEliece cryptosystem, Lattice-based cryptosystems).

 

Моделирование квантовых физических и химических процессов

Вычислительная сложность задачи моделирования системы из нескольких микрочастиц растёт экспоненциально с увеличением числа частиц. Современные классические алгоритмы становятся малопригодны уже для системы из 10 частиц.

Не доказано строго математически, что достаточно быстрый классический алгоритм для этой задачи невозможен — но это маловероятно.

Алгоритм Залки—Визнера моделирует поведение системы n квантовых частиц за почти линейное время: применяя оператор гамильтониана (суммы кинетической и потенциальной энергии системы) к уравнению Шрёдингера, мы получаем результирующее состояние системы.

 

Квантовый поиск по базе данных.

Алгоритм Гровера даёт квадратичное ускорение по сравнению с любым классическим алгоритмом: O(N1/2) против O(N) для классического алгоритма — и быстрее доказанно невозможно.

Также алгоритм Гровера даёт квадратичное ускорение для решения прямым перебором любой NP-полной задачи (Nondeterministic Polynomial – задачи, решение которых проверяемо за полиномиальное время. Например, задача коммивояжёра).

 

4) Квантовое сверхплотное кодирование — метод, позволяющий передать два бита классической информации с помощью лишь одного кубита, используя явление квантовой сцепленности.

Пусть Алиса хочет отправить классическую информацию Бобу, используя кубиты вместо битов. Алиса кодирует классическую информацию состоянием кубита, и отправляет Бобу. Боб извлекает информацию, производя измерение состояния кубита. Какой объем классической информации можно передать, используя один кубит? Согласно теореме Холево, неортогональные состояния невозможно различить с достоверностью, так что Алиса сможет передать 1 бит. Т.е. тут кубиты не дают выигрыша. Но если Алиса и Боб имеют в своем распоряжении запутанное состояние пары кубитов (один у Алисы, другой у Боба), то можно передать не 1, а 2 бита классической информации, используя 1 кубит (через одно из преобразований в состояние Белла). Подобное удвоение «эффективности» передачи информации и носит название квантового сверхплотного кодирования.

 

5) Квантовая криптография (Беннет и Брассар, 1989) — использует факт, что измерение квантового состояния меняет его. Таким образом, если Ева перехватила и прослушала (измерила) сообщение от Алисы к Бобу — то когда Алиса и Боб сравнят свои результаты, то по уровню их различия смогут определить, с какой вероятностью было промежуточное измерение.

Таким образом, с вероятностью 1 — 2-k(где k — число сравненных битов) канал не прослушивался.

Проблема та же — декогеренция. Что ограничивает расстояние передачи. Рекорд расстояния - 87 км, со скоростью 1б/с и уровнем ошибок 1,4 %. В другом опыте, с регулярной автоматической подстройкой — добились уровня ошибки 0,5 % при скорости 5 кбит/с для 1км-канала.

Есть уже схемы как Еве обмануть детекторы Боба. Но есть и контрмеры к этим схемам.

 

Требования к практически применимому кк:

· физически расширяемый, чтобы увеличивать число кубитов

· инициализировать кубиты на произвольные значения

· вентили, работающие быстрее времени декогеренции

· универсальный набор вентилей

· кубиты, с которых легко считать информацию

 

Проблемы:

1) Любой квантовый компьютер можно смоделировать на классическом компьютере, при достаточном времени и ресурсах (т. е. кк не нарушают Тезис Чёрча-Тьюринга). Чтобы описать состояние n кубитов, на классическом компьютере понадобится 2nкомплексных чисел.

2) Пока ещё на практике не сделали кк, который бы решил задачу быстрее, чем классический компьютер. И возможность получения квантового ускорения для произвольного классического алгоритма является большой редкостью. Более того, пока даже нет кк, который вообще решал бы сколь-нибудь значимую практически задачу. Те что есть — невероятно дороги, сложны в использовании, хрупки, и делаются вручную каждый раз, под конкретную задачу (по сути, годятся только для демонстрации принципиальной возможности квантовых вычислений).

(Замечание: в 2011 году появился D-Wave One — первый коммерческий кк. Он основан на адиабатическом кк. Но до сих пор ведутся споры, является ли он действительно квантовым, и даёт ли он ускорение, по сравнению с классическим)

3) Квантовая декогеренция: работа квантового компьютера целиком опирается на его пребывание в запутанном состоянии кубитов. Проблема же — запутанность очень быстро декогерирует (исчезает) при взаимодействиях с внешней средой. Изоляция кк от всех внешних воздействий (механических, тепла, света) — сложнейшая инженерная задача. Пока что, в существующих системах время декогеренции составляет от наносекунд до секунд при сверхнизких температурах (вплоть до 20 mK).

Если величина ошибок достаточно мала, предлагается использовать к. коррекцию ошибок, вносящую поправки на декогеренцию — это позволит время вычисления больше, чем время декогеренции. На данный момент, величина ошибки для каждого вентиля принимается 10−4 (вентиль должен выполнить работу за 1/10000 времени декогеренции системы).

Однако, механизм коррекции ошибок требует значительного увеличения количества кубитов. Например, для алгоритма Шора увеличение не слишком большое (N2 возрастает до N3). Так, для 1000-битного числа потребуется 104кубитов без коррекции ошибок, и 107с нею (время работы также составит 107 шагов).

Принципиально иной подход к проблеме стабильности-декогеренции предлагает топологический кк.

 

История развития:

1981 — Ричард Фейнман предложил первую идею КК. Томмасо Тоффоли предложил универсальный вентиль Тоффоли.

1984 — Чарльз Беннетт и Жиль Брассар предложили модель квантовой криптографии на открытых ключах.

1985 — Девид Дойч описал универсальный КК, и к. машину Тьюринга.

1994 — Питер Шор описал алгоритм Шора разложения больших чисел на множители.

1996 — Лов Гровер описал к. алгоритм поиска по базе данных.

1997 — Алексей Китаев описал принципы топологического КК, чтобы решить проблемы декогеренции.

1998 — первая экспериментальная демонстрация к. алгоритма: 2-кубитный КК решает задачу Дойча.

2001 — продемонстрировали работу алгоритма Шора, чтобы разложить 15=3x5. Эммануэль Книлл описал принципы оптического КК на линейных элементах.

2006 — в университете Арканзаса создали первый КК на к. точках.

2009 — создали первую ионную ловушку на полупроводнике.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.