Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источник: Законодательное Собрание Калужской области (zskaluga.ru), Калуга



Дата: 23 ноября 2015 8:58

ВЫСТУПЛЕНИЕ Н.В. ИЛЛАРИОНОВОЙ НА ЗАСЕДАНИИ СЕССИИ ПО СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫМ ВОПРОСАМ

19 ноября 2015 года перед утверждением повестки дня сессии Законодательного Собрания Калужской области, руководитель фракции СР Н.В. Илларионова выступила по вопросу реализации Закона Калужской области от 26.04.2012 №275-ОЗ "О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей".

В адрес Губернатора Калужской области А.Д. Артамонова было направлено обращение многодетных семей г. Обнинска. Аналогичное обращение поступило и в адрес руководителя фракции Н.В. Илларионовой. В данном обращении изложена проблема отсутствия коммуникаций и дорог к земельным участкам, которые выдаются семьям в рамках реализации областного закона.

В соответствии с вышеизложенным, семьи обратились с просьбой инициировать разработку и реализацию областной целевой программы по обустройству дорожной и инженерной инфраструктуры в поселках, образующихся при выделении земельных участков многодетным семьям в Калужской области.

 

Саратовская область

 

Источник: Четвертая власть (4vsar.ru), Саратов

Дата: 23 ноября 2015 12:54

ЗИНАИДА САМСОНОВА ВЫСТУПИЛА ЗА ИЗМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗБИРКОМОВ

Лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова считает, что избирательные комиссии надо формировать по новым принципам. Партии должны иметь право отзывать делегированных в нее представителей, полагает она.

С 2013 года избирательные комиссии стали формироваться сроком на пять лет, ранее члены комиссии от партий переназначались перед каждыми выборами. Несмотря на возражения оппозиции, соответствующий закон был принят. Недавно Госдума отклонила законопроект фракции "Справедливая Россия", согласно которому партии могут отзывать своих членов избирательной комиссий с правом решающего голоса и рекомендовать на их место других кандидатов.

Зинаида Самсонова прокомментировала идею этого законопроекта.

"Прошедшие за последние два года выборы в нашей области и других регионах показали, что некоторые члены комиссий с 5-летней "пропиской" перестают отстаивать интересы именно той партии, которая его выдвинула.

На мой взгляд, было бы логичным, если бы партии могли бы в таком случае отзывать своих членов комиссий. Так считают депутаты Госдумы от всех оппозиционных партий, поэтому они проголосовали за законопроект справедливороссов. Но единороссы просто не стали голосовать, и законопроект был отклонен.

У справедливороссов есть и другие предложения по демократизации избирательных комиссий. Например, недавнее предложение замруководителя фракции "Справедливая Россия", Олега Нилова предоставить парламентским партиям право на равных началах формировать участковые избирательные комиссии на выборах.

Это очень разумная идея, соответствующая принципу многопартийности. Сейчас, фактически, большую часть комиссии формирует исполнительная власть, делегируя в избиркомы представителей различных псевдообщественных организаций.

В результате в день выборов, как правило, возникает ситуация, когда член избирательной комиссии от оппозиционной партии, даже в сотрудничестве с другими представителями оппозиции на участке, заведомо остается в меньшинстве против административного ресурса, действующего при поддержке якобы нейтральных членов комиссии. Поэтому многие заявления оппозиции о нарушениях даже не обсуждаются, а особо активных членов комиссий и наблюдателей от оппозиционных партий и вовсе удаляют с участков.

Равный и полноценный доступ парламентских партий к формированию избирательных комиссий - это не просто шаг в развитии реальной многопартийности, а гарантия достоверности и легитимности результатов выборов", - считает она.

 

Свердловская область

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.