Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Промышленные технологии, использующие сверхкрититические флюиды (СКТ)



Технология сверхкритических флюидов несмотря на достаточно молодой возраст успешно используется во многих отраслях промышленного производства (рисунок). В ряде случаев она является основным технологическим процессом производства.

 

 

фармацевтика косметика биологически активные добавки пищевая промышленность металлургия "чистая" химия биотопливо лесохимия

 

 

аэрогели строительные материалы импрегнированные материалы производство полимеров

 

 

радиоэлектроника - Нанотехнологии в электронике переработка отходов - Переработка отходов - СКВО (сверхкритическое водное окисление) бытовая химчистка ядерная энергетика

 

 

 
наночастицы порошковые краски

 

 

Рисунок 2 – Диаграмма состояния вещества

 

Возможности применения сверхкритических газов для разделения веществ охватывают наряду с обработкой угля, нефтепродуктов, большую область получения натуральных веществ, включая специальные способы применения, как то: обессоливание морской воды, разделение смесей этанол-вода, регенерация адсорбентов. В последнее время сверхкритические газы нашли применение в области обработки полимеров (с целью разделения моно-, олиго- и собственно полимеров), создания наночастиц, синтеза и получения биоматериалов, импрегнации и создании микропористых материалов, экстракции металлов и т.д.

В промышленном секторе к настоящему моменту наибольший успех имеет применение сверхкритической технологии для обработки чая, кофе, табака, с целью выделения из исходного сырья алкалоидов, а также для получения натуральных растительных экстрактов, которые находят свое применение в самых разнообразных отраслях промышленности.

Преимущества СКТ

Суперкритическое состояние вещества является источником неожиданных и потому «аномальных» эффектов. Один из них - сильно развитые флуктуации плотности в окрестности критической точки, т. е. быстрая и обратимая кластеризация вещества. Возможно, именно это свойство обеспечивает высокие технологические преимущества суперкритических состояний в экстракции и других процессах.

1) Процессы проводятся при щадящем температурном режиме, до 89-90°С, что предотвращает процессы распада веществ.

2) Применение CO2 позволяет полностью отделять его от экстракта и материала - носителя в противовес классическим растворителям, выведение которых не всегда оказывается полным.

3) Потребление энергии для регенерации растворителя во многих случаях меньше, чем при традиционной экстракции.

4) Избыточное давление в системе предотвращает проникновение кислорода во время экстракции, что приводит к исключению процессов окисления.

5) Сверхкритические газы обладают высокой экстрагирующей способностью (увеличение спектра экстрагируемых БАВ) и при соответствующих условиях достаточной селективностью.

6) Небольшие изменения давления и температуры как во время экстракции, так и при процессе отделения позволяют регулировать концентрацию веществ в экстракте.

7) Возможность применения в процессе экстракции модификатора, позволяет значительно увеличить растворяющую мощность при сохранении, а в некоторых случаях - и увеличении селективности.

8) Существенное уменьшение времени, требующегося на проведение одного цикла экстракции (на 4 и более час) по сравнению с жидкостью.

Рисунок 3 – Сравнение химического состава экстрактов, полученных докритическим (Улесов А. ГНЦЛС, Харьков, 2001 г.) и сверхкритическим диоксидом углерода (Heidi Brogle,1982, C.S.Kaiser,H.Rompp and P.C.Schmidt,2001 и данные НИЦ ЭР ГОРО).

Недостатки СКТ

1) Высокие инвестиционные затраты.

2) Возможности разрешения некоторых технологических и технических вопросов. Сверхкритические параметры (давление свыше 73,8 атм практически при любом спектре температур) усложняют систему, т.к. экстрагент должен быть не только «поставлен» в сверхкритические условия, но и создан поток с определенными параметрами

Поэтому в России широкого промышленного применения СКТ пока не нашли в отличие от высокоразвитых стран (Германия, Франция, США и др. )

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.