Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблемы и современные тенденции катализа



Значение катализа и каталитических процессов в химической технологии.

1) Интенсифицикация химических превращенийв результате применения катализаторов, включая такие реакции, которые без катализатора не протекают с заметной скоростью.

Например, для реакции образования метанола:

CO + 2 H2 CH3OH

степень превращения синтез газа в метанол ограничивается обратимостью реакции и на современных установках не превышает 4% за цикл. Применение полифункциональных катализаторов ZnO и ZnCr2O4 позволяет ускорить реакцию (при этом в равной степени ускорится и обратная реакция), степень конверсии не изменится, но увеличится суммарный выход продукта за определенное время (за счет уменьшения времени цикла).

 

2) Увеличение селективности химического процесса за счет применения би- и полифункциональных катализаторов, которые могут катализировать процесс по нескольким механизмам.

Например, При каталитическом крекинге с использованием алюмокремниевых, кремниевых и других катализаторов кислотной природы процесс протекает до углеводородов с низкой молекулярной массой. Использование цеолитов ― молекулярных сит ― позволяет увеличить селективность процесса и, следовательно, выход наиболее ценных продуктов.

 

3) Регулировка пространственного строения молекул.В реакциях, приводящих к образованию полимеров, можно регулировать их пространственное строениеи этим влиять на их физико-химические свойства.

Например, при полимеризации бутадиена используется катализатор Циглера-Натта (Al(C2H5)3 ∙ TiCl4):

 

H H CH2 CH2~ — цис-1,4-полибутадиен (является

C = C C = C целевым, т.к. близок к натур. каучуку)

~H2C CH2 H H

 

H CH2 H CH2~ — транс-1,4-полибутадиен (является

C = C C = C побочным)

~H2C H CH2 H

Проблемы и современные тенденции катализа

 

1 раз в 2 года в различных городах Европы проводится конгресс по катализу EUROPACAT, например, EUROРСАCAT-V (2001, Ирландия), VI ― (2003, Австрия), VII ― (2005, Болгария), VIII ― (2007, Финляндия) , XI ― (2009, Испания), X ― будет в 2011 г. (Шотландия).

 

Например, общее число зарегистрированных участников Конгресса Europacat-VIII составило 1500 человек из 56 стран, в том числе 79человек из Российской Федерации. Выступление с пленарными или ключевыми докладами, которые делаются по приглашению Оргкомитета конгресса или конференции, всегда рассматривается как знак признания успехов того или иного ученого.

Таблица 1. Доля докладов на Europacat-VIII, представленных от РФ

Тип докладов Число докладов Доля докладов от РФ
Всего Из РФ (%)
Пленарные
Ключевые 4,8
Устные 3,7
Стендовые 8,7

 

Как видно из табл. 1, Российские ученые представили на Конгрессе 1 пленарный, 2 ключевых, 7 устных и 112 стендовых докладов. Один пленарный и два ключевых доклада от РФ являются вполне успешными показателями. Но наша доля в более массовых, но также престижных, устных докладах, которые отбираются экспертами в условиях жесткой конкуренции, выглядит весьма скромной и составляет лишь 3,7% от общего числа устных докладов.

Таблица 2 - Места, занимаемые странами по числу устных докладов и участников

Место по числу участников Место по числу докладов
Место Страна Число участников Число докладов Место
Франция
Германия
Нидерланды
Япония
Дания
Испания
Италия 7-8
Финляндия 7-8
РФ 9-10
Англия 9-10
Бельгия 11-12
Швейцария 11-12
США 13-14
Польша

Если по числу участников мы занимаем 6-е место, то по числу устных докладов всего лишь делим с Великобританией 9-10 места (табл. 2). Недостаток устных докладов едва ли может компенсироваться значительно большей долей наших стендовых докладов (8,7 %). Такие доклады обычно принимаются без отказа, и им не придается большого веса на крупных конференциях.

Пленарные доклады отражают наиболее актуальные современные проблемы в области катализа. О них можно судить, например, по названиям 6 пленарных докладов, сделанных на Конгрессе Europacat-IX:

1. Энрике Иглесиа (Беркли, США)

Наноструктуры и наночастицы в катализе.

 

2. Габриэле Ченти (Университет Мессины, Италия)

Катализ в зеленой химии на примере перекиси водорода.

 

3. Авелино Корма (Институт Химической технологии, Испания) Разработка моно- и полифункциональных катализаторов и процессов.

4. М.С. Ригутто (Центр Исследований и Технологий фирмы Шелл, Амстердам, Нидерланды)

Переработка углеводородов – сегодняшние и завтрашние задачи катализа.

 

5. Дж. Лерчер (Технический университет Мюнхена, Германия). Активация алканов.

 

6. Пьер Галлезот (IRCELION, Лионский университет, Франция) Конверсия биомассы в химические продукты.

 

Авелино Корма (доклад № 3) выступил в качестве лауреата награды имени М.Будара, великого каталитика 20 века. Эта награда присуждается Европейской ассоциацией каталитических обществ химику, работающему в области катализа, работы которого за последние 5 лет были наиболее высоко оценены мировым сообществом. Работы А.Корма в области синтеза и применения разнообразных моно- и полифункциональных катализаторов опубликованы в таких престижных междурародных журналах, как Nature, Angewante Chemie, Journal of Catalysis и т.д. Лауреат получает право и материальные возможности в течение года выступать с лекциями в различных странах мира.

 

Обобщая материалы конгрессов можно обозначить приоритетные направления развития современной каталитической науки:

 

I) Экологическая направленность — катализ для охраны окружающей среды. Известно, что катализ является одним из краеугольных камней зеленой химии, поэтому, безусловно, все представленные на конгрессе доклады и сообщения вносят свой вклад в решение задачи устойчивого развития всего мира.

I Международная конференция Международного союза по чистой и прикладной химии (ИЮПАК) по зеленой химии - химии в интересах устойчивого развития состоялась в 2006 г. в Дрездене, Германия. В работе конференции приняли участие более 450 ученых и специалистов фирм из многих стран мира.

Один из основателей зеленой химии Р. Шелдон (Дельфт, Нидерланды) выступил с докладом "Катализ и зеленая химия: ключ к устойчивому развитию", в котором неоднократно подчеркивал, что широкое внедрение катализа не только в процессы основного химического синтеза, но и в процессы тонкого органического синтеза, в том числе в производство медикаментов, позволит снизить суммарное количество образующихся отходов и увеличить атомную эффективность до приемлемых, с точки зрения экологии, величин.

 

1) Развитие каталитических процессов утилизации отходов (end - of -pipe technology);

2) Разработка безотходных каталитических процессов (catalysis for green chemistry);

3) Каталитическая очистка воздуха, воды, выхлопных газов автомобилей и т.д. от загрязнителей, наносящих ущерб окружающей среде.

Например, гетерополикислоты на основе молибдена были использованы в качестве катализаторов для получения дизельного топлива с нулевым содержанием серы (deAngelis A. и др., Италия). Окисление диметилдибензотиофенов проводили с использованием трет-бутилгидропероксида в качестве окислителя и иммобилизированных на оксиде алюминия гетерополикислот в качестве катализаторов.

4) Развитие биокаталитических процессов (биомиметический катализ, биокатализ).

Например, ферменты ― катализаторы применяются для активации процесса окисления молекул парафинов. Лекция В. Визолт (Цюрих, Швейцария) на тему "Вклад биокаталитичских процессов в промышленную зеленую химию" на I Международной конференции Международного союза по чистой и прикладной химии (ИЮПАК) по зеленой химии познакомила слушателей с проблемами крупномасштабного применения оксигеназ с целью биоокисления или биогидроксилирования алифатических, ароматических и гетероциклических соединений. Поскольку применение оксигеназ требует для нормального функционирования присутствия доноров электронов, оно осуществляется растущими микроорганизмами, которые содержат требуемые ферментативные компоненты и способны регенерировать ко-факторы в процессе роста. Для этого требуются рекомбинантные организмы, оптимизированные для применения в промышленных биореакторах и нацеленные на определенный тип реакций. Эта задача связана с созданием ограниченного круга высокопроизводительных организмов - "хозяев", в которые затем можно ввести разработанные биокатализаторы. Развитие таких систем - дело ближайшего будущего.

 

II) Возрастание роли высокоорганизованных каталитических систем ―нанокатализ; нанокатализаторы (nanocatalysts) обладают высокой каталитической активностью, селективностью, стабильностью. Высокая эффективность нанокатализаторов обусловлена уникальностью процессов переноса и распределения зарядов, энергии, массы и информации, происходящих при наноструктурировании и химических реакциях в наносистемах, а также особенностями морфологии и энергетики развитых поверхностей наночастиц. Применение новых высокоэффективных нанокатализаторов способствует улучшению экологических характеристик процессов и технологий в промышленности, энергетике и на транспорте, снижению вредных выбросов в атмосферу, позволяет создавать экологически чистые виды альтернативных энергоресурсов, новые продукты и материалы.

Например, специалистами “Института прикладной нанотехнологии” предложен новый путь снижения эмиссии вредных веществ с отработавшими газами двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Эффект достигается за счет использования растворимых в моторных топливах производных мочевины вместе с наноразмерными частицами соединений редкоземельных металлов.
Технология, получившая название Urea & NanoCatalyst in Fuel Technology, не требует внесения изменений в конструкцию системы подачи топлива двигателя и изменений в технологии заправки топливом на АЗС.

На основе данной технологии разработан нанокаталитический аддитив FaberOx™ , в состав которого входит дисперсия в органическом растворе производных мочевины (urea derivatives) нанокапсулированного диоксида редкоземельного металла, органические нанокомпоненты. Аддитив добавляется непосредственно в моторное топливо любого типа и обеспечивает понижение температуры оптимального горения топливной смеси и дополнительный резерв кислорода для ее более полного сгорания (особенно на последних стадиях процесса).

На основе FaberOx™ и других химических композиций разработаны препараты автомобильной химии – функциональные добавки к бензинам и дизельным топливам:

а) нанотюнинг топлива – добавка к бензину для любителей спортивного стиля езды – способствует увеличению мощности двигателя, снижению расхода топлива и токсичности выхлопа, очищает топливную систему, стабилизирует работу системы в целом;

б) наноочиститель инжекторов бензинового двигателя – очищает систему подачи топлива от отложений и нагара, способствует удалению губчатых образований с впускных клапанов и нагара со стенок камеры сгорания; облегчает запуск и хорошую приемистость двигателя, снижает износ и повышает защиту деталей от коррозии; обеспечивает более “чистое” горению бензина – снижает его расход и токсичность выхлопа;

в) наноочиститель форсунок дизеля – обеспечивает очистку распылителей, топливной аппаратуры и стенок камеры сгорания от углеродистых отложений и нагара; способствует легкому запуску двигателя, восстановлению распыла топлива и мощности дизеля, снижению износа, защите от коррозии, снижению расхода топлива и токсичности выхлопа;

г) наноочиститель каталитического нейтрализатора – очищает нейтрализаторы выхлопных газов бензиновых двигателей, электроды кислородного датчика (лямбда-зонда); способствует повышению приемистости двигателя, снижению расхода топлива и токсичности выхлопа, увеличению срока службы нейтрализатора.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.