Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Естественные источники излучений



Космическое излучение.Это ионизирующее излучение, непрерывно падающее на поверхность Земли из мирового пространства (первичное космическое излучение) и образующееся в земной атмосфере в результате взаимодействия первичного космического излучения с атомами воздуха (вторичное космическое излучение).

Первичное космическое излучение образуется вследствие извержения и испарения материи с поверхности звезд и туманностей космического пространства. Оно состоит в основном из ядер легких атомов: водорода—протонов (79 %.), гелия — альфа-частиц (20 %), лития, бериллия, бора, углерода, азота, кислорода и других элементов, большинство из которых обладают очень высокой энергией в интер­вале 3–15 ГэВ, а некоторые — 1011 – 1018 эВ. Такие большие энергии первичные космические частицы приобретают в результате ускорения их в переменных электромагнитных, полях звезд, многократного ускорения в магнитных полях облаков космической пыли межзвездного пространства и в расширяющихся оболочках новых и сверхновых звезд. Однако лишь немногие частицы достигают поверхности Земли, так как они взаимодействуют с атомами воздуха, рождая, потоки частиц вторичного космического излучения. Поэтому основную массу космических лучей, достигающих поверхности Земли, составляет вторичное космическое излучение.

Вторичное космическое излучение очень сложно и состоит из всех известных в настоящее время элементарных частиц и излучений. Основную массу их, достигающих уровня моря, составляют: µ– и п– мезоны (70 %), электроны и позитроны (26 %), первичные протоны (0,05 %), гамма-кванты, быстрые и сверхбыстрые нейтроны.

Для оценки биологического воздействия (расчета дозы космического излучения) вторичное космическое излучение можно разделить по уровню энергии и составу на четыре компонента:

–– мягкий, или малопроникающий (объединяет электроны, позитроны, гамма–кванты и частично быстрые протоны с энергиями порядка 100 МэВ);

–– жесткий, или сильнопроникающий (состоит в основном из µ– мезонов с энергиями порядка 600 МэВ, небольшого количества сверхбыстрых протонов с энергией более 400 МэВ, альфа-частиц и незначительного количества п– мезонов);

–– сильноионизирующий (содержит продукты ядерных расщеплений: протоны, альфа-частицы, дейтроны, тритоны и более тяжелые осколки ядер с энергией 10–15 МэВ);

–– нейтронный (нейтроны различных энергий).

На уровне моря космическое излучение состоит в основном, как правило, из мягкого и жесткого компонентов.

Мягкий компонент поглощается слоями свинца толщиной 8–10 см и железа 15–20 см, жесткий проходит через свинец толщиной более 1 м, его можно обнаружить под землей и под водой на глубине нескольких километров.

Частицы мягкого и жесткого компонентов, обладая большими энергиями в веществе, создают наименьшую плотность ионизации. Поэтому их относительная биологическая эффективность (ОБЭ) приравнивается к 1.

Частицы сильноионизирующего компонента имеют большую плотность ионизации. Их ОБ приравнивается к ОБЭ протонов, нейтронов и альфа–частиц с энергией 10–15 МэВ и равна 10. На уровне моря сильноионизирующий компонент составляет 0,5%, а слабоионизирующий –99,5 %.Поскольку трудно учесть плотность ионизации осколков ядер с ОБЭ более 10, этот показатель космического излучения считают приблизительно равным 2.

Проведенные измерения показали, что на уровне моря за счет космических лучей образуется 2,74 пары ионов в 1 см3 воздуха за 1 с. Это соответствует мощности дозы 1,15•10–11 Гр/с.

Доза космических лучей в биологических тканях на 11 % больше, чем в воздухе, так как сверхбыстрые нейтроны, сталкиваясь с ядрами атомов С, N и О биологической ткани, вызывают их расщепление с образованием быстрых нейтронов, которые создают в тканях дополнительную, ионизацию. Исходя из этого установлено, что доза в ткани за сутки составляет 1 мкГр, за год — 0,4 мГр (40 мрад). На высоте 2000 м над уровнем моря доза в 3 раза больше, а на высоте 3 км в 5–6 раз. Доза облучения на высоте 10–12 км (авиаполеты) в 30 раз больше, чем на уровне моря.

Природные радиоактивные вещества. Их можно разбить на три труппы.

В первую группу входят U и Th (радиоактивные семейства) с продуктами их распада.

Ko второй группе относят изотопы не вошедшие в радиоактивные ряды с большим периодом полураспада: К–40 и Rb–87, Са–18, Zr–96 и другие.

К третьей группе принадлежат радиоактивные изотопы (космогенные) С–14, Н–3, Ве–7, Ве–10 и другие образующиеся непрерывно в атмосфере под действием космического излучения.

Распад К–40 сопровождается относительно жестким бета– и гамма–излучением. Изотоп К–40 широко рассеян в почвах и прочно удерживается глинами в следствие процессов сорбции. Глинистые почвы почти везде богаче радиоактивными элементами, чем песчаные и известняки. Внутреннее облучение за счет К–40 примерно 20 мбэр/год.

Радиоактивные тяжелые элементы (U, Th, Ra) содержатся преимущественно в горных гранитных породах. В разных районах земного шара доза гамма-излучения различных земных пород у поверхности 3емли колеблется в значительных пределах 0,26-11,5 мГр/год (26–1150 рад/год).

Во флоре и фауне концентрация естественных радионуклидов, как правило, ниже, чем в почвах, на которых произрастает растительность и обитают животные. Это объясняется тем, что большинство естественных радионуклидов плохо усваиваются растениями и животными, имало попадают в организм человека. Исключение составляют К–40, С–14, Н–3, которые усваиваются растениями и животными весьма интенсивно.

Техногенный радиационный фон обусловлен применением строительных материалов минерального происхождения, использованием минеральных удобрений, сжиганием ископаемого топлива, использованием в питьевых целях подземных вод, применением светосоставов постоянного действия в приборах, рентгено – и радиодиагностики, деятельностью ядерного топливного цикла, длительное время пребывание в плохо проветриваемых помещениях. Поступление в организм радона и его ДПР, которые эманируют из строительных материалов, поступают в воздух помещений из грунта под зданием и из природного газа и подземных вод. Засчет этого доза может достигать 135 мбэр/год (1,35 мЗв/год), а в легких до 700 мбэр/год (7мЗв/год).

Суммируя все дозы получим, что средняя индивидуальная доза может достигать 3 – 4 мЗв/год (300–400 мбэр/год).

Итак, природный радиационный фон является одним из экологических факторов для всех живых организмов Земли. Действие его извечно, непрерывно, отличается большой вариабильностью.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.