Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОПЕРАЦИОННЫЕ ДОЗИМЕТРИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ



Как правило, нормируемые величины, в которых выражены основные дозовые пределы, непосредственно измерить невозможно. Для оценки нормируемых величин при радиационном контроле предназначены операционные величины, которые являются непосредственно определяемыми в измерениях величинами. Введение в практику радиационного контроля операционных величин необходимо в первую очередь для унификации методов контроля и определения таких требований к функции отклика приборов радиационного контроля.

Система операционных величин внешнего облучения, созданная в результате совместной работы МКРЕ и МКРЗ, существует более 50 лет. По мере того, как менялись нормируемые величины, операционные величины развились от максимального эквивалента дозы (МЭД) через индексы эквивалента дозы к рекомендуемым в настоящее время величинам амбиентного и индивидуального эквивалента дозы.

В определении операционных величин внешнего облучения используется эквивалент дозы (Н) – поглощенная доза в точке, умноженная на средний коэффициент качества излучения, воздействующую на ткань в данной точке. Эквивалент дозы равен поглощенной дозе в точке, умноженной на средний коэффициент качества излучения, воздействующего на биологическую ткань в данной точке. Единица эквивалента дозы – зиверт (Зв).

Для обеспечения однозначности при расчете или измерении операционных величин регламентирована зависимость от ЛПЭ коэффициента качества излучения k (L) – величина которая учитывает повреждения биологической ткани, возникающие вследствие микроскопического распределения поглощенной энергии в точке взаимодействия излучения с веществом. Коэффициент качества излучения является функцией ЛПЭ, (L):

 

Среднее значение коэффициента качества излучения в точке определяется соотношением:

 

(19)

 

где D – поглощенная доза, k(L) – зависимость коэффициента качества от ЛПЭ, D(L)dL – поглощенная доза в точке от излучения с ЛПЭ от L до L+dL

Взаимодействие излучения с телом человека приводит к изменению самого радиационного поля. Операционные величины определяются таким образом, чтобы воспроизвести этот эффект, для чего используется фантомы человеческого тела:

 

Рис.1. Схема определения амбиентного эквивалента дозы

 

Операционной величиной внешнего облучения для контроля радиационной обстановки принят амбиентный эквивалент дозы (амбиентная доза –от англ. ambient (от лат. ambi кругом, вокруг, с обеих сторон) dose equivalent – эквивалент дозы, характеризующей радиационную обстановку)H*(d) – эквивалент дозы, который был бы создан в шаровом фантоме МКРЕ на глубине d (мм) от поверхности по диаметру, параллельному направлению излучения, в поле излучения (рис.1), идентичном рассматриваемому по составу, флюенсу и энергетическому распределению, но мононаправленном и однородном. Амбиентный эквивалент дозы используется для характеристики поля излучения в точке, совпадающей с центром шарового фантома. Эта величина является изотропной и применительно к реальному полю характеризует консервативную оценку дозы облучения человека. Единица амбиентного эквивалента дозы – зиверт (Зв).

 

Рис.2. Схема определения индивидуального эквивалента дозы.

 

Шаровой фантом МКРЕ – шар диаметром 30 см из тканеэквивалентного материала,имеющего следующий массовый химический состав: 76,2% - кислород, 11,1% - углерод, 10,1% - водород и 2,6% - азот и плотность 1 г/см3.

Операционной величиной внешнего облучения для индивидуального контроля доз облучения человека принят индивидуальный эквивалент дозыHp(d) - экви­валент дозы в мягкой биологической ткани, определяемый на глубине d (мм) под рассматриваемой точкой на теле (см. рис.2).

При определении операционных величин значение d принимается равным 10 мм для контроля величины эффективной дозы, 0,07 мм – для эквивалента дозы облучения кожи и 3 мм – для эквивалента дозы облучения хрусталика глаза.

Операционной величиной для контроля радиационной обстановки на рабочих при внутреннем облучении персонала является объемная активность радионуклида на рабочем месте,С. Единица измерения объемной активности - Бк/м3.

Поступление радионуклида в организм человека через органы дыхания является операционной величиной для индивидуального контроля внутреннего облучения. Величина индивидуального поступления определяется:

• для γ-излучающих радионуклидов – путем математического расчета с использованием функции выведения радионуклида из всего тела или его отдельных органов по данным систематических измерений содержания радионуклидов в теле человека или его отдельных органах при помощи спектрометра излучения человека;

• для α- и (β-излучающих радионуклидов – путем математического расчета поступления с использованием функции удержания радионуклида в теле человека по данным систематических измерений выведения радионуклидов из его тела с помощью биофизических методов;

• для любых радионуклидов – путем расчета поступления с использованием объемной скорости поступления вдыхаемого воздуха в органы дыхания по данным систематических измерений объемной активности радионуклида в зоне дыхания работника с помощью индивидуального пробоотборника радиоактивных аэрозолей и фиксирования времени выполнения работ при данной объемной активности радионуклида.

Использование операционных величин в радиационном контроле нацелено на консервативную оценку значений соответствующих нормируемых величин. В общем виде связь между величинами, используемыми в радиационном контроле, выглядит следующим образом:

 

 

Рисунок Связь между величинами в радиационном контроле

 

Коэффициент связи а и физическая схема определения операционных величин выбраны таким образом, чтобы произведенная с их помощью оценка значения нормируемой величины была бы больше истинного значения нормируемой величины в данных условиях облучения. Например, в контроле эффективной дозы внешнего излучения применяют замещение

 

 

где α = 1. На рисунке показано, как соотносятся оценки эффективной дозы с истинным значением этой величины при облучении тела человека мононаправленным потоком фотонного излучения. В контроле ожидаемой эффективной дозы внутреннего излучения принимают

 

 

где , когда дозовый коэффициент радионуклида определен для ингаляции стандартного аэрозоля, свойства которого определены в НРБ-2000.

 

 

Рис. Соотношение между эффективной дозой и ее оценками с помощью операционных величин: 1 - эффективная доза при облучении человека в направлении грудь-спина;

2 -оценка с помощью индивидуального эквивалента дозы; 3 - оценка с помощью амбиентного эквивалента дозы.

 

Внедрение в отечественную практику современной системы дозиметрических величин является необходимым условием успешного введения в действие в Беларуси новых Норм радиационной безопасности (НРБ–2000).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.