Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Преобразователи напряжения в частоту (ПНЧ)



Достоинством ПНЧ является высокая разрешающая способность преобразований, поэтому они часто используются с датчиками, обладающими большим временем интегрирования (от секунд до нескольких лет), в преобразователях цифрового зна­чения в частоту (в цифроаналоговых преобразователях (ЦАП)), в частотных моду­ляторах, делителях и умножителях. На входы ПНЧ поступает аналоговый сигнал датчика, который может быть либо напряжением, либо током (в последнем случае это уже будет преобразователь тока в частоту). В некоторых случаях датчик являет­ся частью АЦП (см. раздел 5.5). В данном разделе будут рассмотрены только ПНЧ, в которых величина напряжения определяется количеством прямоугольных им­пульсов в единицу времени. Частота может рассматриваться цифровым сигналом, поскольку всегда можно подсчитать импульсы в заданном интервале времени и представить полученное число в двоичном коде. Все ПНЧ являются преобразова­телями интегрирующего типа, поскольку их выходным сигналом является частота (количество импульсов в секунду), пропорциональная среднему значению входно­го напряжения.

На основе ПНЧ реализуются самые простые и экономичные АЦП. Время, требуемое на преобразование напряжения в цифровое значение, определяется максимальной частотой ПНЧи необходимым уровнем разрешения. Как прави­ло, ПНЧ обладают сравнительно невысоким быстродействием по сравнению с АЦП последовательного приближения, однако они подходят для совместной ра­боты с подавляющим большинством датчиков. Когда ПНЧиспользуется в каче­стве АЦП, он подключается к счетчику, тактируемому с заданной частотой отсче­тов. Например, если верхний предел частоты преобразователя равен 32 кГц, а счет­чик включается 8 раз в секунду, максимальное количество импульсов, посчитанных за один счетный период, составит 4000, что приблизительно соответствует разре­шающей способности 12-ти разрядного АЦП (см. таблицу 5.2). Используя ту же самую комбинацию компонентов (ПНЧ и счетчик), можно реализовать интегри­рующее устройство, применяемое в случаях, когда необходимо проводить измере­ния внешних сигналов в определенном интервале времени. В этом случае счетчик



5.4. Аналого-цифровые преобразователи (АЦП)


будет подсчитывать количество импульсов в течение заданного промежутка време­ни, а не среднее число импульсов за цикл счета.

Другое полезное свойство ГШЧ — простота передачи импульсов по линиям связи. Импульсные сигналы обладают большей помехоустойчивостью по сравне­нию с аналоговыми сигналами, имеющими высокое разрешение. В идеальном слу­чае выходная частота преобразователя ƒout/ пропорциональна входному напряжению Vin , т.е. выполняется соотношение:



 

где ƒFSи VFS— максимальная частота и входное напряжение ГШЧ. Для линейного преобразователя отношение ƒFS/VFS =С, являющееся постоянной величиной, назы­вается коэффициентом преобразования. Тогда


 

Существует несколько типов ПНЧ. Самые популярные из них построены на основе мультивибратора и схемы с уравновешиванием заряда.

ПНЧмулътивибраторного типа, показанный на рис. 5.23, реализован на основе асинхронного генератора прямоугольных импульсов, в котором ток заряда и разря­да времязадающего конденсатора определяется входным сигналом. Входное на­пряжение Vw усиливается дифференциальным усилителем (например, измери­тельным усилителем), выходной сигнал которого используется для управления транзисторами U, и U2, являющимися преобразователями напряжения в ток. Прецизионный мультивибратор поочередно подключает времязадающий конден­сатор С к обоим токовым преобразователям. В результате чего, конденсатор поло­вину периода заряжается током iaчерез транзистор U, а вторую половину периода разряжается через транзистор U2tokom ibПоскольку величина токов ia и ib опреде­ляется входным сигналом, напряжение на конденсаторе во время заряда и разряда будет меняться с одинаковой скоростью, но с противоположным знаком. При этом на выходе мультивибратора формируется сигнал, частота которого пропорциональна



202 Глава 5. Интерфейсные электронные схемы

 


входному напряжению. Достоинства этой схемы — простота и относительно низкая потребляемая мощность. Однако она обладает низким подавлением высокочастотных шумов, поэтому в случаях, где требуется высокая помехоустойчивость лучше приме­нять схемы с уравновешиванием заряда.

В состав ПНЧ с уравновешиванием заряда входит аналоговый интегратор и ком­паратор напряжений (рис. 5.24). Достоинства этой схемы - высокое быстродей­ствие, линейность и хорошее шумоподавление. Ряд фирм выпускают такие схемы в интегральном исполнении: например, ADVFC32 и AD650 (Analog Devices), а так­же LM331 (National Semiconductors). Такой ПНЧ работает следующим образом. Входное напряжение Vinпоступает на вход интегратора через резистор R Интег­рирующий конденсатор включен в цепь ОС ОУ, выходной сигнал которого срав­нивается с небольшим отрицательным пороговым напряжением —0.6 В. На выходе интегратора формируется пилообразное напряжение (рис. 5.26). В момент равен­ства напряжения интегратора и уровня порогового сигнала на выходе компаратора появляется перепад напряжения, запускающий одновибратор, вырабатывающий на своем выходе прямоугольный сигнал фиксированной длительности tos . Преци­зионный источник тока вырабатывает постоянный сигнал, который попеременно подключается то ко входу интегратора, то к его выходу. Ключ S1выполняющий операцию переключения, управляется выходным сигналом одновибратора. При подсоединении источника тока ко входу ОУ интегрирующий конденсатор Cin

полу­чает постоянный заряд ΔQ = i * tosНа тот же самый конденсатор через резистор Rin

поступает и входной ток Iin. В результате заряд на конденсаторе определяется сум­мой этих токов

 

.


Рис. 5.24. ПНЧ с уравновешиванием заряда

Когда выходное напряжение интегратора сравнивается с пороговым напря­жением, запускается одновибратор и ключ S, меняет свое положение, т.е. начина­ется стадия восстановления (рис. 5.25Б). Во время этой стадии ко входу интеграто­ра одновременно подключены и источник тока, и источник входного напряжения. Полный перепад напряжения на выходе интегратора за время стадии восстановле­ния определяется длительностью импульса одновибратора:



5,4. Аналого-цифровые преобразователи (АЦП) 203


 




Рис.5.25. Две стадии работы ПНЧс уравновешиванием заряда: интегрирования и восстановления.


По окончании импульса одновибрато-ра ключ S1 подключает ток i к выходу интегратора. Теперь этот ток никак не влияет на конденсатор Cin, однако при этом ток на входе компаратора умень­шается. Эта стадия называется стади­ей интегрирования (рис. 5.25Аи 5.26). Во время этой стадии происходит раз­ряд конденсатора положительным входным током: Iin=Vin/Rin

со скорос­тью, пропорциональной величине на­пряжения Vin . Время, за которое напря­жение на входе компаратора сравнива­ется с пороговым напряжением, нахо­дится из уравнения:


 

 


Из этой формулы видно, что величина конденсатора никак не влияет на длительность стадии интегрирования. Частота выходного сигнала определяется выражением:




Глава 5. Интерфейсные электронные схемы


Следовательно, частота импульсов одновибратора пропорциональна входному на­пряжению и зависит от качества интегрирующего резистора, стабильности генера­тора тока и одновибратора. При выполнении точного расчета можно реализовать ПНЧ такого типа, обладающий в диапазоне частот 1 Гц... 1 МГц погрешностью не­линейности 10х10-4.

Основным достоинством преобразователей интегрирующего типа является их способность подавления аддитивных шумов, поскольку при выполнении процеду­ры интегрирования уровень помех значительно снижается. Счетчик выполняет подсчет импульсов от преобразователя в течение заданного интервала времени Т. Счетчик ведет себя как фильтр с передаточной функцией вида:

 

гдеƒ— частота импульсов. На низких частотах значение этой передаточной функ­ции близко к единице. Это значит, что преобразователь совместно со счетчиком выполняют корректные измерения. Однако на частоте 1/T передаточная функ­ция равна 0, что означает полное подавление сигналов этих частот. Например, при интервале счета Т= 20 мсек, соответствующем частоте 50 Гц (частоте напряже­ния сети, которая часто является источником существенных помех во многих дат­чиках), 50-ти Гц шумы будут полностью устранены. Более того импульсы с частота­ми, кратными 50 Гц (100 Гц, 150 Гц,...), будут также подавлены.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.