Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы построения АЦП



АЦПбывают разных типов: из дискретных компонентов, в виде ИС, высокопроизво­дительных гибридных схем, модулей и даже блоков. Также АЦПизготавливаются в виде стандартных ячеек для применения в специализированных ИС. АЦП- это пре­образователи, конвертирующие аналоговые данные, обычно напряжение в эквивален­тный цифровой сигнал, совместимый с цифровыми устройствами обработки данных. Основными характеристиками АЦПявляются: абсолютная и относительная погреш­ность, линейность, разрешающая способность, скорость преобразования, стабиль­ность, способность не пропускать коды и стоимость. Довольно часто, особенно когда цена АЦПимеет решающее значение, применяют преобразователи, реализованные из дискретных компонентов и в виде монолитных ИС. Наиболее популярными явля­ются АЦП,построенные на принципе последовательного приближения, которые дают возможность найти хороший компромисс между быстродействием и точностью. Ког­да не требуется высокая скорость преобразований, часто применяются интегрирую­щие АЦПи преобразователи напряжения в частоту. В настоящее время методы проек­тирования АЦПхорошо отработаны. В этом разделе будут даны краткие описания наиболее распространенных архитектур АЦП.Более подробную информацию об АЦП можно найти в специализированной литературе, например, [4].

Таблица 5.1.Простой двоичный и дробный двоичный коды

 

Самым известным цифровым кодом является двоичный (т.е. код с основанием 2). Наиболее часто двоичный код используется для представления целых чисел.


5.4. Аналого-цифровые преобразователи (АЦП) I

При этом целое число в простом двоичном коде имеет вид «-разрядного слова, в котором вес младшего значащего разряда (МЗР) равен 2° (т.е. единице), вес следу­ющего разряда —2' (т.е. 2) и так далее до старшего значащего разряда (СЗР), вес которого определяется значением 2n-1 (т.е 2"/2). Значение целого числа получается при сложении весов всех ненулевых разрядов. В двоичном виде можно представить любые целые числа в интервале 0. .. 2n-1. Добавление дополнительных разрядов по­зволяет значительно увеличивать максимальное значение целого числа, которое можно представить двоичным словом.

Таблица 5.2. Веса двоичных разрядов и разрешающая способность

 

При преобразовании сигналов аналоговых датчиков удобнее пользоваться дроб­ным двоичным кодом [4]. Для того чтобы простой двоичный код преобразовать в дробный, все целые значения необходимо разделить на 2n Тогда вес СЗР должен равняться 1/2 (поскольку2n-1/2n), вес следующего бита — 1/4 (т.е. 2 2) итак далее до МЗР, вес которого будет равен 1/2n (т.е. 2n). Сумма нормализованных разрядов может быть равна любому из 2n значений в интервале 0...(1-2n), что составляет полную шкалу датчика.

Дополнительные разряды повышают разрешение датчика, не оказывая ника­кого влияния на его диапазон измерений. В таблице 5.1 приведен список Означе­ний пятиразрядного слова, лежащих в интервале 0...1, и их двоичные веса. Здесь


200Глава 5. Интерфейсные электронные схемы

также показаны эквиваленты чисел, выраженных в десятичном, простом двоичном и дробном десятичном кодах.

Когда все разряды простого двоичного кода равны «1», ему соответствует зна­чение в дробном двоичном коде 1—2n. Строго говоря, это число надо записать как 0.1111 (=1 —0.0001). Но на практике это число чаще всего обозначается, как 1111 (т.е. 15), но все при этом понимают, что речь идет о числе 15/16 или 1111/(1111+1).

В таблице 5.2 приведен список весов двоичных разрядов в двоичных числах, разрядность которых меняется в диапазоне 1...20 разрядов. Однако на практике разрядность датчиков редко превышает число 16.

Вес, соответствующий МЗР, является разрешающей способностью я-разряд-ных преобразователей. Числа в колонке, выраженной в дБ, равны десятичным логарифмам отношения МЗР к полной шкале измерения (т.е. 1), умноженным на 20. Каждая последующая степень числа 2 соответствует изменению чисел на 6.02 дБ (или 201g2), что часто называют изменением 6 дБ на октаву.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.