Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гальванические источники питания для маломощных датчиков



Для работы интегрированных датчиков в современных системах сбора данных и уда­ленного мониторинга необходимы надежные высокоэнергетичные источники пита­ния История гальванических источников питания началась во времена Вольта, и за последние десятилетия здесь достигнут значительный прогресс В настоящее время электрохимические источники питания мало напоминают старые, всем хорошо изве­стные Примерами таких источников являются алкалиновые, C-Zn, Zn-воздушные, Ni-Cd и свинцово-кислотные батареи Современные элементы питания Zn-воздуш­ные, Ni-металлгидридные и особенно литиевые, получили широкое распространение благодаря своим достаточно высоким напряжениям и длительному сроку службы Лидером на рынке являются Li-Mn02 батареи, выпускаемые разных габаритов от плос­ких миниатюрных элементов до устройств размера класса «D»



Глава 5. Интерфейсные электронные схемы


Все гальванические источники питания можно разделить на две группы: пер­вичные элементы (устройства одноразового использования) и вторичные элементы (перезаряжаемые устройства многоразового использования).

Важной характеристикой батарей является такой параметр, как энергия на единицу веса, однако для миниатюрных устройств часто используется другой пара­метр: энергия на единицу объема.

Как правило, количество энергии, выделяемое батареей, зависит от скорости по­требления мощности. Обычно с ростом тока количество вырабатываемой энергии уменьшается. Энергия и мощность гальванических источников питания зависит от конструкции батареи, ее размеров и рабочих циклов потребления тока. Производи­тели обычно указывают емкость элемента питания в ампер-часах или ватт-часах, пока­зывающих за какое время при определенной нагрузке батарея разрядится до заданного уровня напряжения полного разряда. Например, если С— это емкость батареи (в мАх-час), I-средний потребляемый ток (в мА), а n- рабочий цикл, время разряда батареи (срок службы первичного элемента) определяется выражением:

 

 

 

Тогда если С = 50 мА ч, I≈ 5 мА, а схема в каждом часу работает только 5 мин (т.е. рабочий цикл составляет 5/60), батарея будет работать:

 

Но следует помнить, что указанные производителем цифры являются весьма при­близительными и не годятся для точных расчетов. Поэтому на практике при разра­ботке схем необходимо определять срок службы конкретных батарей эксперимен­тально. При расчете электронных схем всегда требуется проводить оценку потреб­ления мощности во всех рабочих режимах при работе в разных температурных ди­апазонах. После этого по полученным значениям потребляемой мощности рас­считывают соответствующую им нагрузку и определяют время разряда батареи до заданного уровня напряжения. Бывают ситуации, когда схеме для работы требуют­ся короткие импульсы тока большой амплитуды. Если окажется, что данная бата­рея не способна работать в таком импульсном режиме, иногда может помочь па­раллельный электролитический конденсатор, служащий для накопления энер­гии.

Следует отметить, что для определения срока службы батарей не рекомендует­ся проводить ускоренные испытания, поскольку, как это было указано ранее, их полезная емкость сильно зависит от нагрузки, рабочего профиля тока и рабочего цикла.

Первичные элементы

От конструкции гальванических источников питания зависят их рабочие характе­ристики и стоимость. Большинство первичных элементов состоят из толстых элек­тродов прямой или концентрической формы, расположенных параллельно друг


5.10. Гальванические источники питания для маломощных датчиков 249

другу, залитых водным раствором электролита. Большая часть маленьких вторич­ных элементов устроена по другому: в них длинные тонкие электроды наматывают­ся в форме цилиндра и помещаются в металлический контейнер. Такой способ позволяет повысить плотность мощности, но при этом плотность энергии падает, а стоимость батареи возрастает. Благодаря низкой проводимости электролитов, некоторые литиевые первичные элементы также используют «свернутую» конст­рукцию [18].

C-Zn батареи. В таких элементах анод изготавливается из цинка. C-Zn батареи бывают двух типов. У одного типа в качестве катода используется натуральный диоксид марганца, а в качестве электролита — хлорид аммония. В другом типе C-Zn батарей катодом является электролитический диоксид марганца, а электролитом — хлорид цинка. Батареи этого вида до сих пор очень популярны, особенно на Востоке, где число их производителей составляет более 200. Их объем производ­ства равен половине объема производства алкалиновых батарей в Европе, но толь­ко 25% от объема производства алколиновых элементов в США. C-Zn батареи пред­почтительнее использовать в случаях, где требуется высокая плотность мощности, срок службы не является критичным параметром, а доминирующим фактором яв­ляется низкая стоимость.

Ланолиновые марганцевые батареи. Спрос на эти батареи в последние годы рез­ко возрос, особенно после того, как из цинкового анода исключили ртуть. Алкали-новые батареи способны вырабатывать высокий ток и имеют улучшенное соотно­шение мощности к плотности, но самым главным их достоинством является дли­тельный срок службы - не менее 5 лет.

Первичные литиевые батареи. Большинство таких батарей производятся в Япо­нии. Популярность элементов из лития и диоксида марганца объясняется их высо­кими рабочими напряжениями, широким диапазоном размеров и емкостей, а так­же продолжительным сроком службы. Литиево-йодные элементы обладают очень высокой плотностью энергии и способны работать до 10 лет в составе кардиостиму­ляторов. Однако в таких элементах применяется твердый электролит с низкой про­водимостью, что не дает возможности выдавать большие токи. Рабочие токи лити­евых батарей составляют несколько мкА, что часто бывает достаточным при работе с пассивными датчиками.

Количество лития в таких батареях очень мало, поскольку 1 г Li обеспечивает элементу емкость 3.86 Ахчас. Литиевые батареи не вредят окружающей среде, но считаются огнеопасными.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.