Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ПРОЕКТА ЗАКОНА В ПАЛАТУ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ



 

Статья 18. Общие требования, предъявляемые к проекту закона, вносимому в Палату представителей

 

1. Инициативная группа вносит проект закона в Палату представителей с соблюдением требований, установленных настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь к порядку внесения проектов законов в Палату представителей.

2. Проект закона при внесении его в Палату представителей должен быть завизирован председателем (заместителем председателя) инициативной группы.

3. К проекту закона, вносимому в Палату представителей, прилагаются заключение и копия протокола Центральной комиссии, сопроводительные документы, указанные в статье 50 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь".

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2008 N 410-З)

4. Проект закона от имени инициативной группы при рассмотрении его в Палате представителей представляет ее председатель (заместитель председателя) на основании решения инициативной группы, оформленного протоколом собрания инициативной группы.

 

Статья 19. Обязательная юридическая экспертиза проекта закона в Национальном центре законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2008 N 410-З)

 

1. Проект закона до внесения его в Палату представителей направляется инициативной группой на обязательную юридическую экспертизу в Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2008 N 410-З)

2. К проекту закона, направляемому на обязательную юридическую экспертизу в Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, прилагаются следующие сопроводительные документы:

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2008 N 410-З)

2.1. сопроводительное письмо с обоснованием необходимости принятия проекта закона, включая финансово-экономическое обоснование;

2.2. сведения о согласовании и визировании проекта закона, в том числе замечания и предложения, не учтенные при его согласовании (визировании).

3. К проекту закона могут прилагаться и другие относящиеся к нему материалы, в том числе и запрашиваемые Национальным центром законодательства и правовых исследований Республики Беларусь.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2008 N 410-З)

4. Порядок проведения обязательной юридической экспертизы проектов законов Национальным центром законодательства и правовых исследований Республики Беларусь определяется законодательством Республики Беларусь.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2008 N 410-З)

 

Статья 20. Срок внесения проекта закона в Палату представителей

 

Инициативная группа вносит проект закона в Палату представителей в течение трех месяцев с момента передачи Центральной комиссией инициативной группе заключения о соблюдении инициативной группой требований настоящего Закона и копии протокола о результатах сбора подписей, подтверждающего наличие не менее 150 тысяч подписей граждан при инициировании внесения изменений, дополнений или толкования Конституции Республики Беларусь и не менее 50 тысяч подписей граждан при инициировании принятия законов Республики Беларусь, указанных в абзацах третьем - пятом статьи 5 настоящего Закона.

 

Статья 21. Обязательность рассмотрения проекта закона Палатой представителей

 

Проект закона, внесенный гражданами в порядке реализации права законодательной инициативы в соответствии с требованиями, установленными настоящим Законом, иными актами законодательства Республики Беларусь, подлежит обязательному рассмотрению Палатой представителей.

 

Статья 22. Гарантии реализации права законодательной инициативы граждан

 

1. Председатель (заместитель председателя) инициативной группы вправе принимать участие в работе над проектом закона в Палате представителей.

2. Изменения и дополнения, вносимые в проект закона в Палате представителей, за исключением изменений и дополнений, носящих технический характер, должны согласовываться с инициативной группой, что подтверждается соответствующим решением собрания инициативной группы.

 

Глава 6

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.