Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ ГРАЖДАН



 

Статья 11. Агитация за либо против предложения о внесении проекта закона в Палату представителей

 

1. Гражданам, членам инициативной группы предоставляется право беспрепятственной агитации за или против предложения о внесении проекта закона в Палату представителей на собраниях, митингах, в средствах массовой информации, а также во время сбора подписей граждан. При проведении агитации за или против предложения о внесении проекта закона в Палату представителей не должны нарушаться правопорядок и права других граждан Республики Беларусь.

2. Агитация за или против предложения о внесении проекта закона в Палату представителей осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь о порядке проведения массовых мероприятий, а также иными законодательными актами Республики Беларусь.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства не вправе принимать участие в агитации.

 

Статья 12. Недопустимость злоупотребления правом на проведение агитации за либо против предложения о внесении проекта закона в Палату представителей

 

1. Агитационные материалы, выступления на собраниях, митингах, в средствах массовой информации, направленные на реализацию права законодательной инициативы граждан, не должны содержать пропаганды войны, призывов к насильственному изменению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Республики Беларусь, оскорблений и клеветы в отношении должностных лиц Республики Беларусь. Запрещаются агитация или пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, выпуск и распространение сообщений и материалов, разжигающих социальную, национальную, религиозную или расовую вражду.

2. Граждане, члены инициативной группы, агитирующие за либо против предложения о внесении проекта закона в Палату представителей, не вправе раздавать гражданам денежные средства, подарки и иные материальные ценности, проводить льготную распродажу товаров, бесплатно предоставлять любые услуги и товары, кроме агитационных печатных материалов, изготовленных с соблюдением требований пункта 1 настоящей статьи. При проведении агитации запрещается воздействовать на граждан обещаниями передачи им денежных средств, материальных ценностей.

3. При нарушении требований настоящей статьи Центральная комиссия вправе вынести инициативной группе письменное предупреждение либо отменить решение о регистрации инициативной группы и проекта закона.

 

Статья 13. Использование средств массовой информации для освещения мероприятий, направленных на реализацию права законодательной инициативы граждан

 

1. Инициативная группа вправе обращаться в средства массовой информации в целях информирования общественности о ходе реализации права законодательной инициативы граждан.

2. Средства массовой информации могут по просьбе инициативной группы опубликовать (обнародовать) текст проекта закона с обоснованием необходимости его принятия в порядке и на условиях, определенных редакциями средств массовой информации.

 

Статья 14. Расходы на подготовку и проведение мероприятий, направленных на реализацию права законодательной инициативы граждан

 

1. Расходы на подготовку и проведение мероприятий, направленных на реализацию права законодательной инициативы граждан и связанных со сбором подписей граждан, осуществляются за счет средств инициативной группы, которая открывает для этого счет в банке. В этих целях инициативная группа может использовать добровольные пожертвования организаций (за исключением государственных, религиозных и благотворительных организаций), в том числе политических партий, других общественных объединений, а также граждан.

2. Порядок открытия счета, его формирования и расходования денежных средств определяется Центральной комиссией. Контроль за получением и использованием денежных средств осуществляется Центральной комиссией.

3. На подготовку и проведение мероприятий, направленных на реализацию права законодательной инициативы граждан, не допускаются получение и использование средств иностранных государств, иностранных и международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, коммерческих организаций с иностранными инвестициями, фондов, иных организаций, учредителями (участниками, собственниками имущества) которых являются иностранные государства, иностранные и международные организации, иностранные граждане и лица без гражданства.

4. При нарушении инициативной группой порядка получения и использования денежных средств Центральная комиссия вправе отменить решение о регистрации инициативной группы и проекта закона.

 

Глава 4

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.