Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Карандаш, мяч, птица, чайник, рыба, окно, гриб,



Инструкция: Сейчас я тебе буду показывать картинки, а ты говори, что нарисовано.

Процедура: Картинки представляются по одной и выкладываются перед ребенком в ряд (приблизительно 1 картинка в 1 секунду). После того как выложена последняя картинка, взрослый ждет еще 1 секунду и убирает стимульный материал. Ребенок должен воспроизвести весь набор картинок на вербальном уровне (называет, что было нарисовано на картинках). Порядок воспроизведения не имеет принципиального значения.

Методика «Запоминание 7 слов»

Цель: исследование объема и скорости слухоречевого запоминания, возможности и объема отсроченного воспроизведения.

Данная методика дает дополнительную информацию о возможности целенаправленной и длительной работы ребенка со слухоречевым материалом.

Оборудование: 10 одно - и двусложных слов, не связанных по смыслу, в единственном числе именительного падежа.

Инструкция: Я прочитаю тебе несколько слов. Постарайся запомнить и повторить их:

Стартовая диагностика: лес, хлеб, окно, стул, вода, брат

количество повторов — не более 4. Фиксируется количество слов после каждого предъявления.

Через 20 минут ребенок должен вспомнить слова.

Тест «Найди отличия»

Цель: Определить эффективность внимания ребенка.

Оборудование: Карточка с односюжетными картинками, различающимися отдельными деталями и имеющими 7 отличий; часы с секундной стрелкой.

Инструкция: «Посмотри на рисунки. Постарайся как можно быстрее назвать все признаки, которые отличают один рисунок от другого».

Процедура: необходимо фиксировать: время выполнения задания, количество названных отличий, количество ошибок (за ошибки считаются повторы, неправильно названные отличия и пропущенные отличительные признаки).

Методика «Шифровка»

Цель: Выявление сформированности произвольной регуляции деятельности (удержание алгоритма деятельности), возможностей распределения и переключения внимания, работоспособности, темпа и целенаправленности деятельности.

Оборудование: Бланк с заданиями

Инструкция:«Посмотрите внимательно на задание. Здесь нарисованы фигуры. В каждой из них стоит значок. Сейчас вы будете ставить в пустые фигуры знаки. Это надо делать так: в каждом квадрате поставить точку (галочку), в каждом треугольнике - вертикальную палочку (точку), в кружке вы будете рисовать горизонтальную линию (крестик), а ромбик остается пустым. В нем вы не рисуете ничего. У вас на листе (показывает на бланке образец заполнения) показано, что нужно рисовать. Найдите у себя это на листе (покажите пальцем, поднимите руку, кто увидел...).

Все фигуры нужно заполнять по очереди, начиная с самого первого ряда (сопровождается жестом руки по первому ряду фигур слева направо по отношению к сидящим перед специалистом детям). Не спешите, будьте внимательны. А теперь возьмите простой карандаш и начинайте работать».

Основную часть инструкции можно повторить дважды: «В каждой фигуре ставьте свой знак, заполняйте все фигуры по очереди». С этого момента отсчитывается время выполнения задания (2 минуты). Инструкция больше не повторяется. Можно лишь сказать: как надо заполнять фигуры - показано на образце у них на бланке.

2) Методика оценки уровня развития зрительного восприятия

Цель: Изучение уровня развития зрительного восприятия.

Инструкция: «Не отрывай карандаш от бумаги при выполнении всех заданий. Тестовый лист не верти».

1. Стартовая диагностика

ЗАДАНИЕ 1. Инструкция: «Здесь нарисованы точка и звездочка (показать). Нарисуй прямую линию от точки до звездочки, не отрывая карандаш от бумаги. Постарайся, чтобы линия была как можно ровнее. Закончив, отложи карандаш».

ЗАДАНИЕ 2 Инструкция: «Сейчас тебе нужно обвести нарисованную фигуру по прерывистой линии, а затем точно такие же фигуры нарисовать самому. Рисуй их так, как ты их видишь. Постарайся правильно передать форму и размер фигуры. Фигуру обведи и рисуй только в заданном направлении и старайся не отрывать карандаш от бумаги. Закончив. Отложи карандаш».

ЗАДАНИЕ 3. Инструкция: «Посмотри внимательно на рисунок задания. Ты видишь фигуру (показать). На что она похожа? Но она нарисована не просто так, а по точкам, т.е. каждая линия идет от одной точки к другой. Тебе нужно нарисовать такую же фигуру, соединяя линиями свободные точки. Будь внимателен, следи, от какой точки, к какой идут линии. Закончив, отложи карандаш».

ЗАДАНИЕ 4. Инструкция:«Сейчас мы будем находить знакомые фигуры, и обводить их. Ты знаешь, что значит обвести фигуру? (Если ребенок не знает, необходимо объяснить и показать) Посмотри внимательно на карточку. Здесь нарисован треугольник (прямоугольник). А теперь на рисунке найди и обведи цветным карандашом спрятанный там треугольник (прямоугольник)».

ЗАДАНИЕ 5. Инструкция: «Здесь нарисован квадрат (показать), а рядом не дорисованы пять квадратов, т. е. рисунок не закончен. Постарайся правильно дорисовать эти квадраты. Они должны соответствовать образцу. Не забывай: те линии, которые уже есть, обводить нельзя».

Тест Керна – Йерасека

Цель: Определение сформированности общих представлений. Выявление уровня развития тонкой моторики рук, зрительно-двигательной координации, общего интеллектуального развития, усидчивости.

Данный тест состоит из трех заданий. Первое - рисование мужской фигуры по памяти, второе- срисовывание письменных букв, третье - срисовывание группы точек. Результат каждого задания оценивается по пятибалльной системе (1- высший, 5- низший баллы), затем вычисляется суммарный итог по трем заданиям. Все три задачи данного графического теста направлены на определение развития тонкой моторики руки и координации зрения и движений руки. Эти умения необходимы в школе для овладения письмом. Кроме того, тест позволяет в общих чертах определить интеллектуальное развитие ребенка (первое задание). Второе и третье задание выявляют его умение подражать образцу, нужное в школьном обучении. Они также позволяют определить, может ли ребенок сосредоточенно, не отвлекаясь, работать какое-то время над не очень интересным для него заданием.

 

Методика « Домик»

Цель: исследование произвольности поведения ребенка, способности действовать по образцу, уровня сформированности тонкомоторных движений, координации в системе «глаз - рука».

Оборудование: картинка с изображением домика

Инструкция: «Внимательно рассмотри картинку с изображением домика. На своем листе нарисуй точно такой же домик. Если ты что-то не так нарисуешь, то стирать ничего нельзя, можно поверх неправильного или рядом нарисовать правильно. Понятно задание? Тогда приступай к работе».

Оценивается:

Наличие деталей (обязательными считаются все элементы рисунка).

Рисует ребенок по памяти или зрительно соотносит каждый элемент с образцом.

Как часто ребенок отвлекается.

Наличие ошибок (перечень ошибок смотри ниже).

Соотнесение окончательного результата своей работы с образцом.

Методика представляет собой задание на срисовывание картинки, изображающей домик, отдельные детали которого составлены из элементов прописных букв. Задание позволяет выявить умение ребенка ориентироваться в своей работе на образец, умение, точно его скопировать, выявляет особенности развития произвольного внимания

Обработка экспериментального материала проводится путем подсчета баллов, начисляемых за ошибки. В качестве ошибок рассматриваются:

- отсутствие какой-либо детали;

- нарушение пропорций (увеличение отдельных деталей рисунка более чем в два раза при относительно правильном сохранении размера всего рисунка)

- неправильно нарисованный какой-либо элемент;

- неправильное расположение деталей в пространстве (расположение забора не на общей с домиком линии, смещение трубы, существенное смещение окна от центра, расположение дыма более чем на 30 градусов отклоняется от горизонтальной линии, основание крыши соответствует основанию домика);

- отклонение прямых линий более чем на 30 градусов от заданного направления;

- разрывы в местах необходимых соединений и залезание линий одна на другую.

По результатам обследования составляют диагностическое заключение, обязательной частью которого являются рекомендации.

После всесторонней обработки результаты обследования ребенка заносятся в сводную таблицу, где подсчитывается суммарный балл по всем критериям.

 

Анализируя эффективность выполнения тестовых заданий, учитывается не только уровень актуальных достижений ребенка (то, что он знает и умеет на сегодняшний день), но также и то, что ребенок может достичь с помощью взрослого, т.е. зону его ближайшего развития. Результаты диагностики также позволяют педагогу, психологу и логопеду выстроить стратегию действия по отношению к ребенку, если результат оказывается ниже нормы, т.е. выделить основные направления коррекционно-развивающей работы. Как правило, это:

I. Развитие эмоционально-личностной сферы и коррекция ее недостатков.

II. Развитие познавательной деятельности и формирование высших психических функций.

III. Формирование произвольной регуляции деятельности и поведения.

С помощью занесенных в него данных легко увидеть сильные и слабые стороны готовности каждого ребенка. Конечно, невозможно на основе такого диагностического обследования составить дальний прогноз, раз и навсегда решить вопрос о языковых, математических и общих способностях ребенка, не учитывая влияние на его развитие специально продуманной системы обучения. Вместе с тем такая диагностика имеет прогностическое значение, позволяет сделать близкий прогноз о дальнейшем ходе развития ребенка, о тех коррекционно-педагогических средствах, которые необходимо применить.

У детей с комплексной низкой готовностью к овладению грамотой можно отметить следующие особенности: сниженный фонетический слух (1 балл), низкая сформированность предпосылок к овладению звуковым анализом и синтезом, проявляющаяся в том, что дети не только не умеют выделять гласный звук при вычленении последовательности звуков в трехсложных словах, но и не могут назвать его после интонационного выделения этого звука учителем на фоне всего слова (1 балл); у этих детей объем словаря ниже возрастной нормы, есть ошибки в грамматическом оформлении речевых высказываний, снижена ориентировка в пространстве, низок уровень зрительно-моторных координаций.

 

У этих детей велик риск возникновения трудностей в чтении и письме (замены букв при чтении и письме, каллиграфические трудности, ошибки на уровне предложений), что требует внесения существенных корректив в методику обучения. Для таких учеников необходимо подготовить специальные задания.

 

Низкий уровень по отдельным параметрам, например нарушения мелкой моторики руки, также требует внимания. Если в процессе обследования выявилось нарушение зрительного и пространственного восприятия, значит, велика вероятность возникновения замен букв при чтении и письме. Поэтому в ходе обучения необходимо предложить этому ребенку специальные упражнения.

 

Очень редко, но бывает, например, что у ребенка хороший уровень общего интеллектуального и речевого развития и только по одному параметру – развитие фонематического слуха – отмечается низкий уровень. Если это не будет учтено в процессе обучения грамоте, у этого ребенка могут возникнуть ошибки замены букв при чтении и письме, что в дальнейшем приведет к стойким нарушениям этих процессов.

 

Как может отразиться тот или иной уровень готовности к школе на успешности обучения, если в программу обучения не будут внесены необходимые коррективы?

Оценивание

3 балла выставляют при высоком уровне развития данного параметра. Такая оценка по большинству параметров свидетельствует о высоком уровне готовности детей к обучению. Если какой-нибудь ребенок по большинству параметров имеет 3 балла, то его готовность можно считать высокой – в этом случае необходимо предложить углубленную программу обучения, предусмотреть систему более сложных дифференцированных заданий.

 

2 балла свидетельствуют о среднем уровне развития параметра, а наличие 2 баллов по большинству показателей говорит о среднем уровне готовности ребенка к обучению. Дети, получившие такие оценки, способны справиться с большинством заданий самостоятельно либо с незначительной помощью учителя.

 

1 балл ставят при низком уровне развития какого-либо параметра, а такая оценка по большинству параметров говорит о низком уровне готовности к обучению. На практике чаще встречается комплексная низкая готовность (то есть низкая готовность по ряду показателей) к овладению грамотой и математикой.

В процессе выполнения ребенком всех заданий и наблюдении за ним в первые школьные дни можно получить дополнительную информацию.

О степени самостоятельностиребенка можно судить по тому, как он расстанется с родителями у дверей класса, как будет вести себя наедине с учителем, выполняет ли задания уверенно или все время ждет помощи, одобрения.

Об уровне активности, инициативы - легко ли ребенок приступает к выполнению заданий, проявляет ли интерес к окружающему, задает ли вопросы, не касающиеся разъяснения задания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.