Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Откладывание срочных дел



Эдди и Дебби много лет были счастливы друг с другом. Он был бухгалтером и много работал, чтобы прокормить семью, а Дебби сидела дома и растила детей. Отправив самого младшего в колледж, Дебби решила продолжить учебу. Она стала психологом и открыла собственную практику.
Когда Дебби начала работать, у нее стало оставаться меньше времени для Эдди. Ей приходилось работать вечерами, так что он часто обедал в одиночестве. Много раз он пытался уговорить жену меньше работать по вечерам. Но она отказывалась изменить свой график и проводить с ним больше времени, говоря, что ее карьера важнее. У них был загородный домик, который оба любили, но Дебби заявляла, что слишком занята и не может ездить туда с ним на выходные.
Считая, что им пренебрегают, Эдди стал лениться на работе. Он перестал платить налоги и начал терять клиентов, потому что опаздывал с уплатой налогов за них. Это сказывалось на семейных финансах. Дебби очень беспокоило то, как растет их задолженность по налогам, потому что теперь им приходилось выплачивать не только налоги, но и штрафы.
Дебби стала подозревать, что лень Эдди – это его реакция на ее успехи и отчуждение. Не сумев добиться от Дебби большего внимания уговорами, он использовал такой косвенный способ. Действительно, ему удалось своей нерасторопностью привлечь к себе внимание Дабби, но лишь ценой серьезных финансовых трудностей.
Дебби поняла, что, хотя она постоянно беспокоилась за мужа и предлагала ему поддержку и советы, изменить его ей не удалось. Ее возмущение усиливалось, потому что их финансовое благосостояние оказалось в серьезной опасности из-за его нежелания работать как следует. После многих попыток убедить, ободрить и поддержать его она решила поступить иначе.
Она составила для мужа график с точными сроками, к которым тот должен был выполнять определенные дела по работе. Если Эдди не успевал к сроку, Дебби отправлялась к нему в офис и делала их за него, даже если это влекло за собой значительные убытки, поскольку ее муж был специалистом, а она – нет.
Дебби стала регулярно звонить Эдди в офис, чтобы убедиться, что тот занят работой. Она поняла, что, занявшись собственной карьерой, перестала уделять ему должное внимание, и решила проводить вечера с ним. Кроме того, она начала делать ему сексуальные авансы.
Эдди охотно пошел навстречу и начал работать лучше. Супруги достигли нового равновесия, когда оба смогли заниматься своим делом, не соперничая и не оставляя друг друга без внимания. Дебби сумела изменить свое поведение прежде, чем их отношениям был причинен серьезный ущерб. Ей ни в какой мере не пришлось жертвовать своей властью. Наоборот, она даже грозила взять на себя руководство работой Эдди. Однако она прислушалась к пожеланиям мужа и последовала им, их брак стал по-прежнему счастливым. У нее хватило ума не отвечать на иррациональное поведение Эдди собственными иррациональными действиями.

Воровство

Кэролайн, красавица-фотомодель, очень боялась старости. Она опасалась, что с годами не сможет работать, а муж ее бросит. Ее муж Бернард держал свои ценные бумаги, деньги и семейные драгоценности в банковском сейфе. Он предложил Кэролайн держать там же драгоценности, которые ей дарил, и предоставил ей доступ к сейфу. Сам Бернард редко заглядывал в сейф, а Кэролайн часто брала оттуда свои драгоценности, а потом клала их обратно.
Однажды Кэролайн и Бернард поссорились из-за некоторых рискованных деловых операций, которыми тот занимался. Она считала, что муж поступает неразумно, но убедить его в этом ей не удалось.
Несколько дней спустя, открыв сейф, Бернард обнаружил, что он пуст. Кэролайн забрала все ценности, которые там были, и отказалась сообщить ему, где они находятся. Она объяснила Бернарду, что должна позаботиться о себе и обеспечить свое будущее. Бернард расплакался и сказал, что уйдет от нее.
Считая, что поведение Бернарда иррационально, Кэролайн ответила на это столь же иррациональными действиями – кражей. Она решила, что таким путем добьется большей власти в семье. Однако это привело лишь к эскалации, потому что теперь Бернард грозился уйти от нее.
Супруги пришли ко мне на консультацию, и Кэролайн, вся в слезах, спросила, что ей теперь делать. Я посоветовала молодой женщине извиниться перед Бернардом за свое иррациональное поведение. Он, в свою очередь, обещал обсуждать с ней свои деловые планы, прежде чем приступать к каким бы то ни было действиям. Они ушли от меня помирившись.

Переедание

Молодые супруги Боб и Кэрол имели троих детей. Боб много работал и хорошо зарабатывал в качестве страхового агента. Он был кормильцем семьи и решал, на что тратить деньги. Супруги договорились, что, хотя Кэрол имела профессию медсестры, она будет сидеть дома и растить детей.
С годами Боб стал добиваться все больших успехов в делах, но отказывался изменить стиль жизни семьи. Каждый заработанный цент он вкладывал в недвижимость и не хотел слушать, когда Кэрол требовала потратить хоть немного на благоустройство их быта. Она не была расточительной, но ей надоела вечная экономия на еде, старый автомобиль и полуразвалившаяся мебель.
Отказ Боба обсуждать вопрос о деньгах доводил Кэрол до полуобморочного состояния. Считая, что приступы головокружения у нее – от голода, она дожидалась, когда дети уйдут в школу, и, оставшись в одиночестве, часами поедала все, что попадалось ей под руку. Иногда она шла в магазин, покупала торт и до вечера съедала его весь. Потом, боясь потолстеть, она принимала рвотное, после чего снова начинала чувствовать голод и вновь принималась за еду. Чтобы покупать огромные количества продуктов, которые она поедала и тут же извергала, ей пришлось сокращать остальные расходы. Вскоре Боб заметил, что больше не получает на обед мяса. Однако счета из продуктового магазина становились все больше и больше.
В конце концов Кэрол рассказала все мужу. Супруги обратились к терапевту, который убедил Боба, что он должен как-то договориться с Кэрол. Как только у Кэрол стало больше прав распоряжаться деньгами, она перестала объедаться и принимать рвотное.

Недомогание

Тэду скоро предстояло уйти на пенсию, и он начал строить планы, где после этого жить и как добывать деньги на то, чтобы жить так, как ему захочется. А его жену Элис очень огорчало, что Тэд отказывался обсуждать с ней свои планы на будущее.
Отношения между супругами испортились. Через некоторое время Элис стали одолевать навязчивые страхи, связанные с тем, что она обнаружила у себя опухоль грудных желез. Хотя неоднократные обследования, рентген и эхография показывали, что эта опухоль доброкачественная, Элис настояла на ее хирургическом удалении. Биопсия показала, что никаких признаков рака не обнаружено, однако Элис по-прежнему не спала ночами и все время ощупывала свою грудь – не появилась ли новая опухоль, потому что была убеждена, что у нее рак. На семейные деньги она стала разъезжать по разным городам и обращаться к целителям в поисках такого, кто подтвердил бы ее подозрения и взялся бы ее лечить. Это обходилось так дорого, что Тэду пришлось отложить уход на пенсию и продолжать работать.
Из-за отказа Тэда говорить с ней о своих планах Элис заболела, и в результате оба проиграли. Тэд не смог уйти на пенсию, Элис перенесла операцию, и уровень жизни обоих снизился.
Года через два у Тэда снова появилась возможность уйти на пенсию. На этот раз он привлек к обсуждению своих планов и Элис. После долгих переговоров они договорились о таком образе жизни, который устраивал бы обоих, и Тэд спокойно смог уйти на пенсию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.