Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДЕНЬГИ И ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ



Всем нам приходится сталкиваться с проблемой раздела власти в семье. Эта проблема касается не только того, кто станет принимать решения за других и держать в своих руках бразды правления, но и того, кто о ком будет заботиться и защищать.
В семейной жизни у всех нас случаются периоды, когда проблемы власти выходят на первое место. Один из этих периодов – юность, когда человек начинает самостоятельно управлять своей жизнью и может вступить в противостояние с родительской властью. Другой – супружество, когда взаимоотношения с годами меняются и власть перераспределяется.
Деньги – это власть, поэтому частью борьбы за власть нередко становится борьба за право распоряжаться семейными деньгами. Этого можно добиться тремя способами: путем переговоров, прибегнув к обольщению или с помощью иррациональных действий. В результате переговоров люди делают то, чего вы хотите. Вы их убедили, что так поступать лучше всего. В результате обольщения они делают то, чего вы хотите, потому что любят вас и хотят доставить вам удовольствие. Оба эти способа – переговоры и обольщение – используются в своих взаимоотношениях с теми, кого любим.
Однако иногда мы, чувствуя себя бессильными, прибегаем к иррациональным действиям. Мы можем поддаться такому искушению, когда нам представляется, что с нами обходятся несправедливо и когда переговоры и обольщение ни к чему не приводят. В каждом из нас сидит террорист, готовый вырваться на волю, когда переговоры заходят в тупик и мы начинаем проигрывать.
Считая себя обиженными, мы иногда ведем себя настолько неразумно, что можем причинить семье финансовый ущерб. Если мы имеем доступ к семейным деньгам, иррациональное поведение проявляется в скрытом расточительстве и тайных тратах (например, в азартной игре или в злоупотреблении кредитными карточками), либо в отказе работать и зарабатывать деньги. Если же непосредственного доступа к семейным деньгам мы не имеем, иррациональное поведение может проявляться в том, что мы влезаем в долги, выплачивать которые придется семье, например, в виде платы за лечение или внесения залога за освобождение из тюрьмы. В первом случае мы тратим деньги сами, во втором – заставляем расплачиваться за нас семью.

Супружеские пары

Супруги могут по-разному делить между собой власть. В одних семьях, например, жена принимает все решения, касающиеся хозяйства и детей, а муж – решения, касающиеся денег и светской жизни. В других – жена принимает все решения, касающиеся денег, а муж – решения, касающиеся семьи и друзей.
Как бы ни распределялась власть и ответственность, перед каждой супружеской парой стоят две главные проблемы: как заработать деньги и как их потратить. В некоторых семьях и в том, и в другом участвуют и муж, и жена. Тогда они должны договориться между собой о том, сколько каждый из них вкладывает в общий котел и сколько может израсходовать. В некоторых семьях один зарабатывает деньги, а другой их тратит. Иногда зарабатывает деньги только один из супругов, и он же принимает решение, как их тратить.
Проблемы доходов и расходов могут вести к трудно разрешимым конфликтам и размолвкам. Когда один из супругов ощущает свое бессилие, он пытается навязать решение, черпая силу в иррациональном поведении.
Иррациональное поведение одного из членов семьи подрывает ее структуру не только тем, что нарушает общее равновесие, но и тем, что влияет на способность всей семьи нормально функционировать, и поэтому всегда приводит к финансовым потерям.
Подобные наступательные действия могут быть активными или пассивными. Типичные примеры активных иррациональных действий – расточительство, азартные игры и воровство. Пассивные иррациональные действия – отказ работать, физическое недомогание, депрессия, дурные привычки, тревога, паника, нарушения питания, наркомания и алкоголизм. Все это – не что иное как отчаянные и дорого обходящиеся попытки восстановить равновесие власти в браке.

Азартные игры

Дора и Алекс почти ни о чем не могли договориться мирно. Каждый их разговор заканчивался ссорой. Алекс считал, что всю неделю, когда ему нужно работать, Дора, вместо того чтобы помогать, постоянно его пилит. Не имея возможности повлиять на ее поведение, Алекс отвечал тем, что проводил все выходные, делая по телефону ставки на результаты футбольных матчей. Он хотел обладать большей властью в семье и думал, что игра на тотализаторе, которую Дора не могла контролировать, дает ему такую власть. Но вместо этого Алекс всего лишь подрывал семейные финансы и портил отношения с женой. Дора часами в отчаянии смотрела, как Алекс ставит под угрозу будущее семьи, отчего ее обида и сварливость только усиливались.
Со временем Алекс понял, что его увлечение тотализатором – это иррациональное поведение, которое отнюдь не укрепляет его положение в семье, а только наносит ущерб семейным финансам и создает новые трудности. Он решил, что если обстановка не переменится, можно потерять семью. Алекс стал проявлять к Доре исключительное внимание, звонил ей каждый день с работы, чтобы узнать, как у нее дела, и спрашивал, не может ли он чем-нибудь помочь, когда она бывала в плохом настроении. Алекс забросил тотализатор и вместо этого по выходным играл с детьми.
Сначала Дора не могла поверить, что Алекс настолько изменился. Она подозревала что-то неладное и боялась, что все это ненадолго. Однако через несколько недель она тоже изменилась, и их отношения снова стали такими же хорошими, как в то время, когда он за ней ухаживал.

Расточительство

Диане надоели флегматичность и невозмутимость Дага. Его пассивность возмущала, а его замкнутость и саркастические замечания заставляли считать, что он ее недостаточно ценит. Обладая вспыльчивым характером, Диана в приступах ярости кричала на него и била посуду, после чего мучилась мыслью, что ведет себя как дура.
После нескольких лет брака Диана решила укрепить свою власть в семье более эффективным способом. Каждый раз, когда они ссорились и Даг замыкался в себе или отпускал сарказмы, Диана отправлялась по магазинам. Она покупала какую-нибудь дорогую безделушку, оплачивая ее кредитной карточкой Дага, и возвращалась домой очень довольная. Увидев Дага, она рассыпалась в благодарностях и показывала ему подарок, который он ей только что сделал, чтобы загладить их ссору.
Таким путем Диана вымещала свою обиду на Даге, не прибегая к скандалам, но семейные финансы от этого сильно страдали. Дага это беспокоило, и он решил добиться, чтобы Диана изменила свое поведение. Всякий раз, когда жена после ссоры выходила из дома, он стал ее удерживать, приносил свои извинения, хоть это и было ему нелегко, и предлагал Диане пойти пройтись не одной, а с ним. Вскоре ему уже удавалось получить прощение, и через некоторое время супруги перестали так часто ссориться.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.