Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к уровню освоения и содержания дисциплины



КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

С РЕНТГЕНОЛОГИЕЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

И ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

НОВОСИБИРСК 2005

Кафедра хирургии и внутренних незаразных болезней

 

Составитель: к.б.н. С.П. Шкиль

 

Клиническая диагностика с рентгенологией: Метод, указания по изуче­нию дисциплины и задания для контрольной работы / Новосиб. гос. аграр. ун-т; Сост.: С.П. Шкиль.- Новосибирск, 2004.- 23 с.

 

Предназначены для студентов заочного отделения Института ветеринар­ной медицины.

 

Утверждены и рекомендованы к изданию учебно-методическим советом Института ветеринарной медицины (протокол № 2 от 7 апреля 2005 г.) И мето­дической комиссией института заочного образования и повышения квалифика­ции.

 

Рецензенты: к.в.н. Ю.Г. Попов,

к.в.н. И.М. Зубарева

 

© Шкиль С.П., 2005

 

© Новосибирский государственный аграрный университет, 2005.

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Цели и задачи курса

Методические указания по изучению дисциплины и задания для кон­трольной работы подготовлены в соответствии с программой курса «Клиниче­ская диагностика с рентгенологией», утвержденной Департаментом образова­тельных программ и стандартов профессионального образования для специаль­ности «Ветеринария».

Клиническая диагностика - раздел клинической ветеринарии, изучаю­щий методы исследования и последовательные этапы распознавания болезней. Диагностика как научная дисциплина базируется на данных анатомии, физиоло­гии, биохимии, экологии и других биологических дисциплин. Она тесно связана с /другими клиническими дисциплинами, поскольку является пропедевтическим курсом, дающим предварительные сведения для дальнейшего углубленного изу­чения терапии, хирургии, акушерства, эпизоотологии, паразитологии и других дисциплин.

В процессе изучения дисциплины студенты овладевают клиническими, лабораторными и инструментальными методами исследования сельскохозяйст­венных животных, приобретают опыт по выявлению симптомов и синдромов, анализируют полученные данные, развивают врачебную логику, что необходимо для постановки диагноза.

В соответствии с квалификационной характеристикой ветеринарный врач по клинической диагностике должен знать:

- технику безопасности при работе с животными;

- планы и методы исследования больных животных;

- особенности выявления скрытой недостаточности и функциональной спо­собности органов и систем организма;

- методологию распознавания болезненного процесса;

- правила взятия биологического материала.

Ветеринарный врач должен уметь рационально и эффективно применять физические и инструментально-лабораторные методы исследования, получать от животного кровь, мочу, фекалии и другие материалы и проводить их анализ, вы­являть симптомологию болезней и профессионально ставить диагноз.

Требования к уровню освоения и содержания дисциплины

По завершении изучения дисциплины «Клиническая диагностика с рент­генологией» студент должен приобрести практические навыки в исследовании животных с применением общих и специальных методов:

- сбор и анализ анамнеза;

- исследование лимфатические узлов, определение состояния слизистых обо­лочек носовой и ротовой полостей, влагалища, конъюнктивы;

- исследование органов дыхания и оценка их состояния;

- исследование сердечно-сосудистой системы (кровеносные сосуды, сердеч­ный толчок, тоны и шумы сердца, пороки сердца, ЭКГ, сердечные аритмии);

- исследование органов пищеварения (топография, клиническое исследование, диагностическое зондирование, исследование рубцового и желудочного со­держимого, исследование печени, кала);

- исследование органов мочевой системы (почек, мочевого пузыря, уретры; физические и химические свойства мочи, катетеризация мочевого пузыря, УЗИ мочевого пузыря);

- исследование нервной системы (определение поведения животного, иссле­дование черепа, позвоночного столба, органов чувств, чувствительной и дви­гательной сфер, рефлексов, вегетативной нервной системы, ликвора);

- исследование крови (взятие крови, морфологические и биохимические исследования;

- умение дать клиническое объяснение полученным результатам.

«Клиническая диагностика с рентгенологией» является основой для всех клини­ческих дисциплин. Ее роль заключается не только в обучении студента методам и приемам исследования животных, но и в формировании клинического врачеб­ного мышления, необходимого при изучении других дисциплин клинического профиля.

 

Рекомендуемая литература

Основная

1. Смирнов A.M. Клиническая диагностика внутренних незаразных болезней животных /A.M. Смирнов, П.Я. Конопелько, Р.П. Пушкарев и др.- М.: Агропромиздат, 1988.- 512 с.

2. Зайцев В.И. Клиническая диагностика внутренних болезней сельскохозяйст­венных животных /В.И.Зайцев, А.В. Синев, П.С. Ионов и др.- М.: Колос, 1971.

3. Уша Б.В. Клиническая диагностика внутренних незаразных болезней живот­ных / Б.В. Уша, И.М. Беляков, Р.П. Пушкарев.- М.: Колос, 2003.- 487 с.

4. Беляков И.М. Практикум по клинической диагностике с рентгенологией / И.М. Беляков, Г.Л. Дугин, B.C. Кондратьев и др.- М.: Колос, 1992.

5. Васильев М.Ф. Практикум по клинической диагностике болезней животных / М.Ф. Васильев, Е.С. Воронин, Г.Л. Дугин и др.- М.: Колос, 2003.- 269 с.

6. Ленец И.А. Диагностика незаразных болезней животных с применением вы­числительной техники: Учеб. пособие.- М.: ВО «Агропромиздат», 1989.- 260 с.

7. Липин В.А. Ветеринарная рентгенология. Учеб. пособие /В.А. Липин, М.Т. Терехина, А.Л. Хохлов.- М.: Колос, 1996.

Дополнительная

1. Карпуть И.М. Гематологический атлас сельскохозяйственных животных.- Минск: Урожай, 1986.

2. Конопатов Ю.В. Клиническая биохимия животных.- СПб., 1998.- 100 с.

3. Лукьяновский В.А. Болезни костной системы животных /В.А. Лукьяновский, А.Д. Белов, И.М. Беляков.- М.: Колос, 1984.

4. Мамонтов М.М. Методика и техника электрорентгенографии /М.М. Мамонтов, С.Ф. Шибаев/- Л.: Медицина, 1970.

5. Мустакимов Р.Г. Флюорография в ветеринарии.- М.:Агропромиздат, 1985.

6. Сергеев П.В. Рентгеноконтрастные средства /П.В.Сергеев и др.- М.: Меди­цина, 1980.

7. Симонян Г.А. Ветеринарная гематология /Г.А.Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов.- М.: Колос, 1995.

8. Судаков Я.А. Справочник по патологии обмена веществ у животных / Н.А. Судаков, А.Д. Грачев, В.И. Береза и др.- Киев: Урожай, 1984.

9. Уша Б.В. Ветеринарная гепатология .- М.: Колос, 1979.- 263 с.

10. Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99) /Минздрав РФ.- М., 2000.

11. Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований /Минздрав РФ.- М., 2000.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.